Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 июля 2015 277 просмотров

Предприятие оказывает услуги охраны населению. При расторжении договоров с физ лицами остаются суммы предоплаты (1000-2000руб). Как данные суммы переплаты можно вернуть физ лицу, если у него нет расчетного счета. Оплата вносилась физическим лицом на расчетный счет предпрития через отделение банка. Можно ли снять суммы с расчетного счета предприятия и по расходному кассовому ордеру вернуть их физическим лицам.?

 «Денежные средства, ранее перечисленные заказчиком в качестве предоплаты на расчетный счет организации, Вы можете ему вернуть также и наличными средствами из кассы организации. Полный запрет на выдачу ранее произведенной оплаты действует только в случае, если контрагент за оказанные услуги рассчитался пластиковой картой. В Вашем случае Вы можете вернуть заказчикам сумму предоплаты, предварительно сняв на такие цели денежные средства с расчетного счета организации.»

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга На что можно расходовать наличную выручку

Наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:

выдачу зарплаты;

социальные выплаты;

оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачу сотрудникам под отчет, в том числе командировочных;

выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными;

выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан, когда страховую премию платят наличными;

выплату денег банковским платежным агентом (субагентом);

на личные нужды предпринимателя.

На эти цели можно расходовать выручку только от реализации собственных товаров, работ и услуг. Наличные, принятые от граждан в оплату другим лицам, в полном объеме сдавайте в банк. Например, поступать так надо при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов или комиссионной торговле.

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Ситуация: можно ли расходовать наличную выручку на выдачу займов

Нет, нельзя.

Ведь в закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Нельзя заем признать и реализацией товаров, работ или услуг. Это отдельный вид правоотношений.

Следовательно, предоставлять за счет полученной выручки займы организации и предприниматели не вправе.

Если хотите выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

<…>

Ситуация: можно ли возместить стоимость товара при его возврате покупателем за счет наличной выручки из кассы. Гражданин-покупатель оплатил товар банковской картой

Нет, нельзя. Есть две причины почему.

Первая причина

Выплата денег за возвращенный товар, который был оплачен банковской картой, не входит в закрытый перечень операций, на проведение которых можно расходовать наличную выручку. Следовательно, возмещать стоимость товара наличной выручкой из кассы покупателю нельзя (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Вторая причина

Когда товар оплачен пластиковой картой, при его возврате деньги можно вернуть только на банковский счет покупателя. Возврат денег из кассы не допускается. Такой позиции придерживается и налоговая служба (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313). Это правило действует, и когда одна часть покупки была оплачена наличными, а другая – банковской картой. Деньги возвращают из кассы в той же пропорции, в какой они были внесены при покупке. Такой вывод, в частности, содержится в письме УМНС России по г. Москве от 2 апреля 2003 г. № 29-12/17931.

При этом, если покупатель вернул товар в день покупки, кассир отменяет операцию по покупке товара (п. 3.64.8 приложения 5 к протоколу заседания ГМЭК от 19 декабря 2002 г. № 7/72-2002). Если покупатель возвращает товар не в день покупки, деньги перечисляют согласно условиям договора эквайринга (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313).

<…>

2. Из статьиАктуальные вопросы применения кассовой техники

Газета «Учет. Налоги. Право» № 42, ноябрь 2013

<…>

Возвращенный аванс можно принять без кассового чека

— У нас оптовая торговля. Рассчитываемся с поставщиками и покупателями безналом, и кассовой техники у нас нет. Один из поставщиков сейчас планирует вернуть нам ранее перечисленный аванс, но наличкой. Вправе ли мы его принять, если у нас нет кассового аппарата?

— Это зависит от суммы возвращаемого аванса. При возврате аванса наличными по договорам между компаниями и предпринимателями надо соблюдать лимит в 100 тыс. рублей по одному договору (указание Банка России от 20.06.07 № 1843-У. — Примеч. ред.). Если возвращаемый долг превышает 100 тыс. рублей, поставщик не вправе внести наличными в кассу сумму сверх этого лимита.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка