Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 9 просмотров

В нашу фирму обратилась организация с просьбой оказать благотворит. помощь книгами.Наша фирма закупила книги с НДС 10% и безвозмездно передала их.По какой ставке облагается безвозмездная передача книг 10% или 20%? (стоимость одной книги-90 руб/шт).К вычету НДС принимаем?

1. Безвозмездная передача имущества признается реализацией и облагается НДС. Так как эта операция признается облагаемой, то сумму НДС можно принять к вычету. Реализация книжной продукции облагается по ставке 10% при наличии соответствующей справки Роспечати (запросите копию у продавца)

2. При передаче имущества в рамках благотворительной помощи можно воспользоваться льготой по НДС. В этом случае входящий НДС нельзя принять к вычету, так как операция не будет облагаемой.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)
Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Вычет НДС

Поскольку безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается объектом налогообложения, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам, поставьте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).* При этом НДС должен быть начислен со всей стоимости передаваемых товаров (работ, услуг). Подробнее об условиях применения вычета по НДС см. Когда входной НДС можно принять к вычету.

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях можно применять ставку НДС 10 процентов при реализации книжной продукции

Ответ на этот вопрос зависит от вида книжной продукции и от способа ее распространения.

Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относится книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой (за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера). Конкретные виды такой продукции указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41. В соответствии с этим перечнем НДС по ставке 10 процентов облагаются книги и брошюры, которые по Общероссийскому классификатору продукции относятся к подклассу, имеющему код 95 3000.

В частности, к таким видам книжной продукции, относятся:

  • литература по жилищно-коммунальному хозяйству (код 95 3740);
  • литература по строительству (код 95 3730);
  • литература по здравоохранению и медицине (код 95 3710);
  • литература по физической культуре и спорту (код 95 3720);
  • литература по лесному, охотничьему и рыбному хозяйству (код 95 3630).

Соответствие продаваемой книжной продукции тем видам, что приведены в перечне, должна подтвердить Роспечать, выдав справку (п. 2 примечаний к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41). Таким образом, если организация имеет соответствующую справку Роспечати, НДС платите по ставке 10 процентов. В противном случае используйте ставку НДС 18 процентов* (п. 3 ст. 164 НК РФ). Аналогичной позиции придерживаются контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 22 ноября 2011 г. № 03-07-14/113, УФНС России по г. Москве от 20 октября 2004 г. № 24-11/68947).

При реализации книжной продукции, распространяемой в электронном виде, НДС нужно начислять по ставке 18 процентов. Даже если речь идет о книгах и брошюрах, связанных с образованием, наукой и культурой. Это следует из положений абзаца 5 примечания 1 к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41, и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-07-11/213.

Из рекомендации «Когда применяется ставка НДС 10 процентов»

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции освобождены от НДС

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:

Льготы при благотворительной деятельности*

Ситуация: какие документы необходимо оформить, чтобы организация могла использовать льготу по НДС при безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной помощи

Налоговым законодательством перечень таких документов не установлен. По мнению контролирующих ведомств, для подтверждения права на льготу по НДС при безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной помощи организация должна иметь:

  • договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (работ, услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
  • копии документов, подтверждающих принятие на учет безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) получателем благотворительной помощи;
  • акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности.

Если же получателем благотворительной помощи является гражданин, организация должна представить документ, подтверждающий фактическое получение этим человеком товаров (работ, услуг).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-07-07/66 и УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 19-11/55153.

Следует отметить, что некоторые арбитражные суды признают, что для подтверждения факта оказания благотворительной помощи можно обойтись и меньшим числом документов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 ноября 2005 г. № А56-11300/2005). По мнению судей, организациям в этом случае достаточно иметь письма от получателей с просьбой оказать благотворительную помощь и документы, подтверждающие фактическую передачу средств.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка