Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 8 просмотров

Хотелось бы немного уточнить вопрос № 582285, на который Вы отвечали 14.07.2015г.Если вся сумма процентов отнесена на расходы при расчете налога на прибыль и НДФЛ не удерживается по п. 40 ст. 217 НК РФ,то есть ли обязанность отражать в форме 2-НДФЛ сумму дохода и сумму "льготы"?Обязан ли налоговый агент представлять данную информацию с той целью, чтобы избежать возмещения физическими лицамиНДФЛ с процентов по кредиту путем подачи формы 3-НДФЛ?Имущественный налоговый вычет представляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), а в случае, если данные расходы полностью возмещаются организаций на вычет нет права?

1.ФНС России рекомендует отражать облагаемые проценты в справке 2-НДФЛ как иные доходы под кодом 4800, а необлагаемую часть – по коду вычета 620. 2.Да, правильно. Нельзя включать в сумму имущественного вычета проценты, которые уплачены за счет работодателей.

Обоснование

Из рекомендации

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Вычет на проценты

Имущественный вычет по расходам на выплату процентов по кредитам (займам, рассрочке) является отдельным видом имущественного вычета. Вычет на проценты можно получить, если выполнены следующие условия:

  • деньги потрачены на строительство, приобретение, отделку жилья, или приобретение земельного участка;
  • кредит или заем выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека.

Сумму данного вычета можно также увеличить на проценты, уплаченные по кредитам на рефинансирование (перекредитование) кредитов и займов, взятых ранее на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. При этом неважно, в каком банке рефинансируется кредит – в том, который его выдал изначально, или в другом. Права на имущественный вычет человек ни в том ни в другом случае не теряет.

Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1, пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ, письме Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15264 (направлено письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7094 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения») и письме Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910.

Нельзя включать в сумму вычета проценты, которые уплачены за счет*:

  • работодателей или других лиц;
  • средств материнского капитала;
  • средств, выделенных из бюджета.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Причем не обязательно, чтобы это был тот же объект, по которому получен вычет по расходам на приобретение (строительство). Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.

Получить вычет на проценты можно независимо от того, за какой период они оплачены: до регистрации права собственности на жилье или после (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-04-05/6535).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №14, 6-12 апреля 2010

В справке 2-НДФЛ нет специальных кодов для процентов по ипотечному кредиту

Елена Салова, эксперт «УНП»

«По условиям коллективного договора наша компания возмещает работнику проценты по ипотечному кредиту. Мы, когда сдавали справки по 2-НДФЛ в налоговую инспекцию за прошлый год, кодов для такого дохода не нашли и вообще эти суммы никак не показали, а сейчас аудиторы нам говорят, что надо было все равно отразить проценты. Кто все-таки из нас прав?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Щербаковой, г. Йошкар-Ола

Ольга, это зависит от того, учитывает ли ваша компания такие проценты в расходах при расчете налога на прибыль или нет. До 1 января 2012 года суммы, которые компания выплачивает своим работникам на возмещение затрат по ипотечным процентам, освобождены от НДФЛ. Но при условии, что компания учитывает такие выплаты в расходах при расчете налога на прибыль (п. 40 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 22.07.08 № 158-ФЗ). А для этого подобные затраты не должны превышать 3 процентов от фонда оплаты труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ).

Если проценты полностью не облагались НДФЛ, отражать их в справке не требовалось. А если сумма расходов превысила установленный лимит, то проценты необходимо было полностью показать в справке 2-НДФЛ. Специальных кодов для таких выплат не предусмотрено. Как мы выяснили в ФНС России, там рекомендуют отражать облагаемые проценты в справке 2-НДФЛ как иные доходы под кодом 4800, а необлагаемую часть – по коду вычета 620 (таблицы 2, 3 приложения 2 к справке 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 13.10.06 № САЭ-3-04/706@)*. Если облагаемые доходы ваша компания в справке не показала, то необходимо направить в налоговую инспекцию исправленные сведения на работников, удержать налог и доплатить пени.

Штрафов в этом случае не будет, поскольку первоначальная справка 2-НДФЛ подана в срок. А ответственность за представление неточных сведений Налоговым кодексом не предусмотрена.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка