Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 2015 15 просмотров

Ситуация: При сдаче годового отчета по налогу на прибыль за 2014 год предприятие получило убыток (строка 100 листа 02), но не отразило его в Приложении № 4 к листу 02.Уточняющая декларация с Приложением № 4 и указанием в нем не перенесенного убытка на конец налогового периода была подана 13 июля 2015 года.Вопросы:1.Какие налоговые последствия возникнут у организации, если при сдаче декларации за 1 к-л 2015 года у предприятия была прибыль и часть убытка организация списала, заполнив Приложение № 4 к листу 02.?2.Сможет ли организация учесть часть убытка в декларации за полугодие (планируется прибыль), если уточняющая декларация за 2014 год подана до срока сдачи декларации за полугодие (28.07.2015г.)?3. Если за 1 к-л 2015 г. налоговая при проверке исключит убыток и до начислит налог, сможет ли организация попытаться отстоять свою позицию в суде, т.к. статья 283 НК РФ дает право организации уменьшить налоговую базу текущего отчетного периода на сумму убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде. Это право не ограничивается ошибкой при заполнении Приложения №4, а строка 100 листа 02 декларации, имея отрицательное значение за 2014 год, указывает на получение предприятием убытка. С уважение ПАО «КСЗ

Организация вправе использовать убытки прошлых лет в уменьшение прибыли текущего года. Однако для того чтобы их использовать организация должна их прежде чем использовать задекларировать, а декларация в свою очередь должна пройти камеральную проверку. Так как Вы не задекларировали убыток в приложении №4 к листу 02, у организации отсутствовало основании отражать убыток в приложении №4 к листу 02 за первый квартал 2015 и использовать его в уменьшение прибыли за 1 квартал. Соответственно, при проверке в такой ситуации налоговая, скорее всего, исключит из декларации за первый квартал сумму использованного убытка, соответственно, у организации возникнет налог прибыль со всей прибыли за первый квартал, недоимка по налогу и пени.

в Определении ВАС РФ от 05.07.2012 № ВАС-8572/12 суд указал, что само по себе наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих право на учет в расходах текущего периода убытков прошлых лет, без отражения (указания, заявления) суммы данных убытков в налоговой декларации, не является основанием для уменьшения сумм налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода. Аналогичной точки зрения придерживается и ФАС Московского округа в Постановлении от 01.08.2011 N КА-А40/8021-11.

Таким образом, велика вероятность, что суд по первому кварталу Вы проиграете, так как не задекларировали перенос убытка на 2015 год, а значит, не имели право на его использование. Суды разделяют данную точку зрения. Отражение в строке 100 Листа 02 не говорит о том, что организация будет переносить убыток на будущее, так как его перенос – право организации, а не обязанность, а правом Вы не воспользовались, так как не заполнили приложение №4.

Нет, Вы не сможете использовать убыток за полугодие, так как для подтверждения права на его использование, необходимо окончание камеральной проверки декларации за год, а срок камеральной проверки – 3 месяца со дня представления уточненной декларации. То есть Вы можете попытаться учесть убыток, но вполне вероятно Вам откажут и в убытке за полугодие.

Обоснование

1. Определение ВАС РФ от 05.07.2012 № ВАС-8572/12

«суды сделали вывод об отсутствии у инспекции оснований для учета убытков прошлых лет при начислении к уплате налога на прибыль по оспариваемому решению, указав при этом, что само по себе наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих, по его мнению, право на учет в расходах текущего периода убытков прошлых лет, без отражения (указания, заявления) суммы данных убытков в налоговой декларации, не является основанием для уменьшения сумм налога на прибыль»

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 01.08.2011 №№ А40-101582/2010, КА-А40/8021-11

«По результатам налоговой проверки общество представило возражения, в которых просило при определении налоговой базы для доначисления налога на прибыль за 2007 год учесть оставшийся неучтенный ранее убыток 2006 года в сумме 19 963 705 руб., считая, что это обстоятельство исключает его вину в совершении налогового правонарушения и освобождает от ответственности за неуплату налога на прибыль 2007 года в пределах указанной суммы.

Налоговый орган отказал в удовлетворении просьбы со ссылкой на невыполнение обществом требований статьи 81 НК РФ, поскольку обществом не подана уточненная налоговая декларация за соответствующий налоговый период.

Удовлетворяя требования общества, суд исходил из самого факта наличия вышеуказанной просьбы общества о зачете убытка, а также указал, что доначисленная сумма по налогу на прибыль должна соответствовать действительным налоговым обязательствам налогоплательщика, которые определяются на основании всех положений главы 25 НК РФ.

Однако суд не принял во внимание следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 274 НК РФ в случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных статьей 283 настоящего Кодекса.

Пунктами 1, 2 статьи 283 НК РФ установлено, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, статьями 264.1, 275.1, 280 и 304 НК РФ. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Суммы убытка, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, носят заявительный характер.

Заявительный характер убытков означает, что налогоплательщик, претендующий на их зачет при исчислении налога следующего налогового периода, обязан в соответствии со статьёй 80НК РФ указать подлежащую зачету сумму убытка в налоговой декларации соответствующего периода и представить документы, подтверждающие обоснованность суммы убытков.

Учет убытков в ином порядке, в том числе путем подачи налогоплательщиком заявления по результатам выездной налоговой проверки, налоговым законодательством не установлен, а налоговый орган в ходе проверки не обязан производить такой учет в целях выявления действительных налоговых обязанностей общества, поскольку именно налогоплательщик самостоятельно (в декларации) определяет, в каком периоде и в какой сумме засчитывать имеющийся у него убыток.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка