Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Поставили в январских платежках по взносам код 01 или 08

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
14 июля 2015 8 просмотров

Предприятие зарегистрировано и ведет свою деятельность в г. Екатеринбурге. С 01.07. заключен трудовой договор с надомником в г. Тюмень, филиал не открывается. Каким образом мы должны начислять заработную плату указанному сотруднику - с учетом уральского коэффициента или без него, или с учетом северной надбавки? В случае если выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка какой коэффициент нужно применять?Оклад 20000,00.+ переменная премиальная часть.

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается зарплату с учетом районного (северного) коэффициента. При этом обязанность выплатить зарплату с учетом северного коэффициента не зависит от местонахождения самой организации. Следовательно, в Вашем случае, если организация, расположенная в Екатеринбурге, заключила трудовой договор с надомником из Тюмени (район Крайнего Севера), то необходимо выплачивать такому сотруднику зарплату с учетом районного коэффициента за работу на Крайнем Севере, предусмотренный для Тюмени (а не «уральский» коэффициент, предусмотренный для Екатеринбурга). При расчете суммы единовременного пособия при рождении пособия базовая сумма единовременной выплаты также индексируется на данный районный коэффициент.»

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Каким сотрудникам нужно начислять зарплату с учетом районного коэффициента за работу на Крайнем Севере

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивайте зарплату с учетом районного коэффициента (ст. 316 ТК РФ). Право на районный коэффициент имеют как основные сотрудники, так и совместители (ст. 285 ТК РФ).

При этом обязанность выплатить зарплату с учетом районного коэффициента не зависит от местонахождения самой организации. Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана выплачивать такому сотруднику зарплату с учетом районного коэффициента. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях), право на получение районного коэффициента имеют и сотрудники, периодически работающие на Крайнем Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, районные коэффициенты применяются и в других регионах.

В отличие от процентной надбавки за работу на Крайнем Севере, величина районного коэффициента не зависит от стажа. Размер этой выплаты зависит только от региона, в котором работает сотрудник (ст. 316 ТК РФ).

Право на получение доплаты к заработку в виде районного коэффициента возникает у сотрудника с момента поступления на работу.

<…>


2. Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие при рождении ребенка


Размер пособия

Какова сумма пособия при рождении ребенка, которую организация должна выплатить сотруднику

Базовый размер пособия при рождении ребенка составляет 8000 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается:

на коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);

на районный коэффициент (устанавливается в некоторых районах и местностях).

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2512 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктами 2679Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Сумма пособия рассчитывается по формуле:

Единовременное пособие при рождении ребенка = 8000 руб. ? Коэффициенты индексации ? Районный коэффициент

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка