Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 2015 1102 просмотра

Подскажите, пожалуйста: cотрудница находилась в декретном отпуске, затем в отпусках по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет с 05 февраля 2013г. по 08 июля 2015г. Далее с 09 июля 2015г. она уходит снова в декретный отпуск. Расчетный период для нового декретного: 2013-2014 гг. За 2013г. у нее только зарплата за январь, остальное декретный отпуск и пособия до 1,5 лет. В 2014гг. - доходов, кроме пособий тоже нет. В законе сказано, что сотрудница может заменить расчетный период на другой расчетный период, если в это время находилась в декретном отпуске. Подскажите, если она НЕ целиком в расчетном периоде находилась в декретном (а как в примере с 05 февраля), то может ли она также заменить расчетный период на другой, или это действует только когда она целиком 2 года была в декретном отпуске? Спасибо

В общем случае в качестве расчетного периода при назначении декретного отпуска принимаются два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. Однако если сотрудница в расчетном периоде находилась в декрете или отпуске по уходу за ребенком, то она вправе заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п.1 ст.14 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон №255-ФЗ таких ограничений не устанавливает. Кроме того Закон не обуславливает право на замену продолжительностью отпусков по беременности и родам или по уходу за ребенком в соответствующих годах. Т.е. женщина вправе заменить какой-либо год, если хотя бы один день в нем выпал на соответствующие отпуска.

Поскольку сотрудница с 5 февраля 2013г. ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком, то она вправе заменить 2013г. на предшествующий по своему выбору. Для этого ей необходимо написать заявление, а организации убедиться, что данная замена приведет к увеличению пособия.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Рассчитайте сумму пособия по беременности и родам исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декретный отпуск.

Расчетный период

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году). При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2015 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2013 году и 365 дней в 2014 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

<…>

Замена расчетного периода

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждаетсяинформацией ФСС России.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по беременности и родам, в случае, если два года перед годом начала декретного отпуска сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации пять лет. В течение 2013 и 2014 годов она находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком.

На работу Иванова вышла в марте 2015 года. А с 2 сентября 2015 года опять уходит в декретный отпуск. В расчетном периоде Иванова получала только пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Эти пособия не облагаются взносами в ФСС России. Следовательно, у Ивановой нет заработка в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам. В такой ситуации бухгалтеру нужно начислить пособия исходя из среднемесячного заработка в размере МРОТ.

Однако Иванова может получить пособие по беременности и родам, рассчитанное исходя из заработка не за 2013 и 2014 годы, а за предыдущие периоды (например, за 2012 и 2011 годы). Для этого она написала заявление.

Таким образом, календарные годы, входящие в расчетный период (2013 и 2014 годы), были заменены предыдущими календарными годами (2012 и 2011 годы).

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», №1-2, 12-19 января 2015

Расчет больничных, декретных и детских пособий

Алевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Какой год можно заменить при расчете декретных

— Сотрудница весь 2013 год была в декрете, а потом в отпуске по уходу. В сентябре 2014 года она вышла на работу. А в феврале 2015 года снова идет в декрет. Вправе ли сотрудница взять для расчета пособия заработок за 2011 и 2012 годы?

— Да, сотрудница вправе заменить год для расчета среднего заработка, если это увеличит пособие. Основание — часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06№ 255-ФЗ.

— Сотрудница в 2014 году работала всего четыре месяца. Вправе ли она заменить этот год на другой?

— Да, вправе. Год можно заменить, если хотя бы один день в нем выпал на отпуск по уходу за ребенком или декрет. Ваша сотрудница была в отпуске целых восемь месяцев. А значит, у нее есть право на замену лет. Главное, чтобы она написала заявление о том, какие годы на какие она меняет.

— Надо как-то подтверждать, что расчет из заработка за 2011 и 2012 годы увеличит пособие, или достаточно заявления сотрудницы о замене лет?

— Да, надо. Необходимо убедиться, что замена лет приведет к увеличению пособия. А для этого потребуется рассчитать декретные из заработка за 2013–2014 годы, а потом за 2011 и 2012 годы. Иначе можно занизить пособие.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка