Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 5 просмотров

Наша компания (ОСНО) выпустила вексель. Получила оплату за него 550 тыс., в 2016 году мы должны по распоряжению векселеполучателя заплатить другой компании 600 тыс. Какие мы должны заплатить налоги в 2015 году? в 2016 году? Должна ли я в декларации налога на прибыль отразить продажу векселя?

Если вексель выдан на сумму 600 тыс. руб., то разница между полученной суммой и подлежащей уплате по векселю (то есть дисконт) составляет 50 тыс. руб. Если оба контрагента (предоставивший деньги и тот, кому вы их заплатите в 2016 г.) являются российскими организациями, то 50 тыс. руб. - это внереализационные расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. О том, как их учесть при налогообложении, подробно сказано в нижеследующей рекомендации. Отражать продажу векселя в декларации по налогу на прибыль вам не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по собственному векселю

На практике, чтобы гарантировать контрагенту оплату по договору с отсрочкой, в расчетах, как правило, используют:
– процентные векселя – на долг по векселю начисляются проценты. Их организация обязана выплатить поставщику вместе с основной суммой долга при погашении векселя;
– дисконтные векселя – выдаются на сумму большую, чем кредиторская задолженность за приобретенные товары (работы, услуги). При погашении такого векселя контрагент получит дополнительный доход в виде дисконта, а организация понесет дополнительный расход *.

Законодательство не содержит четких определений для данного вида обязательств. Однако они следуют из системного толкования других взаимосвязанных положений законодательства: статьи 5 Гражданского кодекса РФ, статей 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пунктов 1 и 3 ПБУ 15/2008.

О том, как рассчитать сумму процентов (дисконта) по собственному векселю за отчетный период, см. Как рассчитать проценты (дисконт) по собственному векселю.

Расчет суммы процентов или дисконта по собственному векселю оформите бухгалтерской справкой (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 4 ст. 328 НК РФ).

<…>

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный) доход по долговому обязательству, в том числе и дисконт, признается процентом *. Это следует из пункта 3 статьи 43 и пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов * с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Для этого независимо от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль, определите:
– сумму процентов (дисконта) по векселю за месяц. Подробнее об этом см. Как рассчитать проценты (дисконт) по выданному собственному векселю;
– максимальный размер процентов (дисконта), учитываемый при расчете налога на прибыль (если сделка контролируемая). Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту). Максимальный размер дисконта, учитываемого при расчете налога на прибыль, определяется в особом порядке.

Если сделка не контролируемая, то все проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов *.

<…>

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сумму процентов (дисконта) по векселю учитывайте в расходах каждый месяц в размере, приходящемся на него * (п. 8 ст. 272 и п. 4 ст. 328 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка