Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 16 просмотров

1. Если налог нужно удержать в момент осуществления новации, тогда сумма нового долга должна быть меньше на сумму удержанного налога, так как фактической выплаты процентов не было?Тогда как понять пункт 4 ст. 287 НК РФ - по доходам, выплаченным в виде дивидендов, налог, удержанный при ВЫПЛАТЕ дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты?2. Согласно п. 4 ст. 269 НК положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными согласно пункту 2 статьи 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 284 НК РФ. Таким образом, проценты, приравненные к дивидендам, уплаченным иностранной организации, не могут облагаться по статье 11 Соглашения (Проценты). А если они облагаются по статье 10 Соглашения (Дивиденды), тогда должен применяться п. 4 ст. 287 НК РФ?

По общему правилу проценты, полученные иностранными компаниями, от российских организаций по договорам займа, признаются доходами данных компаний от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источников выплаты доходов (абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ), а российские организации, выплачивающие указанные доходы, являются налоговыми агентами и обязаны при выплате дохода исчислить и удержать соответствующую сумму налога (абз. 1 п. 2 ст. 287, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Дивиденды, полученные иностранными компаниями от российских организаций, признаются доходами данных компаний от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источников выплаты доходов (подп. 1 п. 1 ст. 309 НК РФ), а российские организации, выплачивающие указанные доходы, являются налоговыми агентами и обязаны при выплате дохода исчислить и удержать соответствующую сумму налога (п. 4 ст. 287, п. 1 ст. 310 НК РФ).
Доходы, перечисленные в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, являются объектом налогообложения независимо от формы, в которой они получены, в частности в натуральной или иной неденежной форме, например, путем составления соглашения о новации (п. 3 ст. 309 НК РФ). Таким образом, на дату прекращения обязательств и новирование обязательства у иностранной организации возникает доход.
Однако, в этом случае российское общество не может произвести удержание налога ввиду отсутствия выплат по таким доходам. В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса РФ налоговый агент обязан перечислить в соответствующий бюджет сумму налога, удержанную в установленном порядке из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.1999 № 9 п. 24). Однако в Вашем случае отсутствует денежная форма расчетов, то есть доход, подлежащий обложению налогом у налогового агента, получен в форме погашения обязательств по новации и денежных выплат налогоплательщику не производилось. Более того,

в абзаце 8 пункта 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ сказано, что в случае, если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной неденежной форме, или в случае, если сумма налога, подлежащего удержанию, превосходит сумму дохода иностранной организации, получаемого в денежной форме, налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме.

Налоговые агенты по налогу на прибыль не вправе за счет собственных средств вместо средств налогоплательщика уплачивать суммы налога с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации (письма Минфина России от 30.09.2011 № 03-08-05, УФНС России по г. Москве от 30.10.2008 № 20-12/101953, постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2010 № 14977/09, Определение ВАС РФ от 11.09.2008 № 11096/08).
Тем не менее согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ проверяющие вправе в принудительном порядке взыскать с налогового агента сумму налога, которую он не удержал у иностранной организации при выплате доходов (п. 2 Постановления от 30.07.2013 N 57). Свою позицию судьи обосновали тем, что иностранное лицо, получающее доход, не состоит на учете в налоговых органах РФ, в связи с чем его налоговое администрирование невозможно.

Таким образом, не удержанный у иностранной организации налог может быть взыскан проверяющими за счет денежных средств на счетах налогового агента в банке (п. 1 ст. 46 НК РФ).
Получается, что норма абзаца 8 пункта 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ является специальной по отношению к норме п. 4 ст. 287 НК РФ. Следовательно, в момент новации общество обязано исполнить функцию налогового агента из новированных суммы. Это следует так же из постановлений ФАС Западно-Сибирского от 23.05.2013 № А27-12400/2012 ФАС и ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2010 № А28-20189/2009.
Так, например, в письме ФНС России от 1 июня 2011 г. N ЕД-4-3/8688@ сказано, что в случае когда проценты заемщиком не выплачиваются иностранному заимодавцу, а происходят их ежемесячное начисление и капитализация (увеличение основной суммы займа), датой получения дохода будет являться дата причисления процентов к сумме основного займа.

Следовательно, заемщик должен выполнить обязанности налогового агента по удержанию и перечислению налога в бюджет с суммы начисляемых процентов.

Поскольку налог должен быть удержан и уплачен в бюджет налоговым агентом из средств налогоплательщика - иностранной организации (заимодавца), налоговый агент, по мнению ФНС России, должен перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив доход иностранной организации (заимодавца), подлежащий в соответствии с условиями договора причислению к основной сумме займа.
2. По второму вопросу, действительно, была допущена ошибка в применении нормы международного договора. Приносим свои извинения. Так, например, в письме Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-08-05/1966 сказано, что если доход в виде процентов, получаемый иностранной организацией - заимодавцем от источника в Российской Федерации, на дату получения такого дохода на основании пункта 4 статьи 269 Кодекса квалифицируется как дивиденды, то он подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций в порядке, установленном статьей международного договора по нормам о дивидендах. В статье 10 Соглашения от 05.12.1998 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (с изменениями на 7 октября 2010 года)» сказано, что Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства (России), резиденту другого Договаривающегося Государства (Кипра), могут облагаться налогом в этом другом Государстве (на Кипре).

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:
– 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании, выплачивающей дивиденды, сумму эквивалентную не менее 100000 евро;
– 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.
Таким образом, положения пункта 2 статьи 10 Соглашения следует применять только в том случае если выполняются все условия и только если резидент Кипра подтвердит свое резидентство апостилированным документом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка