Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 июля 2015 15 просмотров

Построено здание, в нем в стены (в короба) в монтированы сети энергоснабжения здания (кабеля). Введен один объект основных средств- здание(недвижимость). Отдельным объектом основных средств введен в состав основных средств "электрооборудование закрытого распределительного устройства" (ЗРУ) класс ОС "Машины и оборудование", ОКОФ 143120161. Электрооборудование закрытого распределительного устройства предназначено для приема и распределения электрической энергии определенного класса напряэжения и содержит набор коммуникационных аппаратов, сборные и соеденительные шины, вспомогательные устройства РЗиА и средства учета иизмерения электроэнергии. Электроэнергия в здание для освещения, вентилирования помещений, кондиционирования и других нужд здания (для эксплуатации здания) поступает через ЗРУ. Вопрос: введенный отдельным объектом ОС "электрооборудование закрытого распределительного устройства" (ЗРУ) класс ОС "Машины и оборудование", ОКОФ143120161 призается ли для налога на имущество недвижимым, учитывапя, что ЗРУ являе ся сборно- разборным объектом, демонтаж его не причинит несоразмерного ущерба как зданию так и самому ЗРУ, но электроснабжения нужд здания без ЗРУ не возможно?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют.

Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя. Вы сделали совершенно верные акценты в своем вопросе. То есть с одной стороны – ЗРУ – полностью соответствует определению движимого имущества, так как оно плотно не связано с землей и может свободно быть перемещено без нанесения ущерба зданию и самому ЗРУ. С другой стороны – без ЗРУ энергоснабжение здания невозможно и оно является частью технологического процесса. Тот факт, что оно отражено в учете как отдельный инвентарный объект особого значения не имеет. Например, результаты реконструкции и модернизации здания разрешается учитывать, как отдельные объекты, но от этого они не становятся отдельным видом имущества.

К сожалению, и судебной практики по Вашему вопросу нет. Вся имеющаяся практика на сегодняшний день в отношении к ЗРУ сводится к определению возможности льготировать ЗРУ и здания ЗРУ по налогу на имущество, как объекты технологической части сооружений, относящихся к линиям электропередач.


В сложившейся ситуации рекомендуем Вам поступить следующим образом – включить в состав недвижимого имущества во избежание возникновения недоимки по налогу, после чего направить официальные запросы в Минфин России и ФНС по месту постановки на учет. От Минфина будет тяжело добиться однозначного ответа, скорее всего, он ответит общими фразами, а вот ФНС может ответить вполне конкретно и если она признает, что имущество можно и нужно учитывать в составе движимого, то на основании их ответа исключите его из состава недвижимого и подайте уточненные авансовые расчеты по налогу на имущество.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли платить налог на имущество со стоимости наружных сетей канализации и водоснабжения, учтенных как отдельные инвентарные объекты. Право собственности на эти объекты не зарегистрировано

Да, нужно.

Сети канализации и водоснабжения (в т. ч. наружные) отвечают критериям недвижимого имущества. Они представляют собой часть инфраструктуры, необходимой для нормальной эксплуатации зданий и сооружений (подп. 20 ст. 2 Закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ).

Если коммуникации расположены под землей, конструктивно связаны с конкретными строениями, перенести их на другую территорию с повторным подключением к другим объектам невозможно. Поскольку канализационные сети и водопроводы – это недвижимые объекты, то они облагаются налогом на имущество. Это следует из положений пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Тот факт, что право собственности на коммуникационные сети не регистрировали, не основание исключать такие объекты из налоговой базы (письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-05-05-01/12785). При этом не важно, проложила ли организация эти сети самостоятельно или же она приобрела их у прежнего собственника.

Также не имеет значения и то, каким способом эти коммуникационные сети отразили в бухучете: как отдельный инвентарный объект или же в составе здания. Да, когда срок полезного использования таких сетей отличается от срока службы самих зданий и сооружений, подключенных к ним, их можно принять к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов (п. 6 ПБУ 6/01). Это касается и централизованных коммуникационных сетей, подключенных к зданиям и сооружениям разных собственников (например, городской водопровод). Однако независимо от выбранного способа учета эти объекты в любом случае относятся к недвижимости. А потому их стоимость надо включать в расчет налоговой базы по налогу на имущество.

Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 16 октября 2012 г. № 07-02-06/247 и ФНС России от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19151.

При этом если налоговой базой в отношении здания является его кадастровая стоимость, то коммуникации, связанные с этим зданием, в качестве самостоятельных объектов обложения налогом на имущество не рассматриваются. То есть отдельно со среднегодовой стоимости наружных сетей канализации и водоснабжения налог рассчитывать не нужно. Даже если на балансе организации эти коммуникации числятся как отдельные инвентарные объекты. Налог на имущество в такой ситуации следует рассчитывать в целом по зданию исходя из его кадастровой стоимости на 1 января текущего налогового периода. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 марта 2014 г. № 03-05-05-01/9272

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка