Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 15 просмотров

Как правильно отразить (указать) в книге покупок операции приобретения ввозимых на территорию РФ товаров при условии оформления всех таможенных действии с привлечением таможенного брокера?таможенный брокер оформляет на нас акты:1. выставляет услуги на возмещение таможенных платежей в т.ч. НДС2. выставляет акт на томоженное оформление в ЕВРО в т.ч. НДС 18 %.

В книге покупок импортеру нужно указать реквизиты таможенной декларации и поручения на уплату налога брокером. Копии этих документов необходимо получить от брокера. Также в книге покупок надо отразить платежное поручение, по которому организация-импортер возместила брокеру расходы по НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу покупок

<…>

Импорт товаров

Ситуация: как заполнить книгу покупок при импорте товаров

При импорте товаров заполнять книгу покупок нужно по-особому. Это связано с тем, что иностранный поставщик счет-фактуру не выставляет, а импортер платит налог на таможне (в налоговой инспекции). Поэтому в книге покупок вместо счета-фактуры импортер регистрирует реквизиты таможенной декларации или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (абз. 2–3 подп. «е» п. 6 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Как в таком случае заполнить каждую графу книги покупок, смотрите в таблице ниже.

Графа книги покупок Как заполнять
Графа 1 Порядковый номер операции
Графа 2 Код вида операции 19 (ввоз из стран Таможенного союза) или 20 (ввоз из других государств) (приложение к письму ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794)
Графа 3 Номер и дата таможенной декларации (номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – при импорте товаров из стран Таможенного союза)
Графы 4–6 Не заполняются
Графа 7 Реквизиты платежного поручения, подтверждающего уплату НДС на таможне (в налоговой инспекции – если товары импортированы из страны – участницы Таможенного союза)
Графа 8 Дата оприходования товаров
Графа 9 Наименование продавца. Никаких исключений для заполнения книги покупок при импорте подпунктом «м» пункта 6 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, не предусмотрено. Поэтому в графе 9 нужно указать наименование иностранного поставщика
Графа 10 Не заполняется
Графы 11 и 12 Не заполняются
Графа 13 Не заполняется
Графа 14 Не заполняется
Графа 15

Конкретный порядок заполнения графы 15 при импорте товаров в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не прописан.

В обычных случаях в этой графе дублируют стоимость товаров, указанную в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры (подп. «т» п. 6 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но при импорте товаров иностранный поставщик счет-фактуру не выставляет. Вместо счета-фактуры – таможенная декларация (заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов).

Чтобы сформировать показатель по графе 15, нужно взять таможенную стоимость товаров, с которой уплачен НДС на таможне, и прибавить к нему сумму уплаченного НДС. Этот показатель определите так:

Показатель графы 15 = Стоимость товаров, указанная в графе 42«Цена товара» декларации, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 + Таможенные пошлины, акцизы (при ввозе подакцизных товаров), НДС, уплаченный на таможне

При этом стоимость товаров, указанную в графе 42, нужно пересчитать по курсу валюты на дату регистрации таможенной декларации. Этот курс можно взять в графе 23 декларации, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Если бухгалтерская программа не позволяет формировать данный показатель исходя из таможенной стоимости, можно взять контрактную стоимость товаров и прибавить к нему уплаченный на таможне НДС. В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств допускают такой вариант.

Если организация импортирует товары из стран Таможенного союза, показатель для заполнения графы 15 возьмите из Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Графа 16 Сумма НДС, уплаченного при ввозе товаров

Пример заполнения книги покупок при импорте товаров

Организация «Альфа» в апреле 2015 года импортировала из Германии партию необезжиренной какао-пасты.

Таможенная стоимость товара – 7000 евро.

Необезжиренная какао-паста включена в Единый таможенный тариф Таможенного союза с кодом ТН ВЭД ТС 1803 10 000 0. Ставка ввозной таможенной пошлины – 3% от таможенной стоимости товара.

Дата регистрации таможенной декларации – 17 апреля 2015 г. Курс евро на дату ввоза товаров – 52,9087 руб. за евро.

Таможенная стоимость товаров на дату ввоза составила 370 360,90 руб. (7000 евро ? 52,9087 руб.).

Размер таможенной пошлины составил 11 110,83 руб. (370 360,90 руб. ? 3%).

Налоговая база для расчета НДС составила 381 471,73 руб. (370 360,90 руб. + 11 110,83 руб.).

Сумма НДС, подлежащая уплате на таможне, составила 68 664,91 руб. (381 471,73 руб. ? 18%).

НДС был уплачен 17 апреля 2015 г. (платежное поручение № 1501 от 17.04.2015).

Товар оприходован 21 апреля 2015 г.

Бухгалтер отразил данные по импортированным товарам в книге покупок.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 14, Июль 2012

Безошибочный учет импортных товаров

<…>

Чтобы принять «ввозной» налог к вычету, вам нужно зарегистрировать в книге покупок следующие документы: таможенную декларацию на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие уплату НДС. Это указано в пункте 17Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Правда, как отразить эти документы в книге покупок, в правилах не говорится. Но вы можете воспользоваться рекомендациями, которые дали налоговики УФНС России по г. Москве в письме от 5 июля 2010 г. № 16-15/070201. Хотя это письмо относится к периоду действия старых правил, по сути их можно использовать и сейчас. Итак, в графе 2 «Дата и номер счета-фактуры» книги покупок приведите номер таможенной декларации и дату, указанную на штампе «Выпуск разрешен». А номер и дату платежного поручения на уплату НДС укажите в графе 3 «Дата оплаты счета-фактуры продавца».

Обратите внимание, что в журнале учета регистрировать таможенную декларацию и налоговые платежки не нужно. Это прописано в пункте 15 Правил ведения журнала учета счетов-фактур.

Скажем и о ситуации, когда налог вместо компании платит таможенный брокер. Какие документы в данном случае нужно зарегистрировать в книге покупок, вы можете узнать из комментария ниже. Само собой, у вас должен быть договор с таможенным брокером и акты на оказанные им услуги.

Комментирует Анна Лозовая, ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Если импортер пользуется услугами таможенного брокера, в книге покупок нужно зарегистрировать платежку на возмещение ему уплаченного НДС

— Импортер, который применяет общую систему налогообложения, вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров. Для этого он должен зарегистрировать в книге покупок таможенную декларацию на ввозимые товары и платежное поручение на НДС. Кроме того, желательно иметь на руках подтверждение о перечислении такого налога и от таможенников. Его форма установлена приказом ФТС России от 23 декабря 2010 г. № 2554.

В случае если организация пользуется услугами таможенного брокера, который в соответствии с договором перечисляет «ввозной» НДС, в книге покупок импортеру нужно указать реквизиты таможенной декларации и поручения на уплату налога брокером. Копии этих документов необходимо получить от брокера. Также в книге покупок надо отразить платежное поручение, по которому организация-импортер возместила брокеру расходы по НДС.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка