Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 июля 2015 19 просмотров

Сумма по иску - это выданный аванс (ДЗ на сч.60.02), с которого был принят вычет НДС (начислен 76ВА). Нужно ли восстанавливать НДС с отражением в книге продаж и в какой сумме, т.к. сумма будет возвращена частично, оставшаяся часть задолженности - прощение долга.У нас Мировое соглашение утверждено во 2 квартале, а задолженность в размере определённая судом будет перечислена в 3 кв. Если необходимо восстанавливать НДС, то в каком периоде - на какую дату? И что делать с суммой НДС по сч.76ВА, относящуюся к части прощения долга.

Сумму НДС в части суммы аванса, которую продавец возвращает Вашей организации, нужно восстановить в том квартале, в котором Вы получили денежные средства от продавца.

Что касается вопроса о сумме НДС, которая относится к прощенному долгу, то однозначного ответа на него законодательство не содержит.

С одной стороны, при прощении долга у покупателя нет обязанности восстанавливать «входной» НДС с предоплаты, поскольку перечень случаев восстановления НДС является исчерпывающим (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Но с другой стороны, налоговые инспекторы, скорее всего, будут рассуждать иначе – НДС нужно восстановить, так как не выполняются условия пункта 12 статьи 171 НК РФ. А именно: для применения вычета НДС аванс должен быть перечислен в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. А таковых по причине прощения долга не произойдет.

Поэтому окончательное решение в сложившейся ситуации Вашей организации необходимо принять самостоятельно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)

<…>

Восстановление НДС

Сумму НДС, ранее принятую к вычету с перечисленного аванса (частичной оплаты), покупатель (заказчик) должен восстановить:

  • после оприходования товаров (работ, услуг, имущественных прав), поступивших в счет перечисленного аванса или частичной оплаты. В этом случае покупатель (заказчик) принимает к вычету сумму НДС, которая выделена в счете-фактуре, выставленном продавцом (исполнителем) при отгрузке. Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором у покупателя появится право на вычет по товарам (работам, услугам, имущественным правам), поступившим в счет ранее перечисленного аванса или частичной оплаты;
  • при расторжении или изменении условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), в счет которого был перечислен аванс. В этом случае продавец возвращает покупателю ранее перечисленный аванс или частичную оплату. Восстановить НДС нужно в том квартале, когда произошло расторжение или изменение условий договора и возврат аванса (частичной оплаты).

Такой порядок следует из положений пунктов 2 и 12 статьи 171, пункта 9 статьи 172 и подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если в счет полученной предоплаты поставщик отгружает товары, выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права отдельными партиями (поэтапно), то покупатель должен восстанавливать входной НДС по частям. А именно в суммах, которые указаны в счетах-фактурах на каждую партию (этап). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-07-11/279 и от 28 января 2009 г. № 03-07-11/20.

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

На сумму прощения долга начислять НДС не нужно. Это действительно как в случае прощения долга за отгруженное покупателю имущество, так и в случае прощения долга по предоставленному займу и объясняется так. В первом случае объект налогообложения НДС возникает на дату отгрузки (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Во втором случае (при предоставлении займа в натуральной форме) объект налогообложения возникает в момент передачи имущества по договору займа (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому при прощении долга НДС повторно не начисляйте.

По денежным займам НДС не начисляется вообще (подп. 1 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

<…>

3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 11, Июнь 2012
Что выгоднее с точки зрения налогов: простить долг либо дождаться истечения срока давности

Курбангалеева О. А., генеральный директор ООО «Консалтинг успешного бизнеса»

<…>

Покупателю, возможно, придется восстановить НДС с перечисленного аванса. Покупатель может предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную по авансу (п. 8 ст. 171 НК РФ). По мнению автора, при прощении долга у покупателя нет обязанности восстанавливать «входной» НДС с предоплаты, поскольку перечень случаев восстановления НДС является исчерпывающим (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Однако налоговики, скорее всего, будут рассуждать иначе — НДС нужно восстановить, так как не выполняются условия пункта 12 статьи 171 НК РФ. А именно: для применения вычета НДС аванс должен быть перечислен в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. А таковых по причине прощения долга не произойдет.

У покупателя не получится без риска учесть сумму прощенного долга по авансу в расходах при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 12.07.06 № 03-03-04/1/579). Но если он прощает долг с имущественной выгодой для себя, то суд может признать учет подобных убытков правомерным (постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.10 № 2833/10). Отметим, такую позицию, с большой долей вероятности, придется отстаивать в суде.

Списать сумму долга по перечисленным авансам по истечении срока исковой давности тоже вряд ли получится. Из разъяснений Минфина России можно сделать вывод, что суммы, уплаченные покупателем в рамках договора поставки, сомнительной и безнадежной задолженностью в смысле статьи 266 НК РФ не являются, поскольку в данном случае речь идет о приобретении, а не о продаже товаров. Выплаченные суммы следует рассматривать как предоплату, которая не учитывается для целей налогообложения прибыли на основании пункта 14 статьи 270 НК РФ (письма Минфина России от 08.12.11 № 03-03-06/1/816 и от 17.06.09 № 03-03-06/1/398).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка