Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июля 2015 3 просмотра

Больничный лист по уходу за ребенком был выписан на имя папы ребенка(мужа сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком и лежала в больнице, т.е не имела возможности ухаживать за 3 мес. ребенком.) Имели ли мы право оплачивать этот б/л? Если нет, то как надо было поступить в таком случае?И что делать родителям в такой ситуации?Самой сотруднице был оплачен только отпуск по уходу за ребенком.

Поскольку отец не оформлял отпуск по уходу за ребенком, ему положено больничное пособие по уходу за ребенком, независимо от того, что мать ребенка оформила отпуск по уходу за ребенком.

Обоснование

Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли выплатить работающей бабушке больничное пособие по уходу за внуком. Мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком либо в отпуске по беременности и родам и сама заболела (лежит в больнице)

Да, нужно. Больничный лист по уходу за внуком оплатите на общих основаниях.

Основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный лист (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Врач выдает больничный лист по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Исключение – когда человек, ухаживающий за ребенком, находится в отпуске по уходу за ребенком. В этот период человек не нуждается в освобождении от работы, поэтому больничный лист ему не выпишут (абз. 6 п. 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если же бабушка не оформляла отпуск по уходу за ребенком, ей положен больничный лист независимо от того, что мать ребенка оформила отпуск по уходу за ребенком (отпуск по беременности и родам). Таким образом, если сотрудница – бабушка ребенка предоставит больничный лист, организация должна выплатить ей больничное пособие.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка