Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июля 2015 3 просмотра

прошу консультацию по вопросу:Сотрудник работает вахтовым методом, уходит в отпуск в июле 2015 года. В расчетном периоде нет дней, исключаемых из расчета (отпуск, больничный и т.д),В июне норма 23 дня, но по факту у сотрудника отработано больше нормы -29 дней. Вопрос, для расчета среднего заработка в июне применяется коэффициент 29,3, так как месяц отработан полностью и нет исключаемых периодов, либо коэффициент пересчитывается (уменьшается) с учетом факта переработки?


Средний дневной заработок для оплаты отпускных рассчитайте в обычном порядке.

В данном случае месяц, который сотрудник отработал сверх месячной нормы рабочего времени, является отработанным полностью. В нем нет нерабочих дней, которые исключается из расчетного периода (например, связанных с болезнью, отпуском, простоем и т. д.). Следовательно, количество дней в этом месяце для целей расчета отпускных составит 29,3 дня. Такой вывод позволяет сделать часть 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Как определить среднемесячное число календарных дней при расчете среднего дневного заработка для отпускных. Один из месяцев расчетного периода отработан сверх нормы рабочего времени

Средний дневной заработок для оплаты отпускных рассчитайте в обычном порядке.

В данном случае месяц, который сотрудник отработал сверх месячной нормы рабочего времени, является отработанным полностью. В нем нет нерабочих дней, которые исключаются из расчетного периода (например, связанных с болезнью, отпуском, простоем и т. д.). Следовательно, количество дней в этом месяце для целей расчета отпускных составит 29,3 дня. Такой вывод позволяет сделать часть 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка