Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2015 24 просмотра

В ФЗ № 152 говорится, что надо брать письменное согласие в этих случаях: на включение ПД в общедоступные источники; на передачу ПД в коммерческих целях; на передачу ПД третьей стороне. Я не спросил, как назвать это согласие. Вопрос: будет ли являться размещение ПД работника на сайте - размещением его данных в общедоступных источниках? А указание ПД работника на визитках - это что? - опять же включение в общедоступные источники (но ведь визитки не висят на каждом заборе и к ним нет доступа для всех людей, а только у тех, кому работник их передал сам) или распространение, тогда где и как?

К сожалению, ответа на ваш вопрос нет ни в законодательных нормах, ни в разъяснениях официальных органов. Однако из судебных решений можно сделать вывод, что размещение ПД работника на сайте – это размещение его данных в общедоступных источниках. Что касается указания ПЛ работника на визитках, то на сегодняшний день этот вопрос не рассматривался даже судами, поэтому рекомендуем вам обратиться за получением официальных разъяснений в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Обоснование

1. Из Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 24.11.2014 N 33-18083/2014 по делу N 2-4798/2014

<…>

«Согласно пункту 1 статьи 8 указанного Закона в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

На основании изложенных правовых норм, судебная коллегия приходит к выводу, что являются правомерными возражения заинтересованного лица, что в случае, если сведения обязательные к публикации содержат любые сведения прямо или косвенно относящиеся к третьим лицам (иным гражданам), то такая информация должна быть исключена из общедоступных источников и предоставляться только по запросу и рассматриваться в установленном порядке.

На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что довод апелляционной жалобы о том, что не основан на положениях подпункта 11 пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 9 Федерального закона "О персональных данных", Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля" вывод суда о том, что распространение персональных данных индивидуальных предпринимателей допускается в случаях, когда их опубликование предусмотрено федеральным законом и поэтому в сети Интернет может быть размещен в общедоступном виде сводный план проверок, содержащий в полном объеме сведения об индивидуальных предпринимателях, то есть с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства индивидуальных предпринимателей *, не может быть положен в основу отмены решения суда.»

<…>

2. Из Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 N 228

<…>

«1. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных *, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка