Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 июля 2015 4 просмотра

Вопрос: если сотрудник работает вахтовым методом на участке. Нам поставщик выставляет за питание с ведомостью по сотрудникам. Можем ли Мы такие расходы принять и уменьшить налог на прибыль, если мы удерживаем ндфл с сотрудников со стоимости обедов?

Признать расходы на питание при налогообложении прибыли можно, если условие о предоставлении питания прописано в трудовых договорах или в коллективном договоре. Тогда это расходы организации не оплату труда. В противном случае признавать «налоговые» расходы нет оснований.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Что касается НДС, то его нужно начислить при передаче питания сотрудникам. Соответственно, входной НДС со стоимости питания можно принять к вычету после принятия расходов на питание к учету.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на бесплатное питание, предоставленное сотруднику по инициативе организации

<…>

При расчете налога на прибыль стоимость бесплатного питания включается в состав расходов на оплату труда. Но для этого должны быть выполнены два условия:

Если эти условия не выполняются, налогооблагаемую прибыль стоимость бесплатного питания не уменьшает *.

Такой порядок следует из положений пункта 25 статьи 255, пункта 25 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 11 февраля 2014 г. № 03-04-05/5487, от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/4/26.

<…>

Если организация применяет метод начисления, затраты на бесплатное питание нужно учесть раздельно в зависимости от того, какой категории персонала предоставлены обеды * (начислены денежные компенсации). Это объясняется тем, что расходы на оплату труда подразделяются на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Если организация занимается производством и реализацией продукции (работ, услуг), перечень прямых расходов определите в учетной политике (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Внимание: организации самостоятельно определяют перечень прямых расходов (п. 1 ст. 318 НК РФ, письма Минфина России от 26 января 2006 г. № 03-03-04/1/60 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952). Однако деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно. В противном случае налоговые инспекторы могут пересчитать налог на прибыль.

Затраты на бесплатное питание сотрудников, непосредственно занятых в производстве, учтите в составе прямых расходов. Стоимость бесплатного питания управленческого персонала отнесите к косвенным расходам *.

При расчете налога на прибыль затраты на бесплатное питание, включенные в состав прямых расходов, спишите по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Затраты на бесплатное питание, которые относятся к косвенным расходам, учтите в момент начисления (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если организация оказывает услуги, то в момент начисления можно отразить в налоговом учете не только прямые, но и косвенные расходы (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

В торговых организациях все расходы на оплату труда признаются косвенными (абз. 3 ст. 320 НК РФ). Поэтому затраты на бесплатное питание учтите в последний день месяца, к которому они относятся.

<…>

2. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислить НДС на стоимость бесплатного питания, предоставляемого сотрудникам по инициативе организации
Да, нужно, если бесплатное питание предоставляется сотрудникам в натуральной форме персонифицировано *.

НДС со стоимости бесплатного питания в натуральной форме нужно начислить в том случае, если оно предоставляется сотрудникам персонифицированно. Такая операция признается безвозмездной передачей товаров и облагается НДС. Налоговой базой при этом является рыночная стоимость обеда без НДС. Сумма входного НДС, предъявленная продавцами соответствующих товаров, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

Такие выводы следуют из подпункта 1 пункта 1 статьи 146, пункта 2 статьи 154, статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждаются письмами Минфина России от 11 февраля 2014 г. № 03-04-05/5487 и от 27 августа 2012 г. № 03-07-11/325.

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций, связанных с организацией бесплатного питания сотрудников по договору с предприятием общепита. Организация применяет общую систему налогообложения. Трудовыми договорами бесплатное питание сотрудников не предусмотрено *

По приказу руководителя ООО «Альфа» предоставляет всем сотрудникам бесплатные обеды. Коллективным и трудовыми договорами такое условие не предусмотрено. Сотрудники обедают в помещении кафе, с которым у «Альфы» заключен договор на обслуживание. Цена одного обеда 118 руб. (в т. ч. НДС – 18 руб.). В мае кафе предоставило сотрудникам «Альфы» 400 обедов.

Организация рассчитывает налог на прибыль ежемесячно методом начисления.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование «Альфа» начисляет по общим тарифам. Персональный учет расходов по каждому сотруднику ведется. Тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – 0,2 процента. Прав на вычеты по НДФЛ у сотрудников нет.

В учете бухгалтер организации сделал следующие проводки:

Дебет 91-2 Кредит 60
– 40 000 руб. ((118 руб. – 18 руб.) ? 400 шт.) – отражена стоимость бесплатных обедов, предоставленных сотрудникам;

Дебет 19 Кредит 60
– 7200 руб. (18 руб. ? 400 шт.) – учтен входной НДС со стоимости бесплатных обедов;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 7200 руб. – принят к вычету НДС со стоимости бесплатных обедов;

Дебет 60 Кредит 51
– 47 200 руб. – оплачены обеды;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 7200 руб. – начислен НДС со стоимости бесплатного питания, не предусмотренного коллективным и трудовыми договорами;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 6136 руб. (47 200 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с рыночной стоимости бесплатных обедов;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 10 384 руб. (47 200 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 1368,80 руб. (47 200 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 2407,20 руб. (47 200 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 94,40 руб. (47 200 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включил в состав расходов страховые взносы, начисленные со стоимости бесплатных обедов, в сумме 14 254,40 руб. (10 384 руб. + 1368,80 руб. + 2407,20 руб. + 94,40 руб.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка