Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июля 2015 191 просмотр

При открытии ИП 20 марта 2015 не написали заявление на ЕНВД и автоматически попали на общую систему. Заявление на ЕНВД мы написали 20 июня, но что теперь делать с НДС? Выручка с апреля по июнь составила 785 тыс.руб. Можем ли мы подать заявление на освобождение от НДС с 01 апреля 2015. И должны ли мы за этот период выписать счета фактуры с НДС, хотя клиенты оплачивали нам транспортные услуги без НДС и в книге продаж показывать НДС, или мы уже с апреля можем выписать счета фактуры без НДС?Юля.

 Ваша организация, применявшая ЕНВД, не может получить освобождение от уплаты НДС.

Для того, чтобы подтвердить право на освобождение от уплаты НДС, Ваша организация должна подать в налоговую инспекцию письменное уведомление и комплект документов, подтверждающих размер выручки за предшествующие три месяца. Подать нужно, в частности, выписки из книги продаж, а также копии журналов полученных и выставленных счетов-фактур. Такой порядок предусмотрен пунктами 3и 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ. Об этом же говорится и в пункте 5 приложения к письму ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ЕД-4-15/21594.

У Вашей организации, применявшей ЕНВД, таких документов быть не может. А значит, и подтвердить право на освобождение от НДС ей не удастся. Между тем налоговое ведомство подчеркивает, что непредставление хотя бы одного из необходимых документов является основанием для отказа в праве на освобождение от НДС (письмо МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15).

Можно воспользоваться правом на освобождение от НДС, причем задним числом.

Судьи считают, что это возможно (постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.13 № 3365/13).

Сумма НДС предъявляется к оплате покупателю дополнительно к цене реализуемых услуг (п. 1 ст. 168 НК РФ). Поскольку договора заключены без НДС, Ваша организация должна рассчитать НДС дополнительно к цене.

Что касается счетов-фактур, то если условия договоров не менялись, переоформлять счета-фактуры и выставлять их задним числом нельзя. Это объясняется тем, что при реализации товаров (работ, услуг) счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: может ли организация, применявшая ЕНВД в прошлом году, в I квартале получить освобождение от уплаты НДС. С нового года организация применяет общую систему налогообложения

Нет, не может.

Право на освобождение от уплаты НДС организация должна подтвердить. Для этого требуется подать в налоговую инспекцию письменное уведомление и комплект документов, подтверждающих размер выручки за предшествующие три месяца. Сделать это необходимо не позднее 20-го числа месяца, с которого организация воспользовалась освобождением. Подать нужно, в частности, выписки из книги продаж, а также копии журналов полученных и выставленных счетов-фактур. Такой порядок предусмотрен пунктами 3и 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ. Об этом же говорится и в пункте 5 приложения к письму ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ЕД-4-15/21594.

Сразу же после перехода на ОСНО у организации, применявшей ЕНВД, таких документов быть не может. А значит, и подтвердить право на освобождение от НДС ей не удастся. Между тем налоговое ведомство подчеркивает, что непредставление хотя бы одного из необходимых документов является основанием для отказа в праве на освобождение от НДС (письмо МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15). Поэтому освободиться от уплаты НДС в рассматриваемой ситуации организация сможет только со II квартала – начиная с четвертого месяца применения общей системы налогообложения.*

Главбух советует: правом на освобождение от НДС организация, применявшая ЕНВД, может воспользоваться с первого же месяца после перехода на общую систему налогообложения. Такое решение можно отстоять в суде с помощью следующих аргументов.*

Использование права на освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. Это означает, что организация не должна спрашивать у инспекции разрешения на такую льготу. Достаточно лишь проинформировать ее о намерении воспользоваться этим правом. Последствия нарушения срока подачи уведомления и необходимых документов законодательно не определены. Более того, прямо предусмотрена возможность уведомить инспекцию после начала применения освобождения (п. 3 ст. 145 НК РФ). Поэтому, даже если организация стала использовать освобождение, не уведомив об этом инспекцию, отказать ей в применении льготы нельзя. Главное – чтобы размер выручки за три предшествующих месяца не превышал лимит, установленный пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ (2 000 000 руб.). Такой вывод подтверждается пунктом 2постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

Разъяснениями Пленума ВАС РФ могут воспользоваться и те организации, которые сами решили отказаться от ЕНВД, и те, кто прекратил применять спецрежим по требованию налоговой инспекции. Последние, в частности, могут оспорить доначисление НДС за периоды неправомерного применения ЕНВД. Если объем выручки не превышал 2 000 000 руб., инспекция обязана учесть право налогоплательщика на освобождение от НДС. Отсутствие у инспекции уведомления и документов, предусмотренных статьей 145Налогового кодекса РФ, значения не имеет. Такой вывод содержится, в частности, в постановлении ФАС Уральского округа от 29 июля 2014 г. № Ф09-4349/14.

Учитывая позицию Пленума ВАС РФ, следует ожидать, что в конфликтных ситуациях арбитражные суды будут вставать на сторону налогоплательщиков. Но если отстаивать свою позицию в суде вы не намерены, подождите, пока пройдет три месяца после перехода на ОСНО, и тогда пользуйтесь налоговым освобождением без каких-либо рисков.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Восемь выводов ВАС, которые изменят популярные способы экономии НДС

<…>

Способ № 7

Использовать освобождение от НДС задним числом

Что изменилось: стало проще получить освобождение от НДС

Если выяснится, что компания не имела права работать на упрощенке или вмененке (например, из-за превышения численности работников), инспекторы могут пересчитать налоги по общей системе. Но тогда можно воспользоваться правом на освобождение от НДС, причем задним числом. Главное, чтобы выручка за каждые три месяца не превышала 2 млн рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).*

Вывод суда. Компания лишь информирует инспекцию о намерении использовать освобождение (п. 2 постановления № 33). А значит, нарушение срока представления уведомления налоговикам реализации этого права не мешает. Причем не имеет значения, собирается налогоплательщик получить освобождение или продолжает его использовать. При этом лимит выручки надо считать по данным регистров бухучета и не требуется учитывать выручку от операций, освобожденных от НДС (п. 34 постановления № 33).*

Меры безопасности. Налогоплательщик вправе постфактум решить, что он будет применять освобождение. Это можно использовать, когда облагаемые НДС операции инспекторы обнаружили при налоговой ревизии. Например, если часть операций или вся деятельность перестала подпадать под спецрежим. Судьи и раньше считали, что это возможно (постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.13 № 3365/13).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 38, ОКТЯБРЬ 2014

3.Рекомендация: Как выставить счет-фактуру покупателю

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:*

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.07.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка