Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июля 2015 19 просмотров

Заказчик рассчитался с нами за выполненные работы собственным простым векселем, мы этот вексель передаем в АН за квартиры, в свою очередь эти квартиры мы- ООО продаем физлицам. Хотелось бы получить ответ по всем проводкам. Как тут с НДС?Спасибо!

Поступление векселя в счет оплаты за товары, работы и услуги отражается проводкой: Дт62-Расчеты по векселям полученным Кт 62-Расчеты за отгруженные товары, выполненные услуги, если вексель процентный, то ежемесячно Дт 62-Проценты по векселю Кт 91 начислены проценты по векселю. При этой операции базы по НДС не возникает, организация платит НДС только за работы, выполненные по общим правилам, в момент выставления акта. При последующей передаче векселя в счет оплаты за товары в бухгалтерском учете отражается: Дт 60 Кт 91 – передан вексель третьего лица в оплату товаров; Дт 91 Кт 62 Расчеты по векселям полученным; если вексель процентный, то Дт 91 Кт 62 Проценты по векселю. Операция по реализации ценных бумаг не облагается НДС (пп.12 п.2 ст.149 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление собственного векселя контрагента в оплату товаров (работ, услуг)

<…>

Пример отражения в бухучете организации операций по получению собственного векселя контрагента в обеспечение задолженности по реализованным ему товарам

10 января ООО «Торговая фирма "Гермес"» заключило договор купли-продажи товаров с ЗАО «Альфа» на сумму 3 540 000 руб. (в т. ч. НДС – 540 000 руб.). Согласно условиям договора в обеспечение обязательства оплаты товара «Альфа» передала собственный вексель номинальной стоимостью 3 540 000 руб. со сроком погашения не ранее 10 сентября.

В тот же день «Гермес» отгрузил товары «Альфе», а «Альфа» передала «Гермесу» вексель.

10 января в учете «Гермеса» сделаны записи:

Дебет 62 субсчет «Расчеты за отгруженные товары (работы, услуги)» Кредит 90-1
– 3 540 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 540 000 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по векселям полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты за отгруженные товары (работы, услуги)»
– 3 540 000 руб. – получен собственный вексель в обеспечение задолженности по реализованным товарам.

<…>

На расчет налога на прибыль факт получения собственного векселя контрагента в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг) не влияет.

Если организация применяет метод начисления, то доходы от реализации товаров (работ, услуг), обеспеченных векселем, признайте в общем порядке – в момент их реализации исходя из цены сделки без НДС (п. 1 ст. 249, п. 3–4 ст. 271 НК РФ). При этом вексель, полученный до отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), доходом не является (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, то полученный собственный вексель контрагента оплатой товаров, работ, услуг (в т. ч. авансом) не признавайте. Это связано с тем, что обязательство (задолженность по договору) при получении собственного векселя контрагента не погашается. Вексель в данном случае является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает право контрагенту на отсрочку платежа. Такой порядок следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 249 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о моменте признания выручки за товары (работы, услуги), в обеспечение которых поступил собственный вексель контрагента, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие собственного векселя контрагента.

На расчет НДС получение собственного векселя контрагента в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг) не влияет (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

<…>

2.Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытие векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг)

<…>

Передача векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций для целей налогообложения (по приобретению товаров (работ, услуг) и по реализации ценной бумаги).

Приобретенные товары (работы, услуги), оплаченные векселем третьего лица, учтите при расчете налога на прибыль в зависимости от:
– правил налогового учета, которые применяются для соответствующего вида расходов;
метода, который использует организация при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

При этом при кассовом методе расчета налога на прибыль товары (работы, услуги), в оплату которых организация передала вексель третьего лица, считайте оплаченными в момент его передачи.

Это следует из статей 252, 272 и 273 Налогового кодекса РФ.

Помимо этого, необходимо сформировать финансовый результат и от реализации ценной бумаги (ст. 280 НК РФ, письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79, от 24 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/141). Его определяйте по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица.

Операции по реализации ценных бумаг не облагаются НДС. Поэтому передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) также не подлежит налогообложению. Это следует из подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79. Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

При этом «входной» НДС по оплаченным векселем товарам (работам, услугам) можно принять к вычету в общем порядке – после принятия товаров на учет, при наличии счета-фактуры и выполнении других необходимых условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по приобретению товаров, оплаченных векселем третьего лица. Рыночная стоимость данного векселя не определяется. Организация применяет общую систему налогообложения

1 апреля ЗАО «Альфа» приобрело вексель номиналом 300 000 руб.

16 августа «Альфа» расплатилась с поставщиком ООО «Торговая фирма "Гермес"» за приобретенные у него товары стоимостью 354 000 руб. (в т. ч. НДС – 54 000 руб.) векселем третьего лица. Процентная ставка по векселю составляет 10 процентов годовых.

Стоимость векселя на дату его передачи признана сторонами равной стоимости товара с учетом НДС.

Стоимость векселя в бухгалтерском и налоговом учете на дату его передачи составила 300 000 руб. Сумма процентов, начисленных «Альфой» к моменту передачи векселя и ранее учтенных при налогообложении, равна 11 260 руб. (300 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 137 дн.).

Учетной политикой «Альфы» для целей налогообложения предусмотрено определение расчетной цены по долговым ценным бумагам исходя из их номинальной стоимости и условий доходности.

Фактическая цена векселя (354 000 руб.) на момент передачи «Гермесу» не отклоняется от расчетной цены более чем на 20 процентов.

Для учета процентов, начисленных по векселю, бухгалтер открыл к счету 76 субсчет – «Проценты по векселям полученным».

16 августа в учете «Альфы» сделаны записи:

Дебет 41 Кредит 60
– 300 000 руб. (354 000 руб. – 54 000 руб.) – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 54 000 руб. – учтен «входной» НДС по приобретенным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 54 000 руб. – принят к вычету НДС по приобретенным товарам;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 354 000 руб. – передан вексель третьего лица в оплату товаров;

Дебет 76 субсчет «Проценты по векселям полученным» Кредит 91-1
– 1315 руб. (300 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 16 дн.) – начислены проценты по векселю третьего лица за август;

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– 300 000 руб. – списана стоимость векселя третьего лица, по которой он числится в учете на момент его передачи;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Проценты по векселям полученным»
– 11 260 руб. – списаны начисленные, но не полученные проценты по векселю третьего лица за весь период нахождения его в собственности организации.

«Альфа» платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления.

При расчете налога на прибыль за август бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов проценты в сумме 1315 руб.

Налогооблагаемую прибыль по передаче векселя третьего лица в оплату за товары бухгалтер «Альфы» определил так:
354 000 руб. – 300 000 руб. – 11 260 руб. = 42 740 руб.

<…>

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как платить НДС при расчетах векселем

<…>

НДС с процентов по векселю

Как правило, покупатель расплачивается с продавцом векселем, по которому предусмотрен дополнительный доход в виде процентов или дисконта.

Если товары (работы, услуги), за которые получен вексель, облагаются НДС, проценты (дисконт) по векселю увеличивают налоговую базу (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ). Однако НДС нужно начислить не со всей суммы процентов (дисконта). А лишь с той ее части, которая превышает размер процентов, рассчитанных по ставкам рефинансирования, действовавшим в периодах, за которые производится расчет (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Сумму НДС при получении процентов (дисконта) по векселю рассчитайте в зависимости от применяемой ставки налога так.

Если товары (работы, услуги), в оплату которых получен вексель и с которыми связано получение процентов (дисконта) по векселю, облагаются НДС по ставке 18 процентов, используйте формулу:

НДС = Сумма процентов (дисконта) по векселю Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования ? 18118


Если товары (работы, услуги), в оплату которых получен вексель и с которыми связано получение процентов (дисконта) по векселю, облагаются НДС по ставке 10 процентов, используйте формулу:

НДС = Сумма процентов (дисконта) по векселю Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования ? 10/110


Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 1 статьи 162 и пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о том, как рассчитать сумму процентов (дисконта), см. Как рассчитать проценты (дисконт) по полученному векселю третьего лица.

В бухучете начисление НДС с процентов (дисконта) по векселям покупателей (заказчиков) отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с процентов (дисконта) по векселю.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка