Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июля 2015 50 просмотров

В соответствии с нашей учетной политикой мы делаем ежемесячное начисление Резерва на отпуска. В связи с чем начисление затрат, и выплата отпускных производится за счет созданного Резерва.Вопрос. При формировании стоимости основного средства, созданного хоз способом (затраты на СМР) - в затраты у нас попадает также указанный резерв на отпуска (в составе затрат на оплату труда). Насколько правомерно учитывать данные затраты (на Резерв на отпуска) в составе стоимости основного средства для бухгалтерского, и налогового учета?

Резерв на оплату отпуска организации не нужно включать в первоначальную стоимость основного средства, т.к. сотрудники, находящиеся в отпуске не заняты в создании основного средства. Затраты на оплату труда учитывают в первоначальной стоимости основного средства, только когда персонал организации непосредственно занят в строительстве.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>

Формирование первоначальной стоимости

Основные средства принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.

В первоначальной стоимости основных средств, приобретенных за плату, учитывайте следующие суммы:*

  • стоимость покупки объекта;
  • затраты на доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования. Например, стоимость услуг транспортной организации или зарплату сотрудников, которые собирали и монтировали объект;*
  • предъявленный НДС. Правда, поступают так, только если планируют использовать основное средство в деятельности, не облагаемой этим налогом. В остальных случаях НДС и акцизы в первоначальной стоимости не учитывают.

Такой порядок следует из положений пунктов 7 и 8 ПБУ 6/01.

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 34, СЕНТЯБРЬ 2009

2.Вопрос недели. «…Что возразить ИФНС на требование включить зарплату в стоимость стройки?..»

<…>

Минфин России: зарплата в стоимость строительства не включается

Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, не согласен с коллегой. По его мнению, расходы на оплату труда административного персонала не всегда следует включать в первоначальную стоимость основного средства:

– Зарплату учитывают в первоначальной стоимости основного средства, только когда персонал компании непосредственно занят в строительстве. В частности, если работник нанят на работу в связи с сооружением здания или работает в подразделении организации, созданном на время и для строительства. В рассматриваемой ситуации работники контролируют строительство. К тому же это только часть их должностных обязанностей. Поэтому их зарплата должна включаться в расходы ежемесячно в размере начисленных сумм.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка