Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 июля 2015 18 просмотров

На нашем предприятие есть сезонные работники только в отопительный период, если человек заболел и принес больничный лист с продлением после увольнения(заболел например в начале мая, а в конце например 31 мая закончился отопительный и его уволили,а больничный продлевают дальше на июнь) в таком случае как оплачивать больничный лист 60% или 100%?

Поскольку сотрудник заболел до увольнения, пособие необходимо выплатить в обычном порядке — в размере 100, 80 или 60 процентов среднего заработка в зависимости от страхового стажа.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 30, АВГУСТ 2013

Как оплатить больничный при увольнении сотрудника

Наталья Матвеева, эксперт «УНП»

«…Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день двухнедельной отработки он заболел, позвонил в офис и сказал, что через пять дней принесет листок нетрудоспособности. В каком порядке нам его оплатить?..»

— Из письма главного бухгалтера Маргариты Туляковой, г. Гатчина Ленинградской обл.

Маргарита, больничный надо оплатить по общим правилам, то есть в зависимости от страхового стажа сотрудника.

Компании назначают пособие по нетрудоспособности в размере 60 процентов среднего заработка бывшим работникам, которые заболели в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора (ч. 2 ст. 5ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но ваш сотрудник заболел в последний день работы в компании, то есть еще до увольнения (ст. 80 ТК РФ). Следовательно, пособие необходимо выплатить в обычном порядке — в размере 100, 80 или 60 процентов среднего заработка в зависимости от страхового стажа (ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка