Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июля 2015 85 просмотров

Применимы ли нормы 395 ст.ГК РФ, в новой редакции от 01.07.2015 года к договорам, заключенным ранее. По процентам за пользование чужими ДС. Если право начислить проценты у меня возникло после дня вступления в силу данного федерального закона, хоть и по договору, заключенному "до" даты вступления, то (?) Новые или старые нормы применять?

Если стороны определили размер процентов в договоре, то расчеты нужно производить согласно ему.

Если договор не содержит специального правила на этот счет, то размер процентов нужно определять в следующем порядке:

Обоснование

Из рекомендации

Романа Бевзенко, кандидата юридических наук, начальника Управления частного права ВАС РФ (до августа 2014 г.), члена рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ

Никиты Полозова, руководителя юридического департамента Canon Russia

Сергея Аристова, выпускающего редактора ЮСС «Система Юрист»

Как начислять проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ, если просрочка возникла до 1 июня 2015 года и не была погашена по состоянию на эту дату

Если стороны определили размер процентов в договоре, то расчеты нужно производить согласно ему (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Если договор не содержит специального правила на этот счет, то размер процентов нужно определять в следующем порядке:

  • до 1 июня 2015 года – по ставке рефинансирования, то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до 1 июня 2015 года;
  • с 1 июня 2015 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, то есть по действующей редакции указанной статьи.
  • до 1 июня 2015 года – по ставке рефинансирования, то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до 1 июня 2015 года;
  • с 1 июня 2015 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, то есть по действующей редакции указанной статьи.*

Обоснование

Это следует из того, что субъективное право означает право на каждую сумму процента за каждый новый день неправомерного пользования чужими денежными средствами. То есть Федеральный закон № 42 подлежит применению в силу второго предложения его пункта 2 статьи 2.

Так, Арбитражный суд Республики Бурятия в своем решении от 8 июня 2015 г. по делу № А10-1093/2015 указал: «...до 1 июня 2015 года проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а с 1 июня 2015 года по новым правилам в соответствии со средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц».

Этого же мнения придерживается и Арбитражный суд Иркутской области: «С учетом вступивших в силу изменений ст. 395Гражданского кодекса РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму основного долга... подлежат взысканию за период... до 01.06.2015 из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25% годовых; за период с 01.06.2015 по день фактической оплаты основного долга – проценты из расчета ставки банковского процента в соответствии со ст. 395 ГК РФ (в новой редакции)» (решения от 11 июня 2015 г. по делу № A19-6128/2015 и от 10 июня 2015 г. по делу № A19-5475/2015, см. также решение Арбитражного суда Красноярского края от 9 июня 2015 г. по делу № A33-7115/2015).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка