Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июля 2015 10 просмотров

Коммерческая медицинская организация (упрощенная система налогообложения, доходы-расходы) оказывает услуги населению на платной основе и по Договорам на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, заключенным со страховыми медицинскими организациями. Данная организация применяет пониженный тариф по страховым взносам в сооотв. пп «т» п. 8 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ, учитывая при расчете доли доходов от основного вида деятельности весь объем выручки (включая реализацию по ОМС) и применяет его ко всему фонду оплаты труда (включая ФОТ, сотрудников непосредственно оказывающих услуги в рамках ОМС). При этом в структуре тарифа на оплату медицинской помощи в части базовой программы включаются расходы, указанные в части 7 статьи 35 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. В частности, тариф включает - расходы на зарплату и начисления на оплату труда в размере 30,2%. Правомерно ли применение пониженного тарифа по страховым взносам ко всему ФОТ? Организация ведет раздельный учет.

Да, правомерно. Оплату, поступившую в рамках программы ОМС, включают в состав доходов от реализации медицинских услуг. То есть можно признать доходами от основного вида деятельности. Клиника на упрощенке может применять пониженные тарифы, так как осуществляет деятельность в области здравоохранения. Но только при условии, что доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период. При этом порядок включения расходов в структуру тарифа на оплату услуг по договорам ОМС не влияет на применение пониженного тарифа.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>


Ситуация: может ли коммерческая клиника на упрощенке, чтобы подтвердить основной вид деятельности и право на пониженные тарифы взносов, включать в доходы поступления от страховых компаний по программе ОМС

Да, может. Оплату, поступившую в рамках программы ОМС, включают в состав доходов от реализации медицинских услуг. То есть можно признать доходами от основного вида деятельности.

Поясним. Клиника на упрощенке может применять пониженные тарифы, так как осуществляет деятельность в области здравоохранения (ОКВЭД2). Но только при условии, что доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период. Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 2 июля 2014 г. № 17-4/В-295.

Состав доходов для расчета пропорции определяйте на основании статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. Согласно этой статье в общий объем доходов нужно включать и доходы от реализации оказанных услуг, и внереализационные доходы. Доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ (в т. ч. целевые поступления), при налогообложении не учитываются.

Средства, полученные клиникой от страховых медицинских компаний в рамках программы ОМС, – это целевые поступления. И в налоговую базу по единому налогу они не входят (письмо Минфина России от 27 марта 2015 г. № 03-11-06/2/16993). Однако зависимости между порядком определения доходов для подтверждения права на пониженные страховые тарифы и для расчета единого налога при упрощенке нет (письмо Минтруда России от 26 мая 2014 г. № 17-4/В-225). Поэтому, несмотря на то что средства, поступающие от страховых организаций за оказанные услуги по программе ОМС, являются целевыми, в целях применения части 1.4статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ они включаются в доходы от реализации медицинских услуг. То есть признаются доходами, полученными от основного вида деятельности медицинской организации. Ведь, по сути, они представляют собой оплату медицинской помощи, которую клиника оказывает своим пациентам (застрахованным лицам). Это следует из положений статей 1520 и 38 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минтруда России от 26 мая 2014 г. № 17-4/В-225 иот 9 апреля 2014 г. № 17-4/В-144. И хотя в них говорится о других видах деятельности, для которых целевые поступления являются основным источником доходов, этими письмами можно руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.

Пример определения доли доходов от реализации услуг для подтверждения права на применение пониженных тарифов. Медицинская организация получает доходы от реализации платных медицинских услуг и от страховых компаний за оказанные услуги в рамках ОМС

Медицинская организация применяет упрощенку. В I квартале организация получила:
– выручку от реализации платных медицинских услуг в сумме 2 500 000 руб.;
– средства целевого финансирования по программе ОМС – 12 000 000 руб.

Других доходов у организации не было. Доля выручки от реализации медицинских услуг в общем объеме доходов организации составляет 100 процентов (14 500 000 руб. : 14 500 000 руб. ? 100). По итогам I квартала организация сохраняет за собой право на применение пониженных тарифовстраховых взносов.

В первом полугодии организацией получены следующие доходы (нарастающим итогом с начала года):
– выручка от оказания платных медицинских услуг – 3 900 000 руб.;
– средства целевого финансирования по программе ОМС – 20 000 000 руб.;
– доходы от сдачи имущества в аренду – 10 700 000 руб.

Доля выручки от реализации платных медицинских услуг в общем объеме доходов организации составила 69,1 процента (23 900 000 руб. : (23 900 000 руб. + 10 700 000 руб.)). Поскольку по итогам полугодия доля доходов от основного вида деятельности стала меньше 70 процентов, организация утратила право на применение пониженных тарифов. За весь период начиная с 1 января она обязана доначислить страховые взносы с учетом общеустановленных тарифов.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка