Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июля 2015 351 просмотр

Можно ли отнести на расходы на рекламу мероприятия по разработке фирменного стиля?

Расходы на разработку нового фирменного стиля можно учесть как консультационно-маркетинговые услуги (подп. 15, 27 п. 1 ст. 264 НК РФ). Как рекламные их списывать не требуется.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 40, ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2010

Для налогового учета расходов на ребрендинг его делят на этапы

<…>

Разработка стиля

На начальном этапе компания обычно рассматривает необходимость ребрендинга, оценивает старый стиль и возможные затраты. Подобные расходы компания может в полном объеме учесть как информационные и маркетинговые услуги (подп. 14, 27 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если компания решит провести ребрендинг, следующим шагом будет разработка проекта стиля. Как правило, это выбор подрядчика и сама разработка нового лица компании. Порядок учета таких расходов зависит от того, будет ли компания регистрировать исключительные права на созданный товарный знак и фирменное наименование. Если будет, то это создание нематериального актива. Списать его стоимость в расходы можно будет только через амортизацию (п. 3 ст. 257, п. 2 ст. 258 НК РФ). Причем сумму недоначисленной амортизации по старому товарному знаку, который больше не будет использоваться в деятельности, можно учесть в расходах (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Когда речь о создании нематериального актива не идет, расходы на разработку нового фирменного стиля можно учесть как консультационно-маркетинговые услуги (подп. 15, 27 п. 1 ст. 264 НК РФ). Как рекламные их списывать не требуется. Этого же мнения, как мы выяснили, придерживаются и в Минфине России.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка