Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 июля 2015 30 просмотров

Компания использует самостоятельно разработанную форму приказав о премировании. Форма упрощенная и не содержит пункта об ознакомлении работника с приказом. Может ли ИФНС убрать из расходов суммы начисленных премий из-за отсутствия подписи сотрудников? Часть премий предусмотрена в трудовых договорах. Остальные за трудовые достижения. Вопрос очень волнует потому, что обьем премий составляет 60% от всего ФОТ.

В целях налогообложения разовых премий первостепенное значение имеют следующие факторы:

Если эти условия соблюдены, то такие выплаты можно учесть при расчете налога на прибыль. С локальными нормативными актами по премированию сотрудники должны быть ознакомлены в обязательном порядке (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Неознакомление же сотрудников с приказами о выплате премий не является основанием для исключения этих выплат из расходов.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении разовую премию. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Налог на прибыль: общий порядок

Разовые премии учитываются при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении двух условий:

  • премии предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, а также локальными актами;
  • премии относятся к выплатам стимулирующего характера и зависят от трудовых показателей (стажа работы, должностного оклада или производственных результатов).
  • премии предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, а также локальными актами (абз. 1 ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ);
  • премии относятся к выплатам стимулирующего характера и зависят от трудовых показателей (стажа работы, должностного оклада или производственных результатов) (п. 2 ст. 255 НК РФ).*

Подтверждает такую позицию Минфин России в письмах от 15 марта 2013 г. № 03-03-10/7999от 28 мая 2012 г. № 03-03-06/1/281 и ФНС России в письме от 13 августа 2014 г. № ГД-4-3/15717.

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 3, март 2014

Премия к празднику или юбилею – налоги, взносы, бухучет и оформление

<…>

Получится ли учесть премию в расходах по налогу на прибыль

Разовые премии получится учесть в расходах, только если одновременно выполняется сразу два условия. Во-первых, такие выплаты должны быть прописаны в трудовом или коллективном договоре. Это следует из абзаца 1 статьи 255 и пункта 21 статьи 270 НК РФ.

Ну, а во-вторых, премии должны быть стимулирующими. То есть зависеть от трудовых показателей. Например, от стажа работы, оклада или от того, выполнил ли сотрудник план (ст. 255 НК РФ). Подтверждают эти выводы и представители Минфина России в письме от 15 марта 2013 г. № 03-03-10/7999.*

А премии, которые не связаны с производственными результатами работников, учитывать в расходах рискованно. Контролирующие органы не раз подчеркивали, что такие выплаты экономически необоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). Посмотрите, к примеру, письмо Минфина России от 22 февраля 2011 г. № 03-03-06/4/12.

Так что такие премии, по мнению официальных органов, не являются стимулирующими. А значит, их нельзя учесть в расходах на оплату труда. Именно так рассуждают финансисты в письмах от 12 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/114 и от 16 ноября 2007 г. № 03-04-06-02/208.

Правда, в некоторых случаях компаниям удается в суде доказать, что даже разовые премии, которые напрямую не связаны с выполнением трудовых обязанностей, могут быть обоснованными расходами. Ведь любые такие выплаты мотивируют сотрудников (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). А каждая компания может установить свою систему стимулирования.

Главное, чтобы премии были прописаны в трудовом или коллективном договоре. И зависели, к примеру, от того, как конкретный работник соблюдает дисциплину. Тогда выплаты можно списать на основании статьи 255 НК РФ как расходы на оплату труда. Об этом – постановление ФАС Московского округа от 24 февраля 2010 г. № КА-А40/702–10.

Кстати, вот еще один аргумент, который поможет в споре с инспекторами. Так, кандидаты, приходя устраиваться в компанию, проявляют большой интерес именно к системе премирования. С помощью ее можно привлечь и удержать нужных специалистов. Поэтому премиальные выплаты экономически оправданны. Такой вывод сделали судьи ФАС Московского округа в постановлении от 17 июня 2009 г. № КА-А40/4234–09.

Но, несмотря на все эти аргументы, совершенно ясно, что инспекторы не оставят без внимания непроизводственные премии, которые компания спишет в расходы. И вероятнее всего доказывать их экономическую обоснованность придется уже в суде.

Поэтому советую не рисковать и премии, которые не связаны с производственными результатами, в расходах не учитывать. Тогда никаких претензий не будет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка