Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 100 просмотров

У нас заключен договор аренды нежилого помещения. На данный момент, в связи с финансовыми проблемами арендатора, арендатор предлагает нам уменьшит арендную плату на 50%. Так как в настоящее время найти арендатора на наше помещение по цене, которую платил раньше арендатор, не представляется возможным, мы готовы согласиться на уменьшение на 50 %. Вопрос заключается в том, как отреагируют налоговые органы в случае проверки нашей организации согласно применения статьи 40 НК. Будет ли она применина в данном случае?

Положения статьи 40 Налогового кодекса РФ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налоговом доходы и (или) расходы возникли в 2015 году, данная статья не применяется.

Для целей налогообложения НДС и налога на прибыль принимается цена, указанная в сделке. Данная цена признается рыночной, если стороны сделки не являются взаимозависимыми (ст. 105.3, 105.1 НК РФ).

Поэтому если арендодатель и арендатор не взаимозависимые лица, то вероятность претензий со стороны проверяющих минимальна. Рекомендуем сохранить деловую переписку между сторонами, обосновывающую установление новой цены (не скидки, а именно новой цены).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации налоговые риски возникают, если арендодатель и арендатор являются взаимозависимыми лицами и цена аренды ниже рыночной стоимости арендной платы на подобное нежилое помещение. В таком случае проверяющие могут доначислить НДС и налог на прибыль с рыночной стоимости аренды. Если же арендатор и арендодатель не взаимозависимые лица, претензий к цене аренды быть не должно.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка