Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2015 7 просмотров

1. Договор на услуги заключен в у.е., 1 у.е. - это доллар США, курс подписанный обеими сторонами договора равен 29 руб. за 1 долл. США. По договору предусмотрена 100% предоплата за оказываемые ежемесячно услуги. Наша организация оказывает эти услуги. В данному случае мы должны ежемесячно начислять выручку для бухгалтерского учета по курсу у.е. 29 руб./долл. США, а в налоговом учете организация должна должны начислять выручку по курсу ЦБ РФ на дату реализации? Организация должна начислять НДС не по курсу 29 руб./долл. США, а по курсу ЦБ РФ на дату реализации? Если покупатель этих услуг всегда платить аванс по 29 руб./долл. США, можно сделать реализацию на сумму 100 % аванса по 29 руб./долл. США? Или все равно в налоговом учете должен быть пересчет выручки по курсу ЦБ РФ, несмотря на 100% аванс. Спасибо

В данной ситуации, установлен договорной курс, который установлен в условных единицах.

В данном случае выручку от реализации в бухгалтерском и налоговом учете определите как сумму аванса по курсу условной единицы, установленной сторонами, на дату получения аванса и в дальнейшем не пересчитывайте.

Да, Если покупатель этих услуг платит аванс по 29 руб./долл. США, то можно сделать реализацию на сумму 100 % аванса по 29 руб./долл. США.

При поступлении 100-процентного аванса НДС начисляйте исходя из суммы полученной предоплаты в рублях. Никакого пересчета налоговой базы в этом случае не требуется – ни по договорному курсу, ни по курсу Банка России на дату отгрузки. То есть на дату поступления аванса формируется окончательная налоговая база по НДС.

Поставщик рассчитывает авансовый НДС по ставке 18/118 или 10/110 исходя из суммы, которую перечислил покупатель. А затем начисляет НДС при отгрузке товаров (с вычетом суммы НДС, начисленной с аванса). При этом пересчитывать налог по курсу на дату поставки не нужно. То есть НДС с реализации должен быть равен налогу, рассчитанному с аванса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Вид актива (обязательства) Актив (обязательство) выражено в валюте Актив (обязательство) выражено в условных единицах*
Бухгалтерский учет Налоговый учет Бухгалтерский учет Налоговый учет
Выручка от реализации* Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу валюты, установленному Банком России на дату получения аванса;
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу валюты, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006). Подробнее об этом см. Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу валюты, установленному Банком России на дату получения аванса;
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу валюты, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности (абз. 3 ст. 316 НК РФ). Подробнее об этом см. Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату получения аванса;*
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату перехода к покупателю права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006). Подробнее об этом см. Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату получения аванса;*
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу условной единицы, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности (п. 8 ст. 271, абз. 4 ст. 316 НК РФ, письма Минфина России от 6 октября 2011 г. № 07-02-06/189, ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

<…>

2.Рекомендация: Как определить размер выручки от продажи товаров

<…>

Стоимость договора может быть выражена в условных единицах.*

Размер выручки зависит от порядка определения курса условной единицы. Если условные единицы жестко привязаны к рублю (например, одна условная единица равна 30 рублям независимо от изменения официального курса), выручку определите по формуле:*

Выручка = Сумма договора в условных единицах ? Величина 1 у. е. в рублях


Курс условной единицы может быть привязан к курсу иностранной валюты с учетом процента. Тогда выручка будет равна:

Выручка = Сумма договора в условных единицах ? Курс иностранной валюты к рублю на дату признания выручки + Процент


Если по договору, стоимость которого выражена в условных единицах, получена предоплата, используйте формулы, предусмотренные для расчета выручки по договору, заключенному в иностранной валюте. При этом в расчетах используйте курс иностранной валюты к рублю с учетом процента.

Во всех указанных случаях (и по договору, выраженному в валюте, и по договору, выраженному в условных единицах) курс иностранной валюты к рублю равен официальному курсу ЦБ РФ на дату отражения операции. Однако стороны могут в договоре, выраженному в условных единицах, предусмотреть иной курс (не зависящий от изменений официального курса ЦБ РФ). Тогда выручку в бухучете определяйте с учетом этого курса. Это следует из пункта 5ПБУ 3/2006.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация: Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях

<…>

Если условиями договора предусмотрено перечисление предоплаты, порядок начисления НДС зависит от ее размера.

При поступлении 100-процентного аванса НДС начисляйте исходя из суммы полученной предоплаты в рублях. Никакого пересчета налоговой базы в этом случае не требуется – ни по договорному курсу, ни по курсу Банка России на дату отгрузки. То есть на дату поступления аванса формируется окончательная налоговая база по НДС.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Статья: Опасные ловушки договоров в у. е.

<…>

Как считать НДС по договорам в у. е.

Способ расчетов НДС у поставщика НДС у покупателя
100-процентный аванс Поставщик рассчитывает авансовый НДС по ставке 18/118 или 10/110 исходя из суммы, которую перечислил покупатель. А затем начисляет НДС при отгрузке товаров (с вычетом суммы НДС, начисленной с аванса). При этом пересчитывать налог по курсу на дату поставки не нужно. То есть НДС с реализации должен быть равен налогу, рассчитанному с аванса* Покупатель вправе заявить вычет НДС с аванса, а затем с поступивших товаров на сумму, которую поставщик привел в счете-фактуре (с восстановлением суммы НДС, принятой к вычету с аванса)

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2014

16.07.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка