Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июля 2015 4 просмотра

Предприятие заключило договор на выполнение работ по разработке перспективного плана развития предприятия. По условиям договора «Одновременно с передачей результатов выполненных работ Исполнителем работ по Договору Исполнитель передает Заказчику все права на использование результатов выполненных работ любым способом и в любой форме, включая все интеллектуальные права (в том числе исключительные права) на результаты выполненных работ». Работы, согласно условиям договора выполнялись несколькими этапами, с представлением Актов выполненных работ (с указанием суммы НДС).Подскажите пожалуйста:1) можно ли данные расходы учесть через счет 97 как расходы будущих периодов, или же эти расходы должны сформировать стоимость нематериального актива?2)Когда принимается НДС к вычету по выполненным работам?

Анализ арбитражной практики указывает на то, что такие расходы в состав НМА не включаются.
Так, по постановлению ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2007 № А56-9427/2005

налогоплательщиком заключен договор на разработку стратегического плана развития предприятия. По мнению ИФНС, данные расходы относятся к расходам на приобретение амортизируемого имущества - нематериального актива в виде владения информацией в отношении коммерческого опыта, полученного в собственность и используемого для извлечения дохода, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 5 ст. 270 НК РФ).

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, выполненная работа по спорному договору не может быть учтена в составе нематериальных активов, поскольку не соответствует критериям п. 3 ст. 257 НК РФ и п. 3 ПБУ № 14/2000 (в нынешнем ПБУ 14/2007 нормы пункта 3 практически продублированы).
В письме Минфина России от 12.01.2012 № 07-02-06/5 сказано, что если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01, ПБУ 5/01, и др.), то они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этого актива.

В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся. Таким образом, применение счета 97 правомерно.
НДС примите к вычету единовременно в момент получения счета-фактуры от исполнителя. Распределять суммы входного НДС не нужно.

Обоснование

1. Из письма МИНФИНА РОССИИ от 12.01.2012 № 07-02-06/5 [Об отражении в бухгалтерском учете затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам]

В связи с письмом Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 № 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Исходя из этого в случае если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н, Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001 № 44н, и др.), то они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этого актива.

В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.

2. Из рекомендации Когда входной НДС можно принять к вычету

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

Когда можно принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, приобретенным для использования в течение нескольких налоговых периодов

Применяйте вычет по мере того, как поставщик предъявляет суммы НДС.

Входной НДС можно принять к вычету только при одновременном выполнении всех необходимых условий. Об этом сказано в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Покупку, принятую к учету единовременно, бывает, используют в течение нескольких периодов. При условии, что задействован актив будет в облагаемых НДС операциях, входной налог можно принять к вычету сразу, на общих основаниях. Распределять входной НДС не нужно. Например, единовременно можно воспользоваться вычетом при приобретении программного обеспечения или справочно-правовых систем. Поступайте так и когда планируете использовать покупки в течение нескольких месяцев, кварталов или даже лет.

Такой вывод есть и в письмах Минфина России от 5 октября 2011 г. № 03-07-11/261, от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295, а также ФНС России от 23 июля 2009 г. № 3-1-11/531.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого вывода (см., например, определения ВАС РФ от 5 августа 2010 г. № ВАС-10287/10, от 28 апреля 2007 г. № 548/07, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 6 апреля 2010 г. № А32-9068/2009-4/278, Северо-Западного округа от 10 августа 2006 г. № А05-20023/05-18, Московского округа от 6 мая 2009 г. № КА-А40/3332-09, от 19 июня 2007 г. № КА-А40/5440-07, Восточно-Сибирского округа от 26 ноября 2008 г. № А19-5122/08-52-Ф02-5848/08, от 23 апреля 2008 г. № А33-12863/07-Ф02-1479/08, от 17 апреля 2008 г. № А33-12862/07-Ф02-1300/08, от 20 февраля 2008 г. № А33-10583/07-Ф02-380/08, Западно-Сибирского округа от 11 мая 2004 г. № Ф04/2578-1052/А27-2004).

Если же заключили договор на оказание услуг, которые носят длящийся характер, учитывайте следующее. Как правило, оплату по такому договору вносят авансом за весь объем услуг, которые будут оказаны впоследствии. В такой ситуации входной НДС примите к вычету с уплаченного аванса после получения верно оформленного счета-фактуры от поставщика. После фактического оказания услуги поставщик выдаст вам новый счет-фактуру, и тогда НДС по нему опять примите к вычету. Одновременно восстановите НДС, принятые к вычету с аванса. Поступать так надо, потому что иначе сумма вычета задвоится. Такой порядок обычно действует по договорам аренды, абонентского обслуживания, подписки на периодические издания и подобные им (ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка