Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 19 просмотров

Описываю ситуацию. Общество занимается оптовой продажей импортной мед. техники и мед. изделий.1. Учредитель нашего Общества – юридическое лицо в Латвии. Участники этого юрид. лица – физ. лица, резиденты РФ (3 чел. в равных долях).Планируем перечислить в 2016 году дивиденды учредителю, а он соответственно выплатит их физ. лицам - участникам-владельцам-россиянам.ВОПРОСЫ:1. Какой налог на дивиденды заплатит наше общество (Соглашение об избежании двойного налогообложения между Латвией и Россией есть)?2. Какой налог на доходы от иностранной компании заплатят получатели дивидендов-Российские граждане на территории РФ и могут ли они получить вычет на территории РФ налогов, уплаченных с этих же дивидендов в Латвии?3. Надо ли этим физ. лицам, как контролирующим лицам контролируемой иностранной компании, платить налог на прибыль самой этой компании по итогам 2015 года?Спасибо!

В данной ситуации при выплате дивидендов иностранной организации Ваша организация будет являться налоговым агентом и обязана удержать налог на прибыль (с учетом норм соглашения об избежании двойного налогообложения – см в тексте подробного ответа).

Граждане должны будут заплатить НДФЛ.

Зачет налога на доходы от дивидендов. Уплаченных в другом государстве возможен.

http://vip.1gl.ru/#/document/11/14501/bssPhr9/?step=127

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>

Налог на прибыль перечисляет налоговый агент*

Выплачивая дивиденды другой организации, российская компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет за участника, акционера. При этом сам эмитент не будет налоговым агентом в случае перечисления дивидендов по акциям, права на которые учитываются у доверительного управляющего или депозитария.

Это следует из положений пунктов 3, 7 статьи 275 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 мая 2014 г. № 03-08-13/22654.

Поступать так должны все организации независимо от применяемого режима налогообложения. Даже те, кто налог на прибыль обычно не платит вовсе, – плательщики единого налога при упрощенке и ЕНВД. От обязанностей налоговых агентов они не освобождены (п. 5 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Подробнее об этом см. Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль.

При выплате дивидендов налог на прибыль рассчитывайте исходя из одной из следующих ставок:

  • 13 или 0 процентов – только по выплатам российским организациям;
  • 15 процентов – только по выплатам иностранным организациям.

Такие правила указаны в пункте 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

<…>

ИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО СОГЛАШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 20.12.2010

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал

<…>

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Договаривающегося Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

a) 5 процентов от общей суммы дивидендов, если лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является компания (иного типа, чем партнерство), которая прямо владеет, по крайней мере, 25 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, и при этом сумма вложенного капитала превышает семьдесят пять тысяч долларов США ($ 75000) или эквивалентную сумму в национальных валютах Договаривающихся Государств;

b) 10 процентов от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях. Положения настоящего пункта не затрагивают налогообложение компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.*

3. Термин "дивиденды" при использовании в настоящей статье означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, на участие в прибыли, а также доход от других прав, который подлежит такому же налогообложению, как доходы от акций, в соответствии с налоговым законодательством Государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

<…>

Из Перечня доходов, которые относятся к доходам, полученным от источников за пределами России, для целей расчета НДФЛ

Виды доходов, полученных от источников за пределами России Основание
Дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации (кроме дивидендов и процентов, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ*
Выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации (кроме выплат, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 2 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от использования авторских или иных смежных прав за пределами России подп. 3 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от имущества, находящегося за пределами России, если оно:

  • сдается в аренду;
  • используется иным образом (например, передается в доверительное управление, отчуждается по договору ренты)
подп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от реализации:

  • недвижимости, находящейся за пределами России;
  • акций и иных ценных бумаг за пределами России;
  • долей участия в уставном капитале иностранных организаций;
  • права иностранной организации (кроме права требования к российскому подразделению иностранной организации;
  • иного имущества, принадлежащего человеку и находящегося за пределами России
подп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ

Вознаграждение за:

  • выполнение трудовых и иных обязанностей (например, общественных);
  • выполненную работу;
  • оказанную услугу;
  • совершение действия (если они выполнены за пределами России)
подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ
Вознаграждения (иные аналогичные выплаты) директоров и других членов органа управления иностранной организацией (независимо от места, где исполнялись управленческие обязанности и откуда производились выплаты)
Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством иностранных государств подп. 7 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от использования транспортных средств (морские, речные, воздушные суда, автомобильный транспорт):

  • не связанных с перевозками по России, в Россию, из России;
  • штрафы и иные санкции за простой, задержку транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), расположенных за пределами России
подп. 8 п. 3 ст. 208 НК РФ
Прибыль контролируемых иностранных компаний. Получателями дохода признаются контролирующие физические лица – налоговые резиденты Подп. 8.1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Иные доходы от деятельности, осуществляемой за пределами России  

Из рекомендации Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Кто должен платить НДФЛ

<…>

Уплата НДФЛ лицами, не являющимися предпринимателями*

К доходам, с которых граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, должны самостоятельно платить НДФЛ, относятся доходы:

  • полученные от других граждан и организаций, которые не являются налоговыми агентами;
  • полученные от продажи имущества и имущественных прав;
  • полученные от источников за пределами России;*
  • налог с которых не был удержан налоговым агентом;
  • в виде любых выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.).

Этот перечень доходов установлен пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка