Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 июля 2015 85 просмотров

В системе организаций ДОСААФ России предусмотрены отчисления на уставную деятельность. Процент этих отчислений не установлен. В НК эти отчисления проходят как целевые и соответственно уменьшают налоговую базу при расчете налога на прибыль. в 2014г. решением Президиума ДОСААФ России были предусмотрены дополнительные Целевые отчисления в Централизованный бюджет в Накопительный фонд на капитальные вложения. Вопрос. Будут ли данные отчисления считаться Целевыми для получателя этих средств. И можно ли уменьшать доходы на сумму этих отчислений у плательщиков при расчете налога на прибыль? Положения о Фонде отсутствует. Система ДОСААФ Это большое количество организаций. Большинство зданий в виде пожертвований оформлено в Собственность ДОСААФ России, а затем передано организациям в оперативное управление. Для ремонта имущества ДОСААФ России создан накопительный фонд. Отчисления составляют 20% от суммы полученной организациями от сдачи имущества в аренду. Процесс следующий. Я РО ДОСААФ России Иркутской области отчисляю 20% от суммы получаемой арендной платы в Центральный Совет ДОСААФ России. ЦС ДОСААФ России по заявке организаций предоставляет средства из этого фонда организациям входящим в структуру ДОСААФ России. Какие налоги будет платить ЦС ДОСААФ России (находясь на общем режиме налогообложения) при получении моих средств. И как он будет учитывать в расходах когда эти средства будет перечислять в организации.

Такие средства не включаются ни в состав доходов ЦС ДОСААФ России, ни в состав расходов, поскольку они получены и переданы в рамках уставной деятельности НКО.
Основания – пункт 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ (абзац 1 п. 2 и подп. 10 и 10.1. п. 2 ст. 251 НК РФ) и пункта 34 статьи 270 Налогового кодекса РФ.
Официальных разъяснений по данному вопросу нет, рекомендуем Вам обратиться в Минфин России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка