Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2015 91 просмотр

В качестве отступного с организацией рассчитались простым векселем другой организации по сроку платежа в феврале 2015 г., но оказалось, что организация чей вексель поступил в качестве расчета ликвидирована в декабре 2014 г. как банкрот. Как отразить такую задолженность в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухгалтерском учете стоимость векселя спишите как безнадежный долг. В бухучете при этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 58 – списана дебиторская задолженность по непогашенному векселю;

Дебет 59 Кредит 91-1 – восстановлен резерв.

Минфин России полагает, что стоимость векселя, нереального к взысканию, не может уменьшать базу налога на прибыль.

На налогообложение НДС такая операция не повлияет.

Обоснование

1. Из рекомендации

Способ уменьшить налог на прибыль при списании непогашенного векселя

Организация может списать как безнадежный долг стоимость векселя, который не был оплачен векселедателем в силу различного рода причин (истечение срока предъявления к погашению, ликвидация векселедателя и т. п.), и уменьшить налог на прибыль на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Официальная позиция

Минфин России полагает, что стоимость векселя, нереального к взысканию, не может уменьшать базу налога на прибыль.

Обоснование

Финансовое ведомство аргументирует свою позицию тем, что налогообложение операций с ценными бумагами, к которым, в частности, относится вексель, регулируется исключительно статьей 280 Налогового кодекса РФ. А значит, организация не вправе при списании векселя относить его к безнадежной задолженности и руководствоваться подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. В то же время, согласно статье 280 Налогового кодекса РФ, налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется только на дату реализации или иного выбытия ценной бумаги. Но при списании в связи с невозможностью взыскания реализации или иного выбытия векселя не происходит. «В связи с этим основания для определения налоговой базы… также отсутствуют». Следовательно, задолженность по приобретенному векселю не может быть учтена при расчете налога на прибыль при ее списании (письма Минфина России от 20 января 2010 г. № 03-03-06/1/10, от 4 сентября 2008 г. № 03-03-05/99).

Необходимо отметить, что ранее Минфин России придерживался иного мнения и полагал, что стоимость векселя, по которому истек срок погашения, на основании пункта 10 статьи 280 Налогового кодекса РФ «может быть учтена в пределах доходов, по данной категории ценных бумаг» (письмо Минфина России от 14 февраля 2006 г. № 03-03-04/2/32).

«Главбух» советует

Стоимость векселя, подлежащего списанию, учитывайте при расчете налога на прибыль в том же порядке, как и списываемую безнадежную задолженность, в случае готовности отстаивать свою позицию в судебном порядке. Отстоять право на признание расходов с большой вероятностью можно с помощью следующих аргументов.

В деталях

Дебиторская задолженность по непогашенным векселям, которая списывается в связи с нереальностью к взысканию (истечение срока исковой давности по предъявлению векселя, ликвидация векселедателя и т. п.), не приводит к возникновению убытка от операций с ценными бумагами, признание которого регулируется статьей 280 Налогового кодекса РФ, так как в данной ситуации не происходит их реализация или прочее выбытие.

То есть данная задолженность по общему правилу является убытком, полученным организацией, в виде списанного безнадежного долга, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ, а следовательно, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Данная точка зрения подтверждается многочисленной арбитражной практикой (см. постановления Президиума ВАС РФ от 15 апреля 2008 г. № 15706/07, ФАС Северо-Западного округа от 15 февраля 2010 г. № А05-6785/2009, от 18 января 2010 г. № А05-7458/2009, от 11 января 2010 г. № А05-6767/2009, ФАС Московского округа от 21 сентября 2007 г. № КА-А40/9706-07).

Вексель, не предъявленный к погашению, ликвидность которого невелика, можно использовать в группе дружественных компаний для перераспределения налога на прибыль. То есть организация-векселедержатель может реализовать данный вексель по цене, близкой к номиналу (или с небольшим убытком), дружественной организации, имеющей большую прибыль, а та в свою очередь уменьшит на его стоимость прибыль в связи с невозможностью предъявить вексель к погашению.

Правда, использование векселя в такой схеме может повлечь за собой достаточно большие риски, если сделка будет производиться между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ). Контролируемость сделки может спровоцировать попытку со стороны налоговых инспекторов доказать ничтожность сделки в силу притворности (ст. 170 ГК РФ). И в этом налоговое ведомство может быть поддержано, если судьи придут к выводу, что получение налоговой выгоды было единственной целью сделки. Такую операцию можно использовать только в единичных случаях. При этом важно иметь документы, которые подтвердят искренние намерения организации-покупателя взыскать долг с эмитента векселя. К примеру, отчеты о проведенных переговорах, письма, запросы и т. д. Тогда обоснованием для перепродажи векселя между дружественными организациями может быть концентрация проблемных активов в специализированной компании с целью их скорейшего взыскания. Имеется положительная арбитражная практика, связанная с применением данного способа налоговой экономии (постановление ФАС Уральского округа от 24 сентября 2008 г. № Ф09-6808/08-С3).

Неликвидный вексель может быть также реализован дружественной организации с большим дисконтом. В этом случае схема будет иметь смысл уменьшения прибыли у организации-векселедержателя. И тогда основная часть убытков будет признана убытками от реализации у продавца векселя (ст. 280 НК РФ). В этом случае покупатель векселя должен будет отстоять свое право на признание в составе затрат оставшейся небольшой части стоимости векселя.

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать ведение бухучета

Деятельность микрофинансовых организаций связана с высоким риском невозвратов выданных займов. В связи с этим микрофинансовые организации обязаны ежеквартально по состоянию на последнее число квартала проводить инвентаризацию займов. По тем займам, которые не исполнены (полностью или частично) на последнее число квартала, надо формировать резервы на возможные потери по займам. Размер этих резервов зависит от вида заемщиков и длительности просрочки платежей. По срокам просрочка разбита на группы с шагом в 30 календарных дней. То есть от 1 до 30 дней, от 31 до 60 дней и т. д. Таким образом, резервы следует формировать по совокупной сумме займов, входящих в ту или иную группу. Таковы требования пункта 4 указания Банка России от 14 июля 2014 г. № 3321-У.

Причем отдельно нужно формировать резервы по сумме основного долга и по начисленным процентам (п. 3 указания Банка России от 14 июля 2014 г. № 3321-У).

Поскольку суммы выданных займов относятся к финансовым вложениям, по ним формируйте резервы под обесценение финансовых вложений (п. 37–38 ПБУ 19/02). В отношении процентов по выданным займам формируйте резерв сомнительных долгов (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности).

Проводки такие:

Дебет 91-2 Кредит 59
– сформирован резерв под обесценение финансовых вложений по сумме неисполненных (частично неисполненных) обязательств по займам;

Дебет 91-2 Кредит 63 субсчет «Просроченная задолженность по процентам»
– сформирован резерв сомнительных долгов на предельную сумму процентов по выданным займам, на которую можно формировать резерв.

Аналогичные проводки нужно делать, когда срок просрочки достигает следующей группы.

Сформированные резервы микрофинансовые организации используют, чтобы списывать с баланса безнадежную задолженность по микрозаймам. Задолженность признается безнадежной, если одновременно выполняются следующие условия:

  • микрофинансовая организация предприняла необходимые и достаточные действия по ее взысканию и по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по микрозайму;
  • в наличии есть документы и (или) акты уполномоченных государственных органов, необходимые и достаточные для принятия решения о списании безнадежной задолженности по микрозайму за счет сформированных под нее резервов (судебные акты, акты судебных приставов-исполнителей и пр.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка