Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2015 55 просмотров

Уточнение вопроса №581913Помещение – квартира – по свидетельству является жилым помещением.Процесс перевода из жилого в нежилое не оформлен, при это выполнена реконструкция помещения с отдельным входом под офис/торговые залы.В таком случае какова ответственность и кто может выставиить претензии?

Основные риски в такой ситуации возникают у арендующей стороны. Во-первых, за ведение предпринимательской деятельности в жилом помещении организации-арендатору грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. А должностным лицам организации придется уплатить его в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. При этом административная ответственность предусмотрен и для гражданина - арендодателя, который использует жилое помещение не по его прямому назначению. Штраф составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Во-вторых, если в предпринимательской деятельности используется жилое помещение, то затраты по его аренде и содержанию организация не сможет учесть в составе расходов. Кроме того, если жилое помещение используется под магазин, то арендодатель с деятельности по розничной торговле в таком помещении не вправе применять налоговый режим в виде ЕНВД.»

Обоснование

1. Из статьиНасколько выгодно с налоговой точки зрения оборудовать офис в жилом помещении

Журнала «Практическое налоговое планирование» № 11, ноябрь 2014

Почему компании выгодно сдать жилое помещение в аренду

Как отличаются ставки налога на имущество по жилью и нежилью

Когда выгодно перевести жилое помещение в статус нежилого

Нередко небольшие компании размещают офисы не в элитных бизнес-центрах, а в жилых домах — на первых этажах, в подвальных или мансардных помещениях. Причем использование таких помещений может быть выгодно организации не только в налоговом, но и в финансовом плане. Поскольку наем жилой квартиры у физлица может обойтись дешевле аренды офисного помещения. Кроме того, зачастую «жилой» офис — это бывшая квартира собственника. Однако вести бизнес в жилом помещении компания сможет только после его перевода в состав нежилого фонда (п. 3 ст. 288 ГК РФ). Если этого не сделать, то организации грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. А должностным лицам организации придется уплатить его в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей (ст. 7.22 КоАП РФ). При этом часть 1 статьи 7.21 КоАП РФ предусматривает ответственность и для граждан, которые используют жилое помещение не по его прямому назначению. Штраф составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Поэтому предпринимателю оборудовать офис в собственной квартире также небезопасно. Впрочем, возможно, все эти минусы оправданны? Посчитаем на цифрах, какую сумму налогов поможет сэкономить компании «жилой» офис.

<…>

2. Из статьиПроверка на риски: бизнес по соседству с жилым домом — налоговые и правовые нюансы

Журнала «Российский налоговый курьер» № 20, октябрь 2014

<…>

Ситуация вторая

Организация провела перепланировку жилого помещения.

Когда возникает риск

Если оплату строительно-монтажных работ она включила в расходы до перевода квартиры в состав нежилого фонда (подробнее читайте ниже).

Еще больше полезных материалов

Прежде чем оборудовать офис в квартире, ее необходимо перевести в состав нежилого фонда (п. 3 ст. 288 ГК РФ и письмо Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/1/93). В первую очередь важно проверить, можно ли необходимое помещение перевести в статус нежилого (ст. 22 Жилищного кодекса РФ). Затем необходимо подготовить пакет документов, получить соответствующее разрешение и провести перепланировку (ст. 23 Жилищного кодекса РФ).

Подробно о переводе жилого помещения в состав нежилого фонда и возможных налоговых последствиях читайте в статье «Как безопасно с правовой и налоговой точки зрения перевести квартиру в нежилой фонд под офис

Стоимость квартиры, которую компания планирует использовать под офис или магазин, она будет списывать в налоговом учете через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ). Но сделать это можно будет только после того, как квартира получит статус нежилого помещения. На это Минфин России указал еще в 2004 году (письмо от 06.05.04 № 04-02-05/2/19).

Ведомство разъяснило, что «помещение (квартира) до момента его перевода в нежилой фонд не может использоваться для размещения в нем организации и, как следствие, не является амортизируемым имуществом для целей обложения налогом на прибыль организаций».

Аналогичные выводы содержит письмо УМНС России по г. Москве от 01.04.04 № 26-12/22224 «Об особенностях начисления амортизации в целях налогообложения прибыли».

Суды при разрешении подобных споров поддерживают ведомства. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 18.04.07 № 09АП-1095/2007-АК (постановлением ФАС Московского округа от 20.07.07 № КА-А40/6508-07оставлено в силе в отношении этого эпизода) пришел к выводу, что для целей налогообложения жилье можно амортизировать только в двух случаях. Если квартиры сдаются в аренду или после того, как они будут переведены в нежилой фонд.

Отметим, что аналогичные выводы можно сделать в отношении расходов нотариуса на покупку и ремонт квартиры, которую последний планировал использовать в предпринимательской деятельности (определение Верховного суда РФ от 22.04.09 № 51-В08-21 и письмо Минфина России от 11.01.09 № 03-04-05-01/1). Применить профессиональный вычет по НДФЛ в отношении таких расходов (ст. 221 НК РФ) нотариус может только после перевода квартиры в состав нежилого фонда.

Ситуация третья

Организация осуществляет розничную торговлю через помещение, расположенное в подвале жилого дома.

Когда возникает риск

Если в отношении торговли компания уплачивает ЕНВД.

Применять «вмененку» компании могут в том случае, если они торгуют в розницу через объекты стационарной торговой сети (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Суды отмечают, что жилые помещения к таким объектам не относятся (например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 10.12.12 № А01-284/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 22.04.13 № ВАС-4422/13) и от 06.11.12 № А32-44214/2011(оставлено в силе определением ВАС РФ от 19.12.12 № ВАС-16591/12)). Поэтому применять ЕНВД компания вправе только в том случае, если спорное помещение оборудовано под магазин и имеет статус нежилого.

Если же организация распространяет товары по образцам и каталогам через представителей, которые знакомят потенциальных покупателей с ассортиментом в квартирах последних, применять ЕНВД нельзя (письма Минфина России от 11.06.10 № 03-11-11/166от 20.04.10 № 03-11-11/108от 28.05.09 № 03-11-06/3/151 и от 16.04.08 № 03-11-04/3/195).

Отметим также, что компания не вправе торговать в павильоне, палатке, киоске или ларьке, расположенном на территории дворов жилых зданий (п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.10 № 64).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка