Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 3 просмотра

От поставщика мы получаем возвратную тару, залоговая стоимость тары указана в договоре. Поставщик при отгрузке товара указывает в ТОРГ- 12 количество тары, которую мы потом должны вернуть. Стоимость тары должны быть указана с НДС или без НДС? Срок возврата тары еще не наступил, залог не перечисляется.

Стоимость тары должны быть указана без НДС, потому что при получении и возврате тары право собственности на нее не переходит к вашей организации, то есть отсутствует объект налогообложения НДС – реализация имущества.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при реализации продукции в многооборотной (возвратной) таре. Многооборотная тара учитывается по залоговым ценам

<…>

Если иное не предусмотрено договором поставки (купли-продажи), то многооборотная тара должна быть возвращена поставщику (ст. 517 ГК РФ). В качестве обеспечения возврата многооборотной тары поставщик может взимать с покупателя ее залоговую стоимость *. Это условие должно быть прописано в договоре. Такой порядок предусмотрен пунктом 164 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

При закупке многооборотная тара, приобретенная для использования в операциях с обязательным возвратом, не признается товаром, предназначенным для операций, облагаемых НДС (в частности, для перепродажи). Поэтому суммы НДС, предъявленные изготовителем (поставщиком) тары, к вычету не принимаются, а включаются в стоимость тары. Если покупатель возвращает многооборотную тару, в которой ему была отгружена продукция, то сумма залога не увеличивает налоговую базу по НДС. В этом случае залог возвращается и реализации тары не происходит *. Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 170, пункта 7 статьи 154 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 30 апреля 2013 г. № 03-07-11/15419, от 29 декабря 2012 г. № 03-07-11/566 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 8 октября 2009 г. № А28-753/2009-13/21).

Если тара, отгруженная покупателю по залоговым ценам, продавцу не возвращается, то залоговая сумма остается у продавца, а право собственности на тару переходит к покупателю. Следовательно, происходит реализация и поставщик должен начислить НДС * (п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка