Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июля 2015 50 просмотров

Вопрос по заполнению раздела 9 Книга продаж к декларации по НДС.Наша компания не является плательщиком НДС.В течение II квартала 2015 года организация выполняла обязанности налогового агента по НДС при приобретении консультационных услуг у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете. Стоимость услуг 791114 руб. по курсу Банка России на дату оплаты услуг. Код операции для заполнения декларации – 1011712. Услуги в сумме 791 114 руб. оплачены 28 мая 2015 года. Налог в сумме 142 401 руб. удержан и перечислен в бюджет 28 мая 2015 года (платежное поручение от 28 мая 2015 г. № 36).Какие строки должны быть заполнены? Трудности со следующими строками:Код вида операции (строка 010) -06; номер сч-фактуры продавца (строка 020-?);ИНН/КПП посредника (комиссионера, агента) (строка 110)- наш ИНН/КПП? и заполняю строки 160,170,200.).

«Раздел 9 Декларации по НДС заполняется на основании данных Книги продаж. В Книгу продаж включаются сведения из счетов-фактур. Счет – фактуру налоговый агент по НДС составляет самостоятельно. Следовательно, в строке 020 Раздела 9 декларации Вы указываете номер счета-фактуры, который выписали самостоятельно. Посредником по таким операциям Вы не являетесь, следовательно, строку 110 заполнять Вам не нужно. В строке 010 отразите код вида операции – 06. В строке 100 отразите свои ИНН/КПП. По строкам 120 и 130 отразите номер и дату платежного поручения, подтверждающего уплату НДС. Далее заполняете Раздел 9 в общеустановленном порядке. Образец заполнения декларации по НДС налоговым агентом см. по ссылке http://vip.1gl.ru/#/document/118/26850//?step=125

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС


<…>

налоговый агент должен самостоятельно составить счет-фактуру

<…>

Оформление счетов-фактур

Заполнять счета-фактуры нужно только по тем сделкам, которые облагаются НДС. Если организация является налоговым агентом в операциях, освобожденных от налогообложения, составлять счета-фактуры по таким операциям не требуется. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 марта 2014 г. № 03-07-09/11822.

Общие требования, предъявляемые к оформлению счетов-фактур, установлены пунктами 55.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ). Особенности заполнения некоторых показателей счетов-фактур налоговыми агентами указаны в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Оформить счет-фактуру можно на бумаге и (или) в электронном виде (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ). Электронный формат счета-фактуры утвержден приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93.

Счет-фактуру, оформленный налоговым агентом, следует регистрировать в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж на дату составления (п. 1 приложения 3, п. 15-16 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В части 2 журнала учета счетов-фактур такие документы не регистрируются (п. 9 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В книге покупок счет-фактура, составленный налоговым агентом, регистрируется по мере возникновения права на налоговый вычет (п. 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В строке 2 «Продавец» налоговые агенты, приобретающие товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 2 ст. 161 НК РФ), а также налоговые агенты, арендующие государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления или приобретающие (получающие) на территории России государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) организациями (п. 3 ст. 161 НК РФ), приводят полное или сокращенное наименование продавца или арендодателя (указанного в договоре с налоговым агентом), за которого они исполняют обязанности по уплате налога.

В строке 2а «Адрес» должен быть указан адрес (в соответствии с учредительными документами) продавца или арендодателя (указанного в договоре с налоговым агентом), за которого налоговые агенты исполняют обязанность по уплате налога.

В строке 2б «ИНН/КПП продавца» должны быть проставлены:

прочерк – если счет-фактуру заполняет налоговый агент, приобретающий товары (работы, услуги) у иностранной организации, которая не состоит в России на налоговом учете (п. 2 ст. 161 НК РФ);

<…>


2. Из статьи Как заполнить книгу продаж при аренде муниципального имущества

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 25, июль 2015

«…Недавно арендовали у муниципалитета здание под офис. Каждый месяц выписываем счет-фактуру. А после оплаты налога заявляем вычет. В графе 8книги продаж и строке 100 раздела 9 декларации надо записать ИНН/КПП покупателя. А в графе 10 книги покупок и строке 130 раздела 8 декларации —ИНН/КПП продавца. Чьи реквизиты писать в этих строках и какой код для таких операций?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Мельниковой, г. Заинск Республики Татарстан

Наталья, в качестве продавца надо записать реквизиты арендодателя, то есть муниципалитета. А покупателем арендатор записывает себя.

При аренде муниципального имущества арендатор исчисляет и платит НДС как налоговый агент. Сумму налога он удерживает из арендной платы и перечисляет в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ). Эти суммы компания вправе принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). Записать эти операции в книгах и разделах 8 и 9 декларации надо с кодом 06 «Операции, совершаемые налоговым агентом» (приказ ФНС России от 14.02.12 № ММВ-7-3/83@).

3. Справочная базаПорядок заполнения книги продаж

<…>


Графа 11

Номер и дата платежного поручения, подтверждающего уплату налога.

Заполнять графу 11 необходимо:

1) при получении от покупателя полной или частичной предоплаты в счет предстоящей отгрузки товаров, передачи работ или оказания услуг;

2) если НДС начисляют налоговые агенты:
– приобретающие товары (работы, услуги) у иностранных поставщиков, которые не состоят в России на налоговом учете;
– приобретающие (арендующие) государственное или муниципальное имущество;

3) при получении средств, которые увеличивают налоговую базу по НДС согласно пункту 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 6 марта 2015 г. № 03-07-14/11921от 26 ноября 2014 г. № 03-07-11/60221

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка