Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2015 77 просмотров

Организация получила от своего участника – кипрской компании заем, который признается контролируемой задолженностью. По данному долговому обязательству положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными согласно п. 2 ст. 269 НК РФ не признается расходом и приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации. По условиям договора перечисление процентов будет производиться в конце срока действия договора займа. Однако в 2013 году тело займа было возвращено досрочно, а все начисленные на момент погашения займа проценты (в т. ч. и сверх предельного размера) капитализировались путем новации в новый заем.Вопрос:1) В какой момент необходимо удержать налог в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ с суммы процентов, признаваемых дивидендами:- в момент образования нового обязательства путем новации процентов в новый заем,- при возврате долга по новому обязательству, образованному в результате капитализации процентов,- при выплате процентов по новому долговому обязательству- иной вариант?2) Какую ставку налога российская организация – налоговый агент должна применить – исходя из условий п. 3 ст. 284 НК РФ или согласно Соглашения от 05.12.1998 между Правительством Российской Федерации и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал?

1. В момент осуществления новации.
В соответствии с п. 1 ст. 414 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ процентный доход от любого вида долговых обязательств российских организаций, полученный иностранной организацией, который не связан с ее предпринимательской деятельностью в РФ, относится к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов (если иное не установлено международным соглашением).
В пункте 3 статьи 309 Налогового кодекса РФ установлено, что доход является объектом налогообложения независимо от формы, в которой он получен, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации (п. 3 ст. 309 НК РФ).
По общему правилу, налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией (п. 2 ст. 287 НК РФ).
При этом налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход, при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода (п. 1 ст. 310 НК РФ). В этой же норме установлено, что в случае если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной неденежной форме, в том числе в форме осуществления взаимозачетов, или если сумма налога, подлежащего удержанию, превосходит сумму дохода иностранной организации, получаемого в денежной форме, налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме.
Таким образом, в момент подписания соглашения о новации общество обязано выполнять функции налогового агента.
Это следует так же из постановлений ФАС Западно-Сибирского от 23.05.2013 № А27-12400/2012 ФАС и ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2010 № А28-20189/2009.
2. Должны применяться нормы международного договора (ст. 7 НК РФ).
В статье 11 Соглашения от 05.12.1998 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (с изменениями на 7 октября 2010 года)» проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве (России) и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства (Кипра), подлежат налогообложению только в этом другом Государстве (на Кипре). Таким образом, российское общество не обязана удерживать налог на прибыль в качестве налогового агента, если участник предоставить апостилированный документ, подтверждающий свое резидентство (см. письмо Минфина России от 19 мая 2015 г. № 03-08-05/28841). Если такого документа не будет, то применяются ставки, установленные НК РФ.

Обоснование

Из МЕЖДУНАРОДНОГО СОГЛАШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 05.12.1998 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (с изменениями на 7 октября 2010 года)»


Статья 11. Проценты

1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве.

2. Термин "проценты" при использовании в настоящей статье означает доход от долговых требований любого вида независимо от ипотечного обеспечения и права на участие в прибылях должника и, в частности, доход от государственных ценных бумаг, облигаций или долговых обязательств, включая премии и выигрыши по таким ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам. Однако термин "проценты" не включает для целей настоящей статьи штрафы за просрочку платежа или проценты, рассматриваемые как дивиденды в соответствии с пунктом 3 статьи 10.

3. Положения пунктов 1 и 2 не применяются, если лицо, имеющее фактическое право на проценты, будучи резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором возникают проценты, через постоянное представительство или оказывает независимые личные услуги с находящейся там постоянной базы, и долговое требование, в отношении которого выплачиваются проценты, действительно относится к такому постоянному представительству или к постоянной базе. В таком случае применяются положения статей 7 или 15 настоящего Соглашения, в зависимости от обстоятельств.

4. Считается, что проценты возникают в Договаривающемся Государстве, если плательщиком является Правительство этого Договаривающегося Государства, его политическое подразделение, местный орган власти или резидент этого Договаривающегося Государства. Однако если лицо. выплачивающее проценты, независимо оттого, является оно резидентом Договаривающегося Государства или нет, имеет в Договаривающемся Государстве постоянное представительство или постоянную базу в связи с которыми возникла задолженность, по которой выплачиваются проценты, и расходы по выплате этих процентов несет такое постоянное представительство или постоянная база, тогда считается, что такие проценты возникают в том Договаривающемся Государстве, в котором находится постоянное представительство или постоянная база.

5. Если по причине особых отношений между плательщиком и лицом, имеющим фактическое право на проценты, или между ними обоими и каким-либо другим лицом сумма процентов, относящаяся к долговому требованию, на основании которого она выплачивается, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и лицом, имеющим фактическое право на проценты, при отсутствии таких отношений, положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему облагается налогом в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося Государства с учетом других положений настоящего Соглашения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка