Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 10 просмотров

Предприятие взяло банковский кредит на погашение ранее взятого кредита, дополнительно оплатило другому предприятию за поручительство, сумма с НДС.Можем ли мы учесть проценты по новому кредиту и затраты за поручительство в расходах уменьшающих налог на прибыль и возместить сумму НДС с бюджета?

Минфин России не видит препятствий для учета в расходах при расчете налога на прибыль процентов по заемным средствам, которые организация направит на погашение прежнего кредита (письмо от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/638). Не возражают и инспекторы – письмо УФНС России по г. Москве от 5 октября 2010 г. № 16-15/104054. Судьи также считают такие затраты обоснованными.

Если должник оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль. При условии, что данные расходы экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177). Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита (на любые экономически обоснованные цели), вознаграждение поручителя учтите как внереализационные расходы организации (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177).

Если поручительство получено в рамках операций, которые НДС облагаются (например, гарантируется оплата по договору поставки), входной НДС можно принять к вычету в общем порядке.

Если поручительство получено в рамках операций, которые НДС не облагаются (поручитель гарантирует оплату по кредитному договору или договору займа), входной НДС принять к вычету не удастся (постановление ФАС Поволжского округа от 16 января 2009 г. № А55-9658/2008). Уплаченный поручителю НДС не уменьшает и налогооблагаемую прибыль.

Обоснование

1. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

<…>

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Главбух советует: назначение займа не может влиять на учет процентов по нему. И вот почему.

Налоговый кодекс не ставит в зависимость возможность учета процентов по займам (кредитам) в составе расходов от назначения использования заемных средств. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного займа (кредита). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Косвенно такую точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633. В нем финансовое ведомство указывает на то, что в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты по долговым займам (кредитам) независимо от их целевого назначения.

В арбитражной практике есть примеры решений судов, которые поддерживают данную позицию (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 18 августа 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3236, Западно-Сибирского округа от 30 мая 2007 г. № Ф04-3107/2007(34377-А46-42) и от 15 мая 2007 г. № Ф04-2582/2007(33714-А27-25)Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007).

<…>

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Если должник оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль. При условии, что данные расходы экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177).

Вознаграждение поручителя учтите в расходах при расчете налога на прибыль в зависимости от:
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей налогообложения (в частности, как организация учитывает затраты, непосредственно связанные с приобретением товара: обособленно или включает их в стоимость товара);
– метода, который применяет организация для расчета налога на прибыль.

Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита (на любые экономически обоснованные цели), вознаграждение поручителя учтите как внереализационные расходы организации (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177). При этом, если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сделайте это в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 и подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При расчете налога на прибыль кассовым методом вознаграждение поручителя учитывайте по мере его выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

ОСНО: НДС

Вознаграждение поручителя включает НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФписьмо Минфина России от 12 марта 2007 г. № 03-07-07/07). Можно ли налог принять к вычету, зависит от того, для каких операций понадобилось поручительство.

Если поручительство получено в рамках операций, которые НДС облагаются (например, гарантируется оплата по договору поставки), входной НДС можно принять к вычету в общем порядке (ст. 171 и 172 НК РФ, письмо Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-07-08/44397).

Если поручительство получено в рамках операций, которые НДС не облагаются (поручитель гарантирует оплату по кредитному договору или договору займа), входной НДС принять к вычету не удастся (постановление ФАС Поволжского округа от 16 января 2009 г. № А55-9658/2008). Уплаченный поручителю НДС не уменьшает и налогооблагаемую прибыль. Раз платежи по кредиту относятся к внереализационным расходам (подп. 2 и 15 п. 1 ст. 265 НК РФ), то не выполняется условие, прописанное в подпункте 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

3. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 6, июнь 2015

Пять ситуаций, в которых инспекторы придерутся к учету процентов по кредитам

<…>

Деньги получили для погашения другого кредита

Организация берет в банке кредит, чтобы погасить свои долги. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль проценты по заемным средствам, которые организация направит на рефинансирование прежнего кредита?

Минфин России препятствий для учета процентов в расходах не видит (письмо от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/638). Не возражают и инспекторы – письмо УФНС России по г. Москве от 5 октября 2010 г. № 16-15/104054. Судьи также считают такие затраты обоснованными. Перекредитование помогает избежать проблем с партнерами и не наносит ущерба бюджету (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 сентября 2008 г. № А56-53271/2007).

Но если компания берет кредит для погашения беспроцентного займа, ситуация будет совершенно другой. Инспекторы не разрешат учесть в налоговых расходах проценты по новому обязательству. А судьи контролеров поддержат. Пример – постановление ФАС Поволжского округа от 12 июля 2007 г. № А55-5379/2006-11.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка