Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 51 просмотр

Работник трудится на условиях неполного рабочего дня. На время выполнения служебного задания возникла необходимость перевести такого работника на работу нормальной продолжительности. Можно ли изменить установленный режим работы работнику на время? Как оформить дополнительное соглашение к трудовому договору?

Да, можно. Режим рабочего времени и времени отдыха — одно из обязательных условий трудового договора, предусмотренных статьей 57 Трудового кодекса. Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может: либо с согласия сотрудника, либо в одностороннем порядке. Чтобы изменить режим работы сотрудника, работодателю нужно совершить некоторые действия и оформить ряд документов. Необходимо заранее — не позднее чем за два месяца — уведомить работника о предстоящем временном изменении режима его работы. После направления работнику уведомления и получения его согласия, выраженного, например, в заявлении, работодателю нужно сначала заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору работодателю нужно издать приказ о временном установлении работнику режима полного рабочего времени.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как изменить трудовой договор

Основания для изменения

Необходимость внесения изменений в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия.* При этом измениться могут как обязательные, так и дополнительные условия трудового договора.

Внесение изменений в трудовой договор возможно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ).*

<…>

Оформление изменений

При внесении изменений в трудовой договор оформите письменное соглашение между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.*

Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.*

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 7, июль 2014

Оформляем изменение режима работы

Режим рабочего времени и времени отдыха — одно из обязательных условий трудового договора, предусмотренных статьей 57 Трудового кодекса.

Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может:*

  • либо с согласия сотрудника — в порядке, предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса. В этом случае нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ;
  • либо в одностороннем порядке, письменно уведомив работника за два месяца с указанием причин необходимости изменения, — в порядке, предусмотренном в статье 74 Трудового кодекса.

Документальное оформление изменения режима рабочего времени в одностороннем порядке рассмотрим подробнее.

КОГДА ДОПУСКАЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ

Трудовую функцию работника работодатель не может изменить в одностороннем порядке (ч. 1 ст. 74 ТК РФ)

В одностороннем порядке работодатель вправе изменить сотруднику режим работы при изменении организационных или технологических условий труда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Например, если изменения произошли в технологии производства, в случае структурной реорганизации производства или по другим причинам (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

Чтобы изменить режим работы сотрудника, работодателю нужно совершить некоторые действия и оформить ряд документов.*

Уведомление работника о временном изменении режима его работы

Работодатель должен заранее — не позднее чем за два месяца — уведомить работника о предстоящем временном изменении режима его работы.

В уведомлении нужно указать:*

  • - причину временного изменения режима работы сотрудника;
  • - права и обязанности работника в течение срока уведомления;
  • - срок, до которого сотрудник должен принять решение;
  • - последствия согласия работника или отказа от продолжения работы в новых условиях.

Это позволит в дальнейшем избежать трудовых споров.

Если работник по каким-либо причинам не согласится изменить режим работы, работодатель может предложить ему другую работу (вакантную должность, соответствующую квалификации работника, или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

При отсутствии другой работы или отказе работника от нее трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. Такой порядок установлен в части 4 статьи 74 Трудового кодекса.

ПРИМЕР 1*

В ОАО «Фортуна» установлена 40-часовая рабочая неделя. Л.И. Парусова работает в режиме неполного рабочего времени (6 часов в день, пятидневная рабочая неделя).
В связи с производственной необходимостью работодатель планирует с 15 сентября по 15 октября 2014 года перевести Л.И. Парусову на полный рабочий день. Как уведомить работницу?

Решение

Унифицированной формы уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора нет. Работодатель может составить документ в произвольной форме (см. образец 1 ниже)

Образец 1 Уведомление работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора

Ответ работника

Свое решение работник может выразить в уведомлении, если в нем для этого отведено специальное поле, или в отдельном документе — заявлении (см. образец 2 ниже).

ПРИМЕР 2

Продолжим пример 1. Л.И. Парусова получила уведомление работодателя о временном изменении режима ее работы. В какой форме она должна сообщить ему свой ответ?

Решение

Работница направила работодателю письменный ответ в форме заявления (см. образец 2).

Образец 2 Ответ работницы о ее согласии на временное изменение режима работы

Дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора

После направления работнику уведомления и получения его согласия, выраженного, например, в заявлении, работодателю нужно сначала заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору.*

ПРИМЕР 3*

Продолжим примеры 1 и 2. Л.И. Парусова работает в режиме неполного рабочего времени. В связи с производственной необходимостью она согласилась с 15 сентября по 15 октября 2014 года работать полный рабочий день. Нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудницей.

Решение

Изменение режима работы сотрудницы работодатель оформит дополнительным соглашением к трудовому договору (см. образец 3 ниже).

Образец 3 Фрагмент дополнительного соглашения к трудовому договору

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору работодателю нужно издать приказ о временном установлении работнику режима полного рабочего времени.*

Приказ о временном изменении режима работы

Унифицированной формы такого приказа нет, он составляется в произвольной форме. Покажем на примере, как его составить.*

ПРИМЕР 4

Продолжим пример 3. Нужно оформить приказ о временном изменении режима работы Л.И. Парусовой.

Решение

Работодатель издаст приказ о временном установлении работнице режима полного рабочего времени (см. образец 4).*

Образец 4 Приказ о временном изменении режима работы

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка