Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июля 2015 12 просмотров

Осталось непонятным можно ли применять в целях БУ и НУ разные способы учета стоимости доставки товара до нашего склада (товары для перепродажи включают в стоимость расходы по доставки до нашего склада и в БУ/НУ включаются в состав прямых расходов, а транспортные расходы по товарам принятым на хранение, относятся на издержки обращения в бу и в состав косвенных расходов в ну). Получается, что т.к. товар принятый на хранение учитывается за балансом, включить транспортные расходы по его доставке в состав прямых расходов неправомерно. Соответственно различие в способе учета транспортных расходов, по доставке товара от поклажедателя до нашего склада и товаров, предназначенных для перепродажи определяется существом сделки. Подскажите, пожалуйстаМатериал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-6f50f41437

Не совсем так. Речь идет не о разных способах учета расходов, а о разных расходах. В первом случае речь идет о расходах на доставку собственного товаров до склада т.н. расходы по торговым операциям (ст. 320 НК РФ), а во втором случае речь идет о расходах, связанных с оказанием услуг по правилам ст. 318 НК РФ. Поэтому компания может учитывать данные расходы по разному. Что касается существа сделки, то Вы правы и в связи с этим, целесообразно расходы учитывать на разных субсчетах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прием товарно-материальных ценностей на ответственное хранение

Организации могут оказывать возмездные услуги по хранению товарно-материальных ценностей (ТМЦ), принадлежащих другим лицам. Взаимоотношения между ними регулируются главой 47 Гражданского кодекса РФ «Договор хранения». Сторона, принимающая ТМЦ на хранение, называется хранителем, а сторона, передающая ТМЦ на хранение – поклажедателем.*

Договор хранения

Договор хранения заключается в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 887 ГК РФ). Организации, для которых хранение является предпринимательской деятельностью (товарные склады), вместо заключения договора могут выдавать простое (двойное) складское свидетельство, в котором указываются условия и срок хранения ТМЦ (ст. 887, 913, 917 ГК РФ). Если в срок, установленный договором, поклажедатель не заберет ТМЦ, переданные на хранение, хранитель имеет право продать их, предупредив об этом их собственника (п. 2 ст. 899 ГК РФ).

Поступление ТМЦ на хранение

Документальное оформление приема товарно-материальных ценностей на ответственное хранение зависит от того, приняты они по договору хранения или нет.

По договору хранения поступление ТМЦ от организаций и предпринимателей оформляйте актом приема-передачи по форме № МХ-1. При возврате ТМЦ поклажедателю составляется акт по форме № МХ-3. Кроме перечня возвращаемых ТМЦ в этом акте указывается объем и стоимость услуг, оказанных хранителем. Поэтому оформлять дополнительные документы об оказании услуг, связанных с хранением, не нужно.

После получения ТМЦ, сданных на хранение, поклажедатель должен подтвердить отсутствие претензий к организации-хранителю, поставив подпись в журнале по форме № МХ-2.

Такой порядок установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

Унифицированной формы документа, которым оформляется прием на хранение ТМЦ от населения, не установлено. Поэтому при оказании населению услуг по хранению организация может использовать типовые формы № МХ-1, № МХ-2, № МХ-3 или аналогичные документы, разработанные самостоятельно: квитанции, расписки, номерные жетоны и т. п. Выдача любого из этих документов будет означать, что договор хранения заключен в письменной форме (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

По другим договорам (например, купли-продажи с переходом права собственности после оплаты) прием товарно-материальных ценностей на ответственное хранение оформляйте товарными накладными (например, по формам № ТОРГ-12, № 1-Т, № М-15).

Бухучет у хранителя

ТМЦ, принятые на хранение, не являются собственностью хранителя, поэтому они учитываются отдельно от его собственного имущества на забалансовом счете 002 «Материалы, принятые на ответственное хранение» (п. 10 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Аналитический учет на данном счете ведется в разрезе владельцев ТМЦ, по сортам и местам хранения (Инструкция к плану счетов).

Поступление ТМЦ на хранение, а также их возврат собственнику отражайте проводками:

Дебет 002
– получены ТМЦ на ответственное хранение;

Кредит 002
– возвращены ТМЦ, принятые на хранение.*

Доходы и расходы, связанные с оказанием услуг по хранению, хранители (товарные склады) отражают в бухучете как доходы и расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99, п. 5 ПБУ 9/99).*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Хранитель не должен учитывать ТМЦ, принятые на хранение, ни в составе доходов, ни в составе расходов. При поступлении ТМЦ на хранение право собственности на них к хранителю не переходит, поэтому у него не возникают объекты налогообложения ни по НДС, ни по налогу на прибыль, ни по налогу на имущество (п. 1 ст. 886 ГК РФ, ст. 39, 146, 247, п. 1 ст. 374 НК РФ).

При расчете налога на прибыль хранитель должен учесть:
– в доходах – сумму реализованных услуг (вознаграждение за хранение) (ст. 249 НК РФ);
– в расходах – расходы, связанные с оказанием услуг по хранению (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Порядок признания доходов хранителем, который применяет метод начисления, зависит от длительности договора хранения. Если услуги по хранению оказываются менее одного отчетного периода по налогу на прибыль, то доходы от реализации таких услуг признавайте в момент возврата ТМЦ их собственнику (п. 3 ст. 271 НК РФ). Если услуги по хранению оказываются более одного отчетного периода по налогу на прибыль, доходы от их реализации хранитель должен распределить с учетом принципа равномерности (п. 2 ст. 271 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам.*

Все расходы (как прямые, так и косвенные) хранители (товарные склады) вправе признавать в текущем отчетном (налоговом) периоде (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если организация использует кассовый метод, то доходы и расходы признавайте только после их оплаты (п. 2 и 3 ст. 273 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении доходов и расходов, связанных с оказанием услуг по договору хранения материалов

ООО «Альфа» (товарный склад) приняло на ответственное хранение от ООО «Производственная фирма "Мастер"» партию цемента стоимостью 500 000 руб. Срок действия договора хранения – 6 месяцев (с 1 февраля по 29 июля). Стоимость услуг по хранению за весь период действия договора – 35 400 руб. (в т. ч. НДС – 5400 руб.). Кроме того, при приеме и возврате цемента «Альфа» оказывает «Мастеру» услуги по его разгрузке (в феврале) и погрузке (в июле). Стоимость разгрузки составляет 6018 руб. (в т. ч. НДС – 918 руб.), а стоимость погрузки – 7080 руб. (в т. ч. НДС – 1080 руб.). По договору все услуги товарного склада «Мастер» оплачивает единовременно по окончании срока хранения. Фактически деньги за оказанные услуги поступили на расчетный счет «Альфы» 29 июля в сумме 48 498 руб. (35 400 руб. + 6018 руб. + 7080 руб.).

Себестоимость услуг, оказанных «Альфой», в бухгалтерском и налоговом учете составляет:
– хранение цемента – 3000 руб. в месяц;
– разгрузка – 3700 руб.;
– погрузка – 4400 руб.

«Альфа» применяет общую систему налогообложения, доходы и расходы определяются методом начисления.

Согласно учетной политике, в бухгалтерском и налоговом учете доходы от оказания услуг по договорам, срок действия которых превышает один месяц, признаются равномерно на последнее число каждого месяца. Расходы, связанные с оказанием услуг, учитываются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены (без распределения на остатки незавершенного производства).

Ежемесячная выручка от реализации услуг по хранению без НДС составляет:
(35 400 руб. – 5400 руб.) : 6 мес. = 5000 руб.

Сумма НДС с выручки от реализации услуг по хранению за месяц равна:
5000 руб. ? 18% = 900 руб.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

В феврале:

Дебет 002
– 500 000 руб. – принят на ответственное хранение цемент от «Мастера»;

Дебет 20 Кредит 02, 10, 25, 26, 68, 69, 70
– 6700 руб. (3000 руб. + 3700 руб.) – учтены расходы на хранение и разгрузку цемента;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 11 918 руб. (5900 руб. + 6018 руб.) – отражена выручка от оказания услуг по хранению и разгрузке цемента;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 6700 руб. (3000 руб. + 3700 руб.) – сформирована себестоимость оказанных услуг;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1818 руб. (918 руб. + 900 руб.) – начислен НДС по оказанным услугам.

С марта по июнь включительно:

Дебет 20 Кредит 02, 10, 25, 26, 68, 69, 70
– 3000 руб. – учтены расходы на хранение цемента;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 5900 руб. – отражена выручка от оказания услуг по хранению цемента;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 3000 руб. – сформирована себестоимость оказанных услуг;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 900 руб. – начислен НДС по оказанным услугам.

В июле:

Кредит 002
– 500 000 руб. – возвращен цемент поклажедателю;

Дебет 20 Кредит 02, 10, 25, 26, 68, 69, 70
– 7400 руб. (3000 руб. + 4400 руб.) – учтены расходы на хранение и погрузку цемента;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 12 980 руб. (5900 руб. + 7080 руб.) – признан доход от оказания услуг по хранению и погрузке цемента;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 7400 руб. (3000 руб. + 4400 руб.) – сформирована себестоимость оказанных услуг;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1980 руб. (900 руб. + 1080 руб.) – начислен НДС по оказанным услугам;

Дебет 51 Кредит 62
– 48 498 руб. – получены деньги от поклажедателя.

Данные о налоговой базе по НДС и налогу на прибыль за период действия договора хранения приведены в таблице:

Месяц (период) Вид оказанных услуг Выручка, облагаемая НДС и налогом на прибыль Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль
Февраль Разгрузка цемента и его хранение в течение февраля 10 100 руб. (5100 руб. + 5000 руб.) 6700 руб. (3700 руб. + 3000 руб.)
Март–июнь Хранение цемента 20 000 руб. (5000 руб. ? 4 мес.) 12 000 руб. (3000 руб. ? 4 мес.)
Июль Хранение цемента в июле и его погрузка 11 000 руб. (6000 руб. + 5000 руб.) 7400 руб. (4400 руб. + 3000 руб.)
Всего 41 100 руб. 26 100 руб.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка