Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июля 2015 677 просмотров

ИП оказывает транспортные услуги. Налоговый режим ЕНВД. Других видов деятельности не заявлено ИП продает автомобиль, использовавшийся в предпринимательской деятельности, но купленный на физическое лицо до регистрации ИП. Какие налоги к уплате при этом возникают и как выгоднее оформить сделку купли-продажи автомобиля?Спасибо.

Выгоднее продать автомобиль от лица гражданина. Если договор купли-продажи заключен от лица гражданина, а не предпринимателя (т. е. продажа в личных целях), то нужно заплатить НДФЛ. В обратной ситуации НДФЛ и НДС. Перечень видов деятельности, облагаемых в рамках системы налогообложения в виде единого налога, установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ и является закрытым. Реализация автотранспортных средств в этом перечне не упомянута. Поэтому доход от продажи автомобиля, используемого во «вмененной» деятельности, в рамках спецрежима ЕНВД не учитывается. В данном случае необходимо заплатить налоги в рамках общего режима. ТО есть при продаже необходимо исчислить НДС, а с выручки заплатить НДФЛ. Так считают и в Минфине (письмо от 21.07.14 № 03-11-11/35555). А судьи поддерживают чиновников (определение ВАС РФ от 30.09.13 № ВАС-12795/13). Чтобы доходы от продажи смело признавать в рамках предпринимательской помимо договора, от лица ИП стоит запастись и другими документами. О том, что доход получен в рамках предпринимательской деятельности, свидетельствует наличие договоров, накладных, счетов-фактур, из которых следует, что продавцом является именно предприниматель. То есть в таких документах должны быть указаны реквизиты свидетельства о регистрации гражданина в качестве предпринимателя.

Обоснование

Из статьи журнала «Вмененка» № 6, июнь 2014

Какие налоги платить «вмененщику» при продаже автомобиля

<…>

Перечень видов деятельности, облагаемых в рамках системы налогообложения в виде единого налога установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ и является закрытым. Реализация автотранспортных средств в этом перечне не упомянута. Поэтому доход от продажи автомобиля, используемого во «вмененной» деятельности, в рамках спецрежима ЕНВД не учитывается.* С него необходимо уплачивать налоги в рамках иных налоговых режимов — общего или УСН.

Такие выводы содержат письма Минфина России от 18.07.2012 № 0311-06/3/50от 10.12.2010 № 03-11-11/319от 12.07.2010 № 0311-06/3/102 , от 15.06.2010 № 03-07-11/250 и от 02.04.2010 № 03-11-06/3/50.

Финансистов поддерживают и судьи (постановления ФАС Уральского округа от 17.09.2012 № Ф09-8380/12ФАС Поволжского округа от 09.03.2010 № А57-8912/2009ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 № А11-1514/2008-К2-19/74).

<…>

А вот НДФЛ с дохода от продажи автомобиля, занятого во «вмененной» деятельности, вам пришлось бы платить в том случае, если бы вы ранее не подали заявление о переходе на «упрощенку».* Но здесь тоже есть свои нюансы.

При исчислении налоговой базы по НДФЛ учитываются не только доходы налогоплательщика, но и понесенные им расходы. Поэтому, если цена, по которой автомобиль был приобретен, была выше цены его продажи, никакой экономической выгоды с этой сделки не возникает. Получается, что налоговая база по НДФЛ будет равна нулю. Следовательно, и сам налог также будет равен нулю. Однако учтите, расходы на приобретение автомобиля в данном случае необходимо будет подтвердить документально (ст. 221 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 30, 19-25 августа 2014

Продажа автомобиля не переводится на вмененку

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на ЕНВД. Он перевозит грузы и использует для этого несколько автомобилей. Сейчас собирается продать один из них. Надо ли платить НДФЛ и НДС при продаже?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Завьяловой, г. Санкт-Петербург

Да, Галина, надо.

В вашем регионе предприниматель вправе перевести на ЕНВД услуги по перевозке грузов, если использует не более 20 автомобилей (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФп. 5 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299–35). Эти услуги освобождены от НДФЛ и НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Продажа автомобиля не относится к услугам по перевозке грузов. Значит, она не подпадает под вмененку. При продаже необходимо исчислить НДС, а с выручки заплатить НДФЛ. Так считают и в Минфине (письмо от 21.07.14 № 03-11-11/35555). А судьи поддерживают чиновников (определение ВАС РФ от 30.09.13 № ВАС-12795/13).*

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предпринимателю на упрощенке облагать доход от продажи имущества, которое он больше не использует в предпринимательской деятельности. Можно ли применить имущественный вычет


Если договор купли-продажи заключен от лица гражданина, а не предпринимателя (т. е. продажа в личных целях), то нужно заплатить НДФЛ.* В обратной ситуации – единый налог на упрощенке. Имущественным вычетом воспользоваться не получится в любом случае.

Предприниматель продал имущество в личных целях.
Допустим, предприниматель вел деятельность по грузоперевозкам, для которой приобрел автомобиль. Затем он изменил вид деятельности (предположим, на торговлю), а автомобиль вывел из состава основных средств и несколько лет использовал в личных целях. Когда машину решил продать, договор заключил от своего имени, то есть как от гражданина, а не от предпринимателя.

При таких обстоятельствах с полученного от продажи дохода надо заплатить НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ).* Ведь на упрощенке НДФЛ не облагаются только те доходы, которые получены от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А поскольку коммерсант перестал использовать имущество в своей деятельности и продал в личных целях, то поступления от сделки купли-продажи нельзя отнести к доходам, полученным в рамках бизнеса.

При этом срок владения имуществом значения не имеет. Воспользоваться льготой по НДФЛ, которая предусмотрена абзацем 1 пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, то есть не платить налог вовсе, предприниматель не сможет. Данная норма не распространяется на доходы, полученные при реализации имущества, которое когда-то использовалось в предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-05/14060от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-365). По той же причине не получится использовать и имущественный вычет (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

<…>


Главбух советует: чтобы доходы от продажи смело признавать в рамках предпринимательской деятельности и платить упрощенный налог, а не НДФЛ, помимо договора, от лица ИП стоит запастись и другими документами.*

Подробнее об этом см. Как определить, что доход, полученный предпринимателем от продажи имущества (выполнения работ, оказания услуг), относится к доходам от предпринимательской деятельности.

Дело в том, что инспекторы на практике только договором не ограничатся. Чтобы понять, относятся доходы от продажи к доходам от предпринимательской деятельности или нет, они будут оценивать разные факторы в совокупности. Это и первичные документы, и обстоятельства совершения сделки, и прочие условия.*

<…>

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить, что доход, полученный предпринимателем от продажи имущества (выполнения работ, оказания услуг), относится к доходам от предпринимательской деятельности

По первичным документам, оформленным по сделке.

Квалификация доходов, полученных предпринимателем, зависит от наличия и оформления первичных документов, сопровождающих сделку. О том, что доход получен в рамках предпринимательской деятельности, свидетельствует наличие договоров, накладных, актов приемки выполненных работ (услуг), счетов-фактур, из которых следует, что продавцом (исполнителем) является именно предприниматель. То есть в таких документах должны быть указаны реквизиты свидетельства о регистрации гражданина в качестве предпринимателя.*

Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/3-52от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка