Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июля 2015 6 просмотров

Организация занимается оказанием туристических услуг, принимает наличные платежи от населения. Нужен ли для этого кассовый аппарат или достаточно бланков строгой отчетности и как быстро деньги должны инкассироваться в банк?

Можно применять БСО, но при получении аванса нужно пробивать чек ККТ, так как на аванс выдача БСО не предусмотрена.

Должны инкассироваться в такие сроки, чтобы обеспечить соответствие наличных денежных средств в кассе утвержденному лимиту.

Обоснование

1. Из статьи ЖУРНАЛа «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 7, ИЮЛЬ 2012

Применение БСО в отсутствие кассового аппарата

Турфирма работает только с БСО «Туристская путевка», не имеет ККТ. Может ли она применять этот бланк после 5 мая 2012 года, когда вступили в силу изменения, внесенные в закон о туризме (из закона исключено понятие турпутевки)?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала
«Учет в туристической деятельности»

Да. Применять БСО «Туристская путевка» при наличных расчетах с физическими лицами турфирмы могут и после внесенных поправок в закон о туризме. Ведь наличные денежные расчеты регулируются Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», а не законом о туризме.

При этом статьей 2 Закона № 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Напомним, что форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» была утверждена приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н.

Из статьи ЖУРНАЛа «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 7, ИЮЛЬ 2012

Наличные расчеты с применением бланка «Туристская путевка»

<…>

Оформление наличных расчетов

В связи с возможностью и далее применять при наличных расчетах БСО«Туристская путевка» возникает вопрос о порядке таких расчетов.

Ведь раньше при получении частичной предоплаты за туристский продукт наличными денежными средствами (с использованием платежных карт) применение контрольно-кассовой техники было обязательным. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, налоговые органы рекомендовали производить возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывать бланк строгой отчетности «Туристская путевка» на полную стоимость услуги (письмо УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498).

Такая же позиция относительно применения ККТ в случае получения аванса за оказание туристских услуг отражена в письме Минфина России от 8 декабря 2005 г. № 03-01-20/5-231 и постановлении Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05.

В силу статей 25 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника должна применяться организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Применение контрольно-кассовой техники или выдача бланка строгой отчетности не ставятся в зависимость от полной или частичной оплаты товаров, работ или услуг. Сам факт осуществления наличного денежного расчета является основанием для выдачи либо чека, либо БСО.

Однако изменения в закон о туризме, согласно которым туристская путевка является только документом строгой отчетности, не дают возможности выписывать при наличных расчетах столько БСО, сколько раз будет производиться оплата за турпродукт.

Заметим, что документ «Туристская путевка» соответствует требованиям, действующим на момент подачи Ростуризмом обращения об утверждении формы бланка строгой отчетности.

В него допускается вносить изменения, касающиеся расширения (сужения) граф с учетом реквизитов. Других возможных дополнений бланка не предусмотрено. Поэтому внести новый реквизит об указании частичной оплаты в бланк строгой отчетности не получится.

Напомним, что, согласно постановлению № 359, организации и индивидуальные предприниматели, реализующие услуги населению, могут использовать самостоятельно разработанную форму БСО (письма Минфина России от 5 марта 2012 г. № 03-01-15/2-45от 16 декабря 2011 г. № 03-01-15/8-204). Главное, чтобы такой документ содержал реквизиты, установленные пунктом 3 Положения об осуществлении расчетов без применения ККТ, утвержденного постановлением № 359.

Важно запомнить

Поправка в закон о туризме, исключающая понятие «туристская путевка», вступила в силу 5 мая. При этом сейчас готовятся изменения в другие нормативные документы, содержащие этот термин. Возможно, в скором времени БСО «Туристская путевка» будет отменен или появятся разъяснения Минфина России по вопросу применения этого документа.

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе


Наличные деньги организации могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель организации. И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк. Вы вправе установить самостоятельно, как часто будете сдавать сверхлимитную выручку. Инкассировать наличные деньги в банк нужно только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит. Например, если сдаете выручку раз в пять дней, то эта цифра (5) используется в расчете лимита. Она не должна превышать семи рабочих дней. А если в населенном пункте нет банка – 14 рабочих дней. Но если сдаете деньги в банк каждые пять дней, а лимит был превышен раньше, то сдать наличность нужно, не дожидаясь этого срока. Если лимит не превышен, посещать банк не нужно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка