Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2015 21 просмотр

Можно ли основное средство с амортизацией 100% продать за 1000 рублей? Чем это грозит?

Если сделка не является контролируемой, для целей налогообложения рыночной признается договорная цена. То есть, организация вправе продать полностью самортизированное основное средство за 1000 руб.

Обоснование

1.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2012

Доход от продажи полностью самортизированного автомобиля можно уменьшить на расходы, связанные с этой сделкой

Спрашивает Ольга Ярославцева,

бухгалтер «Коимпекс»

Организация продала автомобиль, который полностью самортизирован, за 300 000 руб. Начальная стоимость — 714 500 руб. Нужно ли отразить доход от реализации в налоговом учете?

Отвечает Ольга Солдатова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Да, у компании возникает доход в налоговом учете. Он равен сумме выручки от продажи автомобиля. Расходов в виде остаточной стоимости имущества не возникает. Ведь оно полностью самортизировано. Но, возможно, у организации были расходы, связанные с продажей основного средства. Это могут быть, например, затраты на вознаграждение комиссионеру, через которого реализовали имущество. Тогда на их сумму можно уменьшить доход от реализации. Это разрешает пункт 1 статьи 268 НК РФ.

Добавим, что на выручку от продажи автомобиля придется начислить и НДС. Таким образом, доход от реализации составит 300 000 руб. при условии, что эта сумма не включает НДС.*

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Что такое рыночная цена

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).* Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок. Проводя обычные проверки, инспекторы также могут осуществить такой контроль, если при расчете конкретного налога требуется использовать показатель рыночной цены.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка