Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июля 2015 18 просмотров

В ходе внеплановой проверки кассовой дисциплины налоговый инспектор взял на проверку книгу кассира-операц.. Можно работать с кассовым аппаратом (принимать и выдавать ден. ср.) в то время пока книга кассира-операц. находиться на проверки в налоговом органе?

Да, можно. Подобные ограничения действующим законодательством не предусмотрены. Запреты установлены на использование неисправной ККТ, либо на использование ККТ, не отвечающей требованиям законодательства (не допущенной к эксплуатации).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие кассовые аппараты можно использовать при расчетах наличными

Реестр допущенных к эксплуатации ККТ

При наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов организации и предприниматели обязаны применять модели контрольно-кассовой техники (ККТ), включенные в Государственный реестр (п. 1 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Ведение Государственного реестра ККТ возложено на ФНС России (п. 5.5.11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506, п. 1, 19 и 21 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 22 июля 2013 г. № 69н). Порядок ведения реестра, требования к его структуре и составу установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 января 2007 г. № 39.

Главбух советует: Актуальный список ККТ, включенной в Государственный реестр, представлен на сайте www.nalog.ru.

Применение исключенных из реестра ККТ

Если модель ККТ исключена из Государственного реестра, ее можно продолжать применять до истечения срока службы, установленного изготовителем. При этом допустимый срок полезного использования исключенной из реестра ККТ не может быть больше 10 лет. Об этом сказано в пункте 5 статьи 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Классификация ККТ по видам деятельности

Модели ККТ, включенные в Государственный реестр, классифицированы по видам деятельности, в которых они могут применяться:

  • сфера услуг;
  • торговля (кроме торговли нефтепродуктами и газовым топливом);
  • торговля нефтепродуктами и газовым топливом;
  • отели и рестораны;
  • как составная часть платежных терминалов.

Сфера применения каждой ККТ указана в Государственном реестре в графе «Реквизиты, печатаемые образцом модели контрольно-кассовой техники на кассовом чеке». Также классификация некоторых ККТ по видам деятельности приведена в приложении 1 к письму Госналогслужбы России от 5 февраля 1998 г. № ВК-6-16/84. Этот документ применяется в части, не противоречащей действующему законодательству о ККТ.

Допуск ККТ к эксплуатации

Допущенные к эксплуатации модели ККТ можно использовать, если они:

Об этом сказано в статье 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и пункте 10 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95.

Кроме того, ККТ, применяемая организациями и предпринимателями, должна соответствовать техническим характеристикам, указанным в пунктах 1–1.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.

ККТ, применяемая платежными агентами при наличных денежных расчетах, а также расчетах с использованием платежных терминалов, помимо основных требований должна соответствовать требованиям, установленным в Законе от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ. В частности, она должна иметь фискальную память, контрольную ленту, а также обеспечивать выдачу чека с расширенной информацией (ч. 12 ст. 4, ст. 5 и 6 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ).

Если организация принимает оплату платежными картами, то наряду с выдачей кассового чека ККТ должна обеспечивать печать документа, который подтверждает факт расчета с использованием такой карты. При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно быть подключено к ККТ для передачи информации о произведенных расчетах. Такой порядок следует из пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 22 ноября 2012 г. № АС-4-2/19621.

тветственность за использование ККТ, не отвечающей требованиям

Внимание: за использование ККТ, не отвечающей хотя бы одному из необходимых требований, законодательством предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ).

Мера ответственности – предупреждение или штраф. Размер штрафа составляет:

  • для организации – от 30 000 до 40 000 руб.;
  • для должностного лица (руководителя организации, предпринимателя) – от 3000 до 4000 руб.;
  • для гражданина (продавца, кассира-операциониста) – от 1500 до 2000 руб.

Не исключено одновременное привлечение к административной ответственности как организации, так и ее руководителя. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984, Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Такой порядок установлен статьями 2.4 и 14.5 Кодекса РФ об административной ответственности.

Ситуация: при каких неисправностях нельзя эксплуатировать контрольно-кассовую технику

Нельзя эксплуатировать контрольно-кассовую технику, которая:

  • не печатает (печатает неразборчиво или не полностью) обязательные реквизиты на кассовом чеке;
  • не печатает (печатает неразборчиво или не полностью) контрольную ленту и другие документы, предусмотренные техническими требованиями к ККТ и ее фискальной памяти;
  • не выполняет (выполняет с ошибками) операции, предусмотренные техническими требованиями к ККТ и ее фискальной памяти;
  • не позволяет извлечь из фискальной памяти данные, необходимые для налогового контроля.

Кроме того, неисправной признается ККТ, на которой установлена прикладная программа (версия программы), не допущенная для использования на данной модели.

В правилах эксплуатации ККТ могут быть предусмотрены и другие неисправности, до устранения которых ее эксплуатация должна быть прекращена.

Такой порядок установлен пунктом 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745. Этот документ применяется в части, не противоречащей действующему законодательству о ККТ.

Ответственность за использование неисправной ККТ

Внимание: за использование неисправной ККТ законодательством предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ).

Мера ответственности – предупреждение или штраф. Размер штрафа составляет:

  • для организации – от 30 000 до 40 000 руб.;
  • для должностного лица (руководителя организации, предпринимателя) – от 3000 до 4000 руб.;
  • для гражданина (продавца, кассира-операциониста) – от 1500 до 2000 руб.

Не исключено одновременное привлечение к административной ответственности как организации, так и ее руководителя. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984, Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Такой порядок установлен статьями 2.4 и 14.5 Кодекса РФ об административной ответственности.

Ситуация: можно ли эксплуатировать ККТ при отсутствии голограммы «Сервисное обслуживание»

Нет, нельзя.

Используемая в работе контрольно-кассовая техника, в частности, должна иметь знак «Сервисное обслуживание» установленного образца (подп. «с» п. 3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). ККТ без этого знака не подлежит регистрации в налоговой инспекции (подп. «з» п. 31 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н, письмо Минфина России от 14 ноября 2013 г. № 03-01-15/49011).

Из этого следует, что эксплуатировать ККТ без голограммы «Сервисное облуживание» нельзя. При проверке налоговый инспектор может оштрафовать за такое нарушение (ст. 14.5 КоАП РФ).

Главбух советует: эксплуатировать ККТ можно и при отсутствии голограммы «Сервисное обслуживание». И вот почему.

Запрещается эксплуатация ККТ с повреждениями, нарушающими работу ККТ в фискальном режиме. Например, если на ККТ отсутствуют или повреждены пломбы (п. 3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).

Отсутствие (повреждение) пломбы свидетельствует о возможном несанкционированном доступе к фискальной памяти ККТ. А отсутствие голограммы «Сервисное обслуживание» не влияет на работу ККТ в фискальном режиме. Поэтому не может быть поводом для привлечения к административной ответственности.

Есть арбитражная практика, подтверждающая правомерность такой позиции (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 30 марта 2004 г. № 14447/03, ФАС Уральского округа от 11 ноября 2010 г. № Ф09-9152/10-С1, от 6 октября 2010 г. № Ф09-8020/10-С1, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 сентября 2011 г. № А56-28364/2011). Однако во избежание споров с контролирующими ведомствами организации следует применять ККТ, отвечающую всем требованиям нормативных актов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка