Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июля 2015 525 просмотров

Акт выполненных работ датирован 30.06.2015г, но мы этот акт получили почтой 22 июля, какой датой мы должны оприходовать в учете?

Акт отразите в учете датой получения, т.е. 22 июля. Расходы надо учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но без первичных документов списать их невозможно. Поэтому расходы надо отразить в налоговом учете на дату, когда акт приемки подпишут обе стороны (п. 3 ст. 271 НК РФписьмо Минфина России от 03.05.11№ 03-03-07/14).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 11, 17-23 марта 2015

Частые вопросы. Что делать с опоздавшими счетами-фактурами и первичкой

Акты по работам, законченным в прошлом году, компания получила в первом квартале 2015 года. Декларацию по налогу на прибыль уже сдала. В каком периоде учитывать расходы в налоговом учете?

В первом квартале 2015 года. Расходы надо учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но без первичных документов списать их невозможно. Поэтому расходы надо отразить в налоговом учете на дату, когда акт приемки подпишут обе стороны (п. 3 ст. 271 НК РФписьмо Минфина России от 03.05.11№ 03-03-07/14).*

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 4, апрель 2015

Компания получила запоздавшие документы – как исправить налоговую отчетность

<…>

Как учесть опоздавшие документы в декларации по прибыли и НДС

Ситуация Решение
Пришли с опозданием документы, подтверждающие расходы* Учесть входящий НДС по расходам компания вправе и сегодняшним днем, если не прошло три года с даты поставки (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Исправить ошибку в расчете прибыли также можно в текущем отчете. Но при условии, что в том периоде, когда организация должна была учесть эти расходы, она получила прибыль (п. 1 ст. 54 НК РФ)*

<…>

Возникли неточности в учете расходов

На практике среди опоздавших документов чаще всего попадаются именно накладные и акты от поставщиков. Если документы подтверждают расходы, которые компания ранее не учла, то, как правило, провести бумаги можно в текущем периоде без подачи уточненок.*

<…>

Учесть в текущей декларации по прибыли опоздавшие расходы разрешает пункт 1 статьи 54 НК РФ. Там сказано, что ошибку нужно исправлять в том периоде, когда она возникла. Однако если она привела к переплате налога, то неточность можно поправить и в текущей декларации.* А неучтенные расходы всегда приводят к тому, что налог на прибыль компания перечисляет в бюджет больше чем положено. Но есть важная деталь: если в том периоде, когда компания должна была признать расходы, убыток, придется подавать уточненку. Ведь если организация получила убыток, то налог она вовсе не платила. Значит, пункт 1 статьи 54 НК РФ работать уже не будет.

В текущем отчете вовремя неучтенные затраты покажите среди тех, к которым они относятся.* Например, в составе расходов на оплату труда, амортизацию или материальные затраты. Такой порядок Минфин России объяснил в письме от 18 января 2012 г. № 03-03-06/4/1.

Теперь в новой форме декларации по прибыли, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600, появились новые строки для ошибок прошлого года, исправленных в текущем периоде. И начиная с отчета за 2015 год ранее неучтенные расходы нужно фиксировать в строках 400–403 приложения № 2 к листу 02 декларации.*

ПРИМЕР 1

Как показать ошибки прошлого периода в текущей декларации по прибыли*
В апреле 2015 года бухгалтер получил от поставщика два акта на выполненные работы. Первый датирован 2013 годом, и его сумма – 60 000 руб. А второй документ выписан в 2014 году на сумму 10 000 руб. В декларации по прибыли за I квартал 2015 года бухгалтер покажет эти расходы так:
– 60 000 руб. – по строке 402;
– 10 000 руб. – по строке 401.
А их общую сумму в 70 000 руб. отразит в строке 400 (см. образец ниже. – Примеч. ред.).

Скачать образец >>

Чиновники считают, что исправить ошибки в декларации можно только в течение трех лет (письмо Минфина России от 7 декабря 2012 г. № 03-03-06/2/127). Такое условие прямо не прописано ни в одном пункте Налогового кодекса, но именно столько времени есть у компании, чтобы зачесть переплату по налогам согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ.

Организация может не исправлять ошибки, которые привели к переплате налога. Это является ее правом, а не обязанностью. Стоит ли корректировать отчет, если неучтенный расход не привел к существенной переплате налога на прибыль? Лучше принять совместное решение с руководством организации. Ведь когда инспектор получит декларацию по прибыли с заполненными строками 400–403, возможно, он захочет проверить, действительно ли эти расходы компания не признала ранее. Тогда к вопросам со стороны налоговиков следует подготовиться.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка