Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2015 5 просмотров

Наша организация, находясь на традиционной системе налогообложения, во 2 квартале 2015 года приобрела услуги по терминальному обслуживанию контейнеров в сумме 10000 руб (в том числе НДС18%- 1525,42 руб). В момент принятия на учет данных услуг записи в книгу покупок на вычет "входного" НДС не производились. В дальнейшем в течении 2 квартала 2015 года данные контейнеры были использованы при оказании транспортно-экспедиционных услуг при международной перевозке по ставке НДС-0%. Пакет подтверждающих экспорт документов собран во 2 квартале 2015 года.В связи с отменой с 01 января 2015 года пп.5 п.3 ст.170 НК РФ по какому варианту: первому или второму правильно заявить к вычету НДС в сумме 1525,42 рубля? Обязательно ли восстанавливать НДС, если ранее он не был принят к вычету?Вариант №1:- при приобретении услуг сделать запись во 2 кв.2015г в книгу покупок на вычет НДС в сумме 1525,42 руб и отразить это в строке 120 раздела 3 декларации по НДС;- восстановить сумму НДС в размере 1525,42 руб в книге продаж, так как реализация по ставке НДС -0% прошла во 2 кв.2015г и отразить это в строке 100 раздела 3 декларации по НДС;- сделать запись в книге покупок во 2кв.2015 на вычет НДС в сумме 1525,42 руб и отразить это в разделе 4 декларации по НДС, так как пакет документов собран во 2 квартале 2015гВариант №2:- сделать запись в книге покупок во 2кв.2015 на вычет НДС в сумме 1525,42 руб и отразить это в разделе 4 декларации по НДС, так как пакет документов собран во 2 квартале 2015г

Оба варианта правильные, но чтобы не делать двойную работу, используйте вариант №2. То есть если организация не принимала НДС к вычету, то восстанавливать ей нечего. При этом использовав ТМЦ в экспортных операциях и собрав полный пакет документов в том же квартале, организация вправе заявить вычет, отразив НДС в книге покупок и в разделе 4.

Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

<…>

Принять к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), которые использованы в операциях, облагаемых налогом по нулевой ставке, можно в момент определения налоговой базы по таким операциям (п. 3 ст. 172 НК РФ). То есть в последнее число квартала, в котором собран полный комплект документов, подтверждающих право на нулевую ставку (п. 9 ст. 167 НК РФ). Собирать такие документы организация может в течение длительного времени – до 180 дней с момента совершения операции (п. 9 ст. 165 НК РФ).

На практике бывает, что, воспользовавшись вычетом при оприходовании товаров (работ, услуг), в дальнейшем организация использует эти активы в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов. В таких случаях налоговый вычет становится преждевременным. Ведь организация уменьшила свои налоговые обязательства до того, как получила на это право. А раз так, то нужно восстановить НДС, принятый к вычету в момент постановки товаров (работ, услуг) на учет. Сделать это следует в том квартале, когда была совершена операция, облагаемая НДС по нулевой ставке. Повторно восстановленный налог можно будет принять к вычету, когда право на нулевую ставку будет подтверждено.

Раньше такой порядок был прямо прописан в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Однако подпунктом «б» пункта 5 статьи 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ эта норма была исключена. Тем не менее обязанность по восстановлению входного НДС и переносу вычета на более поздний период сохраняется. Она обусловлена действующими положениями пункта 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка