Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2015 30 просмотров

Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы" и занимается оптовой торговлей. В процессе деятельности она несет транспортные расходы по доставке товаров от поставщика до склада организации и по его доставке со склада до покупателей (все транспортные услуги выполняет сторонняя организация).Подлежат ли такие расходы распределению пропорционально остатку товаров на складе (как это делается при общей системе налогообложения) или они включаются в расходы по УСН в полной сумме сразу после оказания услуги сторонней организацией и ее оплаты (распределению не подлежат)?

Что касается расходов на доставку покупных товаров от склада поставщика до склада организации, то учет в данном случае будет зависеть от того, включена стоимость доставки в цену товаров или выделена отдельно.

Если расходы на доставку указаны в договоре отдельно, то после оплаты этих услуг их можно учесть при расчете единого налога (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Это касается как стоимости транспортных услуг сторонних организаций, так и расходов на доставку собственным транспортом.

Если расходы на доставку включены в цену товаров, их сумма уменьшит налоговую базу по единому налогу в том периоде, в котором организация спишет стоимость приобретенных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Затраты на доставку товаров покупателю можно учесть, если они перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом организация вправе учесть расходы как при доставке собственными силами, так и с привлечением сторонней транспортной компании (письма Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-11-06/2/124от 12 января 2006 г. № 03-11-02/3). Расходы признаются после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на продажу товаров

Затраты, связанные с реализацией товаров, можно разделить на две группы:
– расходы на приобретение товаров;
– расходы на продажу (издержки обращения).

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 10/99 и статье 320 Налогового кодекса РФ.

<…>

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, расходы, связанные с реализацией товаров, налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, налоговую базу уменьшают затраты, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В частности, к таким затратам относятся расходы по хранению, транспортировке и обслуживанию товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее о списании этих расходов в уменьшение налоговой базы см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

<…>


2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как продавцу на упрощенке учесть расходы на доставку покупателю, включенные в цену готовой продукции

<…>

Расходы на доставку готовой продукции (товаров) покупателю могут учесть организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. При расчете налоговой базы признавайте только те затраты, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (например, оплату услуг сторонних транспортных компаний, зарплату водителя при доставке собственным транспортом и т. п.). Подробнее о порядке учета расходов организацией на упрощенке см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Датой признания расходов является дата их оплаты, если для них не установлен особый порядок признания (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). О порядке признания отдельных расходов см. таблицу.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы продавца на доставку, стоимость которой включена в цену готовой продукции (товаров)»

<…>

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как продавцу на упрощенке учесть расходы на доставку, предъявленные покупателю сверх цены готовой продукции

<…>

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то затраты на доставку можно учесть, если они перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом организация вправе учесть расходы как при доставке собственными силами, так и с привлечением сторонней транспортной компании (письма Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-11-06/2/124от 12 января 2006 г. № 03-11-02/3).

При расчете единого налога могут учитываться, например, следующие затраты, связанные с доставкой продукции (товаров):

Подробнее об этом см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Расходы признаются после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если в местности, где работает организация, деятельность по перевозке грузов переведена на ЕНВД, у организации может возникнуть обязанность рассчитать вмененный налог. Такой вывод можно сделать на основании пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и разъяснений финансового ведомства (письма Минфина России от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/33от 11 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/109). Подробнее об этом см. Какие виды перевозок подпадают под ЕНВД.

<…>

4.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке

<…>

Расходы, связанные с покупкой товаров

Расходы, связанные с покупкой товаров, распределите по соответствующим статьям затрат, которые предусмотрены для организаций, применяющих упрощенку. Например, посреднические вознаграждения включите в состав расходов в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: как учесть расходы на доставку покупных товаров до склада организации. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлен договор на приобретение товаров.

Стоимость доставки может быть включена в цену товаров, а может быть выделена отдельно.

Если расходы на доставку указаны в договоре отдельно, то после оплаты этих услуг их можно учесть при расчете единого налога (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Это касается как стоимости транспортных услуг сторонних организаций, так и расходов на доставку собственным транспортом. Затраты на доставку товаров могут быть включены либо в состав материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ), либо в состав расходов, связанных с их приобретением (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Конкретную статью расходов организация вправе определить самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-11-06/2/124.

Если расходы на доставку включены в цену товаров, их сумма уменьшит налоговую базу по единому налогу в том периоде, в котором организация спишет стоимость приобретенных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Это связано с тем, что при расчете единого налога стоимость покупных товаров можно учесть только при одновременном выполнении трех условий. Как правило, эти условия выполняются позже оплаты расходов на доставку. Поэтому при заключении договора с поставщиком стоимость доставки целесообразно не включать в цену приобретаемых товаров.

<…>

5. Из статьи журнала «УчетНалоги.Право», № 21, июнь 2015

На упрощенке можно сразу списать расходы на доставку

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Товары, которые мы закупаем, на наш склад привозит транспортная компания. Мы ей платим за доставку. В какой момент можно списать эти расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Вихляевой, г. Керчь

Ольга, расходы на доставку надо учесть на более позднюю дату — оплаты перевозчику или подписания акта оказанных услуг.

Стоимость товаров на упрощенке можно списать после их оплаты и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но на доставку это правило не распространяется. Дополнительные расходы, связанные с приобретением товаров, на упрощенке можно списать сразу. Они не зависят от того, проданы товары или нет. Главное, чтобы перевозчик оказал услуги, а компания их оплатила (подп. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Если вы перечисляете деньги после оказания услуг, то списать расходы можно на дату оплаты. Если же вы вносите предоплату, то стоимость доставки можно учесть только после подписания акта услуг.

<…>

6. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №, июль 2014

Шпаргалка для торговой компании на упрощенке: безошибочный учет затрат на покупку товаров

<…>

Сопутствующие расходы

При покупке товаров неизбежны дополнительные затраты – на доставку, хранение, упаковку и др. Распределяйте их по соответствующим статьям затрат.

Момент учета сопутствующих издержек зависит от того, включена их стоимость в цену товара или нет. Если в договоре поставки ничего отдельной строкой не выделено, то списывать затраты нужно по мере реализации ТМЦ. Но даже если, скажем, доставку вы оплачиваете отдельно, то все равно придется дождаться, пока товары будут переданы покупателю. Позиция Минфина России по этому вопросу приведена в письме от 20 января 2010 г. № 03-11-11/06.

А в том случае, если сопутствующие расходы все же прописаны отдельно в соглашении, то их вы спишете сразу после оплаты. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка