Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июля 2015 22 просмотра

Поясните пожалуйста следующее: мы занимаемся оптовой торговлей запчастями и в процессе работы списываем некоторые запчасти, канцтовары и т.п. на собственные нужды, надо ли восстанавливать сумму НДС по этим тов.мат.ценностям и если надо, то по какой строке в декларации НДС отражать эту сумму НДС?

Нет, не нужно. Использование материалов (канцтоваров) для собственных нужд связано с выполнением облагаемых НДС операций. Так, ремонтные работы для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль, являются одним из объектов обложения НДС. Если же указанные расходы учитываются при расчете налога на прибыль, то использование материалов связано с реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Нужно ли восстановить входной НДС по материалам, которые были использованы при выполнении ремонтных работ для собственных нужд

Нет, не нужно.

Использование материалов в ремонтных работах для собственных нужд связано с выполнением облагаемых НДС операций. Так, ремонтные работы для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль, являются одним из объектов обложения НДС (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если же указанные расходы учитываются при расчете налога на прибыль, то использование материалов связано с реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Поэтому входной НДС по материалам, переданным для выполнения ремонтных работ для собственных нужд, не восстанавливайте. Арбитражная практика это также подтверждает (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка