Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июля 2015 673 просмотра

Предприятие заключило договор ДМС(добровольного медицинского страхования).В список застрахованных лиц ДМС отражен человек не являющийся работником предприятия.Как это скажется на бухгалтерском (налогом) учете предприятия?

В бухгалтерском учете расходы подлежат признанию независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (п.17 ПБУ 10/99). Поэтому расходы на добровольное медицинское страхование физических лиц, не являющихся работниками компании, относятся к прочим расходам (п.8 и п.11 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете расчеты со страховой компаний отражаются на счете 76:

Дебет 76-1 Кредит 51
– уплачены страховые премии (взносы) на добровольное медицинское страхование.

Дебет 91-2 Кредит 76-1
– учтены расходы на добровольное медицинское страхование физических лиц, не являющихся работниками организации.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы на добровольное медицинское страхование только своих сотрудников (ст. 255 НК РФ). То есть граждан, с которыми компания заключила трудовые договоры. Поэтому учесть затраты на ДМС физических лиц, не состоящими в трудовых отношениях с компанией, в составе налоговых расходов нельзя (п.6 ст.270 НК РФ).

Если организация применяет ПБУ 18/02, то в связи с расхождениями в бухгалтерском и налоговом учете данных расходов необходимо будет отражать постоянную разницу и постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).

В силу п.3 ст.213 НК страховые премии (взносы), уплаченные организацией как за своих сотрудников, так и за других лиц освобождены от НДФЛ.

Поскольку уплата страховых премий производится за граждан, с которыми трудовые договоры не заключены (т.е. выплаты производятся не рамках трудовых отношений), то они не облагаются никакими видами страховых взносов (п.1 ст.7 Закона №212-ФЗ, п.1 ст.20.1 Закона №125-ФЗ).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

<…>

Бухучет

В бухучете расчеты по страховым премиям (взносам) на добровольное медицинское страхование отражайте на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (Инструкция к плану счетов).

На дату уплаты страховой премии (взносов) отразите в учете выдачу аванса:

Дебет 76-1 Кредит 51
– уплачены страховые премии (взносы) на добровольное медицинское страхование.

На расчет НДС уплата страховой премии не влияет, поскольку расходы на страхование не облагаются этим налогом (подп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Расходы на страхование следует признавать в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ.

Отражать расходы на добровольное медицинское страхование нужно на тех счетах затрат, на которых отражалась зарплата застрахованного сотрудника.

Если договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делайте проводку:

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 76-1
– отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.

Если срок договора страхования не превышает один месяц, то страховую премию включите в состав затрат в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 76-1
– отнесена на расходы стоимость страховой премии по договору страхования.

Если договор страхования действует не с первого числа месяца, сумму списываемых расходов рассчитайте пропорционально количеству оставшихся дней месяца.

<…>

НДФЛ

НДФЛ не облагаются страховые премии (взносы), которые организация платит по договорам:

  • обязательного страхования;
  • добровольного личного страхования;
  • добровольного пенсионного страхования.

При этом от НДФЛ освобождены страховые премии (взносы), уплаченные организацией как за своих сотрудников, так и за других лиц (например, за бывших сотрудников, родственников работающих сотрудников и др.). Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ.

Добровольное медицинское страхование относится к добровольному личному страхованию (п. 237ст. 4, п. 2 ст. 3 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1). Следовательно, с сумм страховых премий (взносов), которые организация платит по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своих сотрудников, не нужно удерживать НДФЛ (п. 3 ст. 213 НК РФ). Место оказания медицинских услуг (на территории России или за ее пределами) при этом значения не имеет (письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-03-06/3/10).

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на добровольное медицинское страхование членов семьи сотрудников

Нет, нельзя.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы на добровольное медицинское страхование только своих сотрудников (абз. 1п. 16 ст. 255 НК РФ). То есть граждан, которые вступили с организацией в трудовые отношения (ст. 1520 ТК РФ).

Члены семьи сотрудников, сами не работающие в организации, ее сотрудниками не являются. Поэтому учесть затраты на их медицинское страхование в составе налоговых расходов нельзя (п. 6 ст. 270 НК РФ).

Аналогичной точки зрения придерживаются представители налоговой службы.

Пример отражения в бухучете и при расчете налога на прибыль расходов на добровольное медицинское страхование членов семьи сотрудников

21 февраля 2015 года ООО «Альфа» заключило договор добровольного медицинского страхования несовершеннолетних детей своих сотрудников сроком на 365 дней. Договор вступает в силу с момента уплаты страховой премии. Оплата страховой премии предусмотрена одним платежом. Страховая премия была оплачена 25 февраля 2015 года в сумме 6 000 000 руб. Страховка действует с 25 февраля 2015 года по 24 февраля 2016 года.

В учетной политике организации для целей бухучета установлено, что при определении страховой премии по добровольному медицинскому страхованию сотрудников, которую нужно включить в расходы текущего месяца, учитывается количество календарных дней в каждом месяце.

«Альфа» платит налог на прибыль ежеквартально, применяет метод начисления.

В I квартале 2015 года расходы на добровольное медицинское страхование составили:

  • в феврале – 65 753 руб. (6 000 000 руб. : 365 дн. ? 4 дн.);
  • в марте – 509 589 руб. (6 000 000 руб. : 365 дн. ? 31 дн.).

Итого за I квартал 2015 года расходы на добровольное медицинское страхование составили 575 342 руб.

Поскольку данные расходы произведены не в пользу сотрудников организации, а в пользу членов их семей (детей), бухгалтер не учел их при расчете налога на прибыль за I квартал. В связи с этим в бухучете образуются постоянная разница и постоянное налоговое обязательство (п. 47 ПБУ 18/02).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки.

25 февраля 2015 года:

Дебет 76-1 Кредит 51
– 6 000 000 руб. – уплачена страховая премия на добровольное медицинское страхование детей сотрудников.

28 февраля 2015 года:

Дебет 91-2 Кредит 76-1
– 65 753 руб. – учтены расходы на добровольное медицинское страхование детей сотрудников за февраль 2015 года;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 13 151 руб. (65 753 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

В марте 2015 года:

Дебет 91-2 Кредит 76-1
– 509 589 руб. – учтены расходы на добровольное медицинское страхование детей сотрудников за март 2015 года;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 101 918 руб. (509 589 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер », №19, октябрь 2013

Оформляя работнику или члену его семьи страховку по договору ДМС, важно учесть ряд налоговых тонкостей

<…>

Ситуация Спорный вопрос Официальные разъяснения ведомств и позиция судов
Организация застраховала по программе ДМС членов семей работников
Облагается ли страховыми взносами (в том числе от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) стоимость страховки, которую компания оплатила для родственников работников? При оплате медстраховки родственникам работника не возникает объекта обложения страховыми взносами, включая взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ведь в этом случае между организацией и членами семей работников отсутствуют трудовые отношения (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).
Минздравсоцразвития России в письме от 27.02.10 № 406-19 также отметило, что если организация уплачивает суммы страховых взносов по договорам ДМС за физлиц, не являющихся ее работниками, и производит эти выплаты не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, то спорные суммы объектом обложения страховыми взносами в фонды не являются

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка