Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2015 13 просмотров

Арендатор не несет расходы по страхованию транспортного средство (КАСКО). Стоимость КАСКО - это арендная плата. Как правильно прописать этот момент в договоре, а также бухгалтерский и налоговый учет?Между сотрудником (арендодатель) и организацией (арендатор) заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, арендная плата за пользование автомобилем, стоимость КАСКО, 1 раз в год. Как правильно прописать этот момент в договоре, а также бухгалтерский и налоговый учет?

Подп. 3 п. 1 ст. 614 ГК РФ позволяет определять арендную плату не только в денежной форме, но и в любом другом виде. В частности, арендная плата в виде уплаты КАСКО за автомобиль является вполне правомерным способом. В договоре такую форму оплаты можно прописать примерно следующим образом:

«Арендная плата устанавливается в виде оплаты Арендатором стоимости страхования транспортного средства (КАСКО) на один год, за каждый год пользования транспортным средством».

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).8608Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:*

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;*

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;4

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.5Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды».

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕДЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 15.12.2010 №№ А27-9606/2010, 07АП-10080/10

<…>

«Однако, разрешая спор по иску о взыскании арендной платы, суд первой инстанции удовлетворил требование частично.

При этом, суд принял во внимание, что письмом от 10.03.2010 г. истец просил ответчика в счет оплаты задолженности по аренде отпустить 5 тонн дизельного топлива (зимнего) по цене 22500,00 руб. /т, а также оказать услуги по его транспортировке.

По товарной накладной № 30 от 25.03.2010 ответчик осуществил поставку истцу дизтоплива в количестве 4,696 тонн на сумму 105 616,8 руб., и оказал автоуслуги по перевозке ГСМ на сумму 4602 руб., о чем сторонами подписан акт от 25.03.2010.

Возможность установления такой формы расчета за аренду предусмотрена в подпунктах 34 пункта 2 статьи 614 Гражданского кодекса РФ*».

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО ОТ 13.02.2014 №№ А57-20891/2012, Ф06-2529/2013

<…>

«Судами признан также необоснованным довод ООО "НК Проспект" о недействительности пункта 3.6 договора аренды от 09.06.2011 № 09?06?11 в части условия осуществления демобилизации (транспортировки) оборудования силами и средствами арендатора.

При этом суды пришли к выводу, что указание в договоре аренды от 09.06.2011 № 09-06-11 на условие об осуществлении демобилизации (транспортировки) оборудования силами и средствами арендатора следует рассматривать как составную часть арендной платы, не выделенную отдельной суммой, так как в соответствии с подпунктами 13 пункта 2 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендная плата устанавливается как в виде определенных в твердой денежной сумме платежей, вносимых периодически, так и в виде предоставления арендатором определенных услуг.* Данное условие содержится в части 3 договора, где указано об арендной плате и порядке расчетов».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка