Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июля 2015 21 просмотр

Наша компания участвует в электронных торгах, в разных аукционах и торговых площадках. Произошла проблема с одними из некоторых. Компания отказывается предоставить нам договор. Ссылаются на закон "44 - ФЗ", я читала про него, но к сожалению не поняла ничего. Помогите разобраться! Наша компания ведет учет по договорам. Должен ли быть у нас договор с закупками?

Из вопроса следует, что речь идет о заключении контракта в рамках проведенного электронного аукциона. В данном случае необходимо учитывать, что согласно ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ документооборот при заключении контракт по итогам аукциона осуществляется в электронной форме. Это означает, что стороны не должны обмениваться бумажными документами. Из этого исходит и ст. 70 Федерального закона, которая определяет порядок заключения контракта.

Указанный порядок предусматривает обмен исключительно электронными документами. В этой ситуации заказчики, как правило, самостоятельно распечатывают бумажную версию подписанного контракта и в соответствии с правилами документооборота, действующими у заказчика, проставляет штамп, подтверждающий соответствие распечатанной версии электронному образу контракта.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как продавать товары учреждениям госсектора, госорганам, которые проводят закупки по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>

Способы продажи учреждениям

Если ваш покупатель входит в число учреждений, которые должны покупать товары (работы, услуги) по новым правилам, то способы его закупки могут быть следующими:

Способ проведения закупок выбирает сам покупатель при планировании закупок на следующий год. То есть все учреждения должны выбрать и указать в своих планах-графиках, каким способом они будут проводить закупки.

Такой порядок следует из части 2 статьи 24 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка