Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июля 2015 264 просмотра

Дата составления документа и дата утверждения первичного документа (Акта о приемке материалов по форме № 7) должна совпадать? И если она разная, то какую дату мы берем для учета и отражения в учете? Данный акт о приемке материалов составляем мы во время обнаружения брака по поступившим товарам от поставщиков. В учете я отражаю акт - на дату составления или на дату утверждения?Это принципиально, т.к. документы идут потом в суд для взыскания с поставщика некачественных ПКИ.Ситуация: "Получены бракованные материалы от поставщика, составляется акт о приемке материалов, указывается в нем дефект ПКИ. На первом листе акта есть два реквизита - дата составления и дата утверждения. Эти даты могут не совпадать. какую дату указываем в распоряжении на вывоз брака и в претензии поставщику? Например, 30 июня составлен акт о браке, а утвержден 01.07. В каком периоде отразить брак и его вывоз поставщику? Реквизит "Дата составления" по ФЗ "О бух.учете" - это обязательный реквизит. О дате утверждения там не сказано ни слова.

Законодательством данный вопрос не урегулирован, но согласно 402-ФЗ обязательным реквизитом является дата составления документа, то есть в приказе указывайте дату составления, а не дату утверждения. При этом в учете отражать следует на дату утверждения, если иное нигде не оговорено. Аналогично ситуации с авансовым отчетом, он составляется подотчетным лицом на одну дату, утвердить руководитель может его более поздней датой. При этом данный порядок, к сожалению, нигде не прописан и не урегулирован. В связи с чем организации лучше отразить этот момент в учетной политике, в ней можно предусмотреть, что отражение в учете производить на дату составления документа независимо от даты его утверждения, так как она не является обязательным реквизитом, предусмотренным статьей 9 Закона о бухучете. Единственное негативное последствие – это если акт не будет утвержден, но будет отражен в учете, в такой ситуации придется делать сторно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка