Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 29 просмотров

Я заполняю лист 03 по прибыли первый раз и хочу уточнить.-Как я поняла приложение 2 я не должна заполнять, т.к. мы ООО,-За 2014 год мы выплачивали дивиденды 5 раз-(по итогам года 2013 в марте 2014 код как я понимаю 2,по результатам 2 и 3 квартала код 1,и 2 раза за счет прибыли прошлых лет, а какой код ставить???.-раздел А листа 03 я должна заполнить по каждой выплате т.е. в 5 экземплярах?-а по подразделу 1,3 раздела 1 я вообще ничего не поняла, там написано, что его нужно заполнять за последний квартал, т.к. за 1,2,3 квартал 2014г я его не заполняла, то какие суммы там отражать (за весь год или только за 4 квартал по каждой выплате????).

В Порядке заполнения декларации по налогу на прибыль (в ред. действовавших с 01.01.2014 по 09.01.2015) отсутствует обязанность заполнения Листа 3 при выплате дивидендов физическим лицам. Иными словами при выплатах дивидендов в течение 2014 года Лист 03 не включался в авансовые расчеты по налогу на прибыль (за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев).

Следовательно, в вашей ситуации вы заполняете раздел А листа 03 1 раз – по итогам 2014 года.

Подраздел 1.3 раздела 1 заполняется только по итогам 2014 года.

В авансовых расчетах за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев 2014 года указанный подраздел не заполняется.

Обоснование

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту (в ред. действовавших с 01.01.2014 по 09.01.2015)

<…>

Обязанность по заполнению и представлению листа 03 при выплате дивидендов зависит от состава учредителей организации. Если учредителями являются только физические лица, налоговая база по налогу на прибыль не формируется. В этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль. Следовательно, она может либо не включать лист 03 в состав налоговой декларации (если применяет общую систему налогообложения), либо вообще не подавать декларацию по налогу на прибыль (если применяет специальный налоговый режим).*

Такой вывод следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 сентября 2014 г. № 03-04-06/45395 иот 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/1от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128ФНС России от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18903УФНС России по г. Москве от 30 мая 2011 г. № 16-15/052701.

<…>

Заполнение подраздела 1.3 раздела 1

Подраздел 1.3 раздела 1 декларации предназначен для отражения сумм налога на прибыль по дивидендам (процентам), которые организация выплачивает в последнем квартале текущего отчетного (налогового) периода.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту (в действующей редакции)

<…>

Заполнение листа 03

Для отражения операций налоговых агентов в расчете по налогу на прибыль предусмотрен лист 03 «Расчет налогана прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация перечисляла дивиденды. Дублировать данные в последующих расчетах не требуется. Например, если и принятие решения о распределении дивидендов, и их фактическая выплата состоялись в I квартале, то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыльиз суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в расчет, составленный по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось, то повторно приводить этот расчет в декларациях за другие отчетные периоды и за год в целом не нужно. Это следует из положений абзаца 2 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ, пунктов 1.11.7 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Лист 03 заполняйте и при выплате дивидендов организациям и физическим лицам, и при выплате дивидендов только физическим лицам. Это следует из абзаца 6 пункта 1.7 и пункта 11.2.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.*

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку порядок начисления налога принципиально не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время.

<…>

Заполнение подраздела 1.3 раздела 1

Подраздел 1.3 раздела 1 декларации предназначен для отражения сумм налога на прибыль по дивидендам (процентам), которые организация выплачивает в последнем квартале текущего отчетного (налогового) периода.
В подразделе 1.3 раздела 1 нужно указать:

Ячейки, в которых указывается код ОКТМО, заполняйте слева направо. Если код ОКТМО содержит меньше 11 символов, в ячейках, оставшихся пустыми, проставьте прочерки. Об этом сказано в абзаце 7 пункта 4.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

Если организация удерживает налог на прибыль как с дивидендов, так и с процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, подраздел 1.3 нужно заполнить отдельно по каждому виду выплачиваемого дохода.

Если организация удерживает налог на прибыль с дивидендов (код платежа 01), сумма показателей строк 040подраздела 1.3 должна соответствовать показателю строки 120 раздела А листа 03. Если количество сроков выплаты дивидендов превышает число соответствующих строк подраздела 1.3 раздела 1 декларации, этот подраздел нужно заполнить на нескольких страницах.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка