Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 июля 2015 26 просмотров

Оорганизация выдает займ под процент. В договоре указано, что при исчислении процентов количество дней в году принимается за 360. Как правильно рассчитать начисленные проценты за месяц:Сумма процентов = сумма займа х процент, прописанный в договоре х 30(что вытекает из договора, но четко не прописано) или на количество дней в месяце? / количество дней в году 360, как в договоре.Нужно ли выписывать сч/фактуру на начисленные проценты и отображать в книге продаж(декларации)?

В Вашем случае в договоре применена формула расчета процентов по обязательствам за просрочку исполнения. В этом случае при расчете процентов число дней в году принимают равным 360, а в месяце – 30 (п. 2 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14). Таким образом, размер процентов по заму по условиям Вашего договора определите по формуле:

Проценты по займу = Сумма, на которую начисляются проценты ? Размер процентов : 360 дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). А вот в декларации сумму необходимо отразить. О том, как это сделать см. информацию файла ответа.

Обоснование

1. Из рекомендации Как рассчитать проценты по выданному займу

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Как рассчитать проценты по выданному займу

Размер и порядок уплаты процентов

Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, заемщик должен выплатить организации проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно прописать в договоре. Но если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты нужно предусмотреть в договоре.

Обо всем этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых заимодавец и заемщик заключили договор.

По договору займа проценты можно взимать как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Размер процентов в натуральной форме, как правило, рассчитывать не нужно – он устанавливается сторонами сделки в договоре (например, 50 листов железа по рыночной стоимости ежемесячно).

Проценты в денежной форме устанавливаются в процентной ставке на год. Поэтому, чтобы рассчитать сумму ежемесячных процентов по займу, выданному в денежной форме, определите:
– сумму займа, на которую начисляются проценты;
– ставку процентов (годовую или месячную);
– количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 – и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты нужно начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236?П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

Величину ежемесячных процентов по предоставленному займу в денежной форме определите так:

Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу = Сумма займа, на которую начисляются проценты ? Годовая ставка процентов : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Бухучет

В бухучете проценты по предоставленному займу можно учесть в составе:
– либо доходов от обычных видов деятельности;
– либо прочих доходов.

Об этом сказано в пункте 34 ПБУ 19/02, пункте 4 и абзаце 2 пункта 7 ПБУ 9/99.

Для учета процентных займов, предоставленных другим организациям (предпринимателям), используйте счет 58-3 «Предоставленные займы» (Инструкция к плану счетов). Проценты по займам, а также суммы беспроцентных займов учитывайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция к плану счетов). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.

2. Из рекомендации Как составить и сдать декларацию по НДС

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа

Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе укажите стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, в разделе 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период;
  • в графе 3 – стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС согласно статье 149 Налогового кодекса РФ. То же относится и к покупкам у освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС по статьям 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ;
  • в графе 4 проставьте суммы налога, предъявленные при приобретении товаров, работ или услуг либо уплаченные при ввозе импортных товаров, которые нельзя принять к вычету согласно пунктам 2 и 5 статьи170 Налогового кодекса РФ.

.Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

Пример отражения в декларации по НДС операций по предоставлению процентного займа

ООО «Альфа» 17 февраля 2015 года выдало ООО «Торговая фирма "Гермес"» денежный заем в размере 500 000 руб. За пользование заемными средствами взимается плата в размере 12 процентов годовых. «Гермес» вернул заем в срок, установленный договором, – 14 апреля 2015 года.

Доход «Альфы» от операции по предоставлению займа составил 9534 руб., в том числе:

  • 1808 руб. (500 000 руб. ? 11 дн. ? 12% : 365 дн.) в феврале;
  • 5096 руб. (500 000 руб. ? 31 дн. ? 12% : 365 дн.) в марте;
  • 2301 руб. (500 000 руб. ? 14 дн. ? 12% : 365 дн.) в апреле.

Срок действия договора охватывает два налоговых периода, поэтому операции по предоставлению займа бухгалтер «Альфы» отразил в декларациях по НДС за I и II кварталы 2015 года.

В разделе 7 декларации за I квартал бухгалтер «Альфы» указал:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 6904 руб. (1808 руб. + 5096 руб.).

В разделе 7 декларации за II квартал бухгалтер «Альфы» указал:

Расходов, связанных с предоставлением займа, у «Альфы» не было, поэтому в графах 3 и 4 бухгалтер поставил прочерки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка